Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 68 из 103)

Статья «Потери от брака»- имеется, как правило, только в отчет­ных калькуляциях.

Браком считаются изделия и полуфабрикаты, которые по своему качеству не соответствуют установленным стандартам, техническим условиям или договорам. В зависимости от характера дефектов1 обна­руженных при оценке готовой продукции или полуфабрикатов, брак делят на исправимый и неисправимый (окончательный).

Исправимым браком считаются изделия и полуфабрикаты, кото­рые после исправления могут быть использованы по прямому назначе нию и исправление которых технически возможно и экономически целесообразно.

Неисправимым (окончательным) браком считаются изделия и полу­фабрикаты, которые не могут быть использованы по прямому назначе­нию и исправление которых технически невозможно и экономически нецелесообразно. Такие изделия реализуют по ценам возможного исполь­зования или используют в качестве вторичного сырья для переработки на другие виды продукции.

В зависимости от места обнаружения брака различают брак внут­ренний и внешний.

Внутренним браком считают брак, обнаруженный на предприя­тии до отправки покупателю.

Внешним браком называется брак, обнаруженный после отпуска продукции покупателю.

При выявлении брака работники подразделения технического контроля делают соответствующие отметки в первичных документах по учету выработки. Неисправимый брак, кроме того, оформляется актом о браке или ведомостью о браке, в которых фиксируется несколько фактов брака. В акте указываются: характеристика брака, его причина, количество забракованной продукции, виновник брака; себе­стоимость брака; суммы, подлежащие взысканию с виновников брака; потери от брака; отметка цеха-получателя или склада о приемке забра­кованной продукции. Акт составляется работником подразделения тех­нического контроля, мастером и начальником цеха и передается в бух­галтерию, где калькулируется себестоимость брака, и утверждается руководителем организации.

Потери от неисправимого брака исчисляют вычитанием из его себестоимости стоимости забракованных изделий по ценам возмож­ного использования и сумм, удерживаемых с виновников брака. Себе­стоимость внутреннего окончательного брака складывается из факти­ческих затрат по установленным статьям расходов, за исключением затрат по статьям: «Расходы на подготовку и освоение производства»; «Общехозяйственные расходы»; «Потери от брака»; «Прочие произ­водственные расходы». В организации с большой номенклатурой изде­лий брак обычно оценивают исходя из плановой или нормативной себе­стоимости.

Себестоимость внутреннего исправимого брака определяют исхо­дя из стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов, израсходован­ных на исправление брака, заработной платы производственных рабо­чих, занятых исправлением брака, отчислений на социальные нужды и соответствующей доли общепроизводственных расходов.Потери от внутреннего исправимого брака «пределяют вычита­нием из его себестоимости сумм, удерживаемых с виновников брака.

В себестоимость внутреннего окончательного и исправимого бра­ка, произошедшего по вине поставщиков сырья, материалов и полуфаб­рикатов, включают также долю общехозяйственных расходов.

По статье -«Прочие производственные расх4>ды> учитывают рас­ходы, не входящие ни в одну из указанных выше статей,— это расходы на гарантийное обслуживание и ремонт продукции, проданной с гаран­тией, затраты на стандартизацию и др.

Прочие производственные расходы относят н» себестоимость соот­ветствующих видов продукции прямым путем, а при невозможности распределяются между изделиями — пропорционально их производ­ственной себестоимости (без прочих производственных расходов).

17.4. Система счетов для учета затрат на производство

17.4.1. Учет затрат основного производства

Учет затрат основного производства организуется на счете 20 «Основное производство» по статьям затрат и ви^ам выпускаемой про­дукции (работ, услуг). По дебету этого счета отражаются прямые рас­ходы, связанные непосредственно с выпуском продукции (выполнени­ем работ, оказанием услуг), а также потери от брата, косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием производства.

Прямые расходы, связанные непосредств шно с производством продукции (выполнением работ, оказанием услут), списываются на счет 20 «Основное производство» с кредита счетов учета производственных запасов, расчетов с персоналом по оплате труда, и других счетов.

Косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием производства, списываются на счет 20 «Основное производство» со сче­тов 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные

расходы»:

По кредиту счета 20 «Основное производство» отражается фак­тическая себестоимость готовой продукции (выполненных работ, ока­занных услуг) в корреспонденции со счетами 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», 43 «Готовая продукция», 90 «Продажи».

Остаток на счете 20 «Основное производство» показывает себе­стоимость незавершенного производства на конец отчетного периода.

В состав незавершенного производства включается продукция (работы, услуги), не прошедшая в организации всех стадий обработки, технологической приемки, испытаний, не укомплектованная, не сдан­ная на склад готовой продукции или не принятая заказчиком Аналитический учет затрат на счете 20 «Основное производство» ведут по видам затрат и видам выпускаемой продукции (работ, услуг), подразделениям организации. Информацию о затратах на производ­ство продукции фуппируют по корреспондирующим счетам и состав­ляют ведомость оборотов по счету 20 «Основное производство».

Бухгалтерские записи по отражению затрат основного производ­ства представлены в табл. 17.1.

Таблица 17.1 Корреспонденция счетов по учету затрат основного производства

№ п/п Содержание факта хозяйственной деятельности Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1 Отражается амортизация основных средств, исполь­зуемых в основном производстве 20 02
2 Отражается амортизация нематериальных активов, используемых в основном производстве 20 04, 05
3 Отпущены материалы на производство продукции (выполнение работ, оказание услуг) в основном производстве 20 10
4 Отпущены полуфабрикаты собственного производ­ства на производство продукции (выполнение работ, оказание услуг) в основном производстве 20 21
5 Стоимость работ, услуг вспомогательных произ­водств включена в себестоимость продукции (работ, услуг) основного производства 20 23
6 Отнесены на себестоимость продукции (работ, услуг) основного производства общепроизводственные расходы 20 25
7 Отнесены на себестоимость продукции (работ, услуг) основного производства общехозяйственные расходы 20 26
8 Отнесены на себестоимость продукции (работ, услуг) основного производства потери от брака 20 28
9 Отнесены на себестоимость продукции (работ, услуг) основного производства расходы будущих периодов 20 97
10 Отражается задолженность поставщикам, подряд­чикам за работы,услуги 20 60
11 Отражается задолженность по оплате труда рабочим основного производства, произведены отчисления на социальные нужды 20 69,70
12 Отражаются расходы, произведенные подотчетными лицами и включенные в себестоимость продукции 20 71
13 Отражаются излишки незавершенного производства, выявленные при инвентаризации 20 91
14 Отражаются возвратные отходы по ценам возмох-ного использования, возвращены неиспользованные материалы 10 20
15 Оприходованы полуфабрикаты собственного производства 21 20
16 Отражается себестоимость неисправимого брака, выявленного в цехах основного производства 28 20
17 Отражается производственная себестоимость гото­вой продукции, выпущенной в основном производстве 40,43 20
18 Отражается фактическая себестоимость работ, -услуг, выполненных в основном производстве 90 20
19 Списываются затраты по аннулированным произ­водственным заказам (внереализационные расходы) 91 20
20 Отражается недостача незавершенного производства, выявленная при инвентаризации 94 20
21 Отражаются потери незавершенного производства вследствие стихийных бедствий, аварий, пожарсв 99 20

17.4.2. Учет затрат вспомогательных производств

Учет затрат вспомогательных производств организуется на счете 23 «Вспомогательные производства» по видам производств. Вспомога­тельными являются производства, обеспечивающие организацию все­ми видами энергии, транспортным обслуживанием, инструментом, зап­частями, производящие все виды ремонтов.