Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Организации деятельности коммерческого банка (стр. 6 из 24)

Требования кредиторов ликвидируемой кредитной организации по результатам их рассмотрения ликвидатором могут быть заявлены кредитором в суд или арбитражный суд в установленном законом порядке.

Ликвидатор обязан провести первое собрание кредиторов ликвидируемой кредитной организации не позднее 60 дней со дня окончания срока, установленного для предъявления требований кредиторов. О дне и месте проведения указанного собрания кредиторы должны быть оповещены не позднее, чем за 15 дней до проведения этого собрания.

Ликвидатор обязан в 10 дневный срок со дня вынесения арбитражным судом определения о завершении ликвидации кредитной организации представить в Банк России указанное определение и другие документы, предусмотренные нормативными актами Банка России, для осуществления государственной регистрации кредитной организации в связи с её ликвидацией.

ТЕМА 8

ПОРЯДОК ОТКРЫТИЯ И ЗАКРЫТИЯ БАНКОВСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

Необходимость открытия и закрытия банковских подразделений тесно связана и может быть частью процесса реорганизации банка. Необходимость в реорганизации банка может быть связана с требованиями обеспечения его финансовой устойчивости и оздоровления, повышения эффективности управления банка, расширения сфер его деятельности. В России банк может открывать 2 класса структурных подразделений, а именно:

Внешние подразделения, обособленные территориально от головной конторы, а именно представительства и филиалы

Внутренние подразделения, обособленные территориально от головной конторы и филиала, а именно дополнительные офисы, операционные кассы, обменные пункты.

Филиал – это структурное подразделение банка, созданное и функционирующее на основании законов и нормативно-правовых актов Банка России, которое вправе проводить от имени создавшего его банка все или часть операций (сделок), которые разрешены данному банку его лицензией. Число филиалов банка не ограничено.

Ст.75 закона “О ЦБ РФ” говорит, что банк, нарушающий законы и другие действующие нормативные акты и предписания может быть лишён права создавать филиалы на срок до 1 года.

Банку, который хочет открыть филиал на территории России на основании ст. 75 нужно выполнить ряд требований:

  • Соблюдать требования законов и нормативных актов Банка России
  • В течение последних 6 месяцев являться финансово-устойчивым
  • Располагать помещением, которое подходит для размещения филиала
  • Представить на согласование в Банк России на должности руководителей и главного бухгалтера филиала, которые соответствуют квалификационным требованиям.

Филиал банка должен иметь печать с указанием наименования филиала и его места нахождения в дополнение к наименованию самого банка. За открытие филиала взимается сбор ( от 100-1000МРОТ).

Территориальное учреждение ЦБ РФ в 2-недельный срок рассматривает это уведомление и готовит заключение об открытии филиала. При обнаружении нарушений они отмечаются и формулируются. При регистрации в течение 10 дней в книгу государственной регистрации кредитных организаций вносятся сведения , оповещаются банк и территориальные учреждения Банка России.

Решение о закрытии филиала исполняется в последовательности:

После принятия решения не позднее 30 дней извещают всех известных кредиторов филиала, которым сообщаются номер корреспондентского счёта банка, на который перечисляются остатки средств со счетов закрываемого филиала. В течение 10 дней после направления этого уведомления кредиторам происходит передача активов и пассивов филиала на баланс головной конторы или другого филиала. Об этом банк уведомляет территориальное учреждение Банка России. К уведомлению прикладывают копию решения о закрытии и передаточный акт. Территориальное учреждение Банка России, получив данные документы, в течение 2 недель рассматривает их и направляет своё заключение по данному вопросу в центральный аппарат Банка России, который в течение 10 дней вносит запись о закрытии филиала в книгу государственной регистрации кредитных организаций. Затем направляет телеграммное сообщение всем территориальным отделениям, которые в течение 3 дней доводят информацию до всех кредитных организаций на подведомственной им территории.

Интеграция и глобализация экономики приводят к развитию торгово-экономических связей между субъектами финансово-хозяйственной деятельности России и зарубежных стран. Это порождает необходимость открывать зарубежные филиалы банков на территории других государств.

Зарубежный филиал – это обособленное внешнее подразделение банка, созданное и действующее в порядке установленном законодательством и нормативными актами России, а также законами и нормативными актами органов банковского надзора страны, место нахождения которого расположено на территории иностранного государства. Такой филиал имеет право проводить от имени создавшего его банка все или часть операций, предусмотренных лицензией Банка России.

Зарубежный филиал банка признаётся резидентом России, не является юридическим лицом, но может наделяться имуществом и денежными средствами, на сроки и в целях определённых банком и действует на основании положения, утверждённым создавшим его банком. По всем обязательствам, возникающим из деятельности зарубежного филиала, отвечает всем имуществом создавший его банк.

Зарубежные филиалы могут создавать банки, имеющие генеральную лицензию и получившие специальное разрешение Банка России. Банк России выдаёт разрешение, если ходатайствующий банк:

  • работает не менее 3 лет
  • собственный капитал не менее 5 млн. евро
  • имеет устойчивое положение в течение последних 6 месяцев
  • выполнены резервные требования и требования бюджета
  • руководители удовлетворяют квалификационным требованиям ст.14
  • имеет положительное заключение по результатам комплексной проверки советом директоров Банка России в течение последних 2 лет.

Представительство банка является его внешним обособленным подразделением, которое создано и функционирует в установленном порядке, имеет право представлять и защищать интересы банка на определенной территории. Представительство банка лишено права осуществлять банковские операции. Количество представительств неограниченно, они создаются, исходя из необходимости данного банка в названных услугах на данной территории. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами, основанием их деятельности служат положения, которые утверждаются создающим их банком.

Руководители филиалов и представительств действуют на основании выданных им в установленном порядке доверенностей. Они назначаются руководством соответствующего банка.

Филиалы и представительства банка могут создаваться и ликвидироваться имеющим на то правом банком, которое закреплено в уставе банка решением органа управления банка. При этом, если необходимо, вносятся дополнения и изменения в устав банка.

Создание филиалов и представительств банка имеет уведомительный порядок, т.е. они считаются открытыми с момента уведомления об этом ЦБ РФ. В уведомлении об открытии филиалов и представительств должны быть указаны:

1. адрес

2. полномочия и функции

3. сведения о руководителях

4. масштабы и характер планируемой деятельности

5. образцы подписей руководителей и оттиск печати

Дополнительный офис – это обособленное внутреннее подразделение банка или его филиала, которое создано в установленном нормативными актами Банка России порядке с целью проведения от имени головного банка или филиала всех или части сделок (операций), разрешённых данному банку или его филиалу лицензией. Дополнительный офис не имеет отдельного баланса, не может для ведения операций сам открывать счета. Число дополнительных офисов неограниченно.

Создание дополнительных офисов регулирует помимо Инструкции № 75-И, разъяснение от 11.11.1996г., в котором обращено внимание на следующие моменты: понятие внутреннее структурное подразделение кредитной организации, расположенное вне места её нахождения распространяется на дополнительные офисы.

Дополнительный офис может располагаться только на территории того же населённого пункта, где располагается сам банк или его филиал.

К руководителям дополнительных офисов не предъявляются квалификационные требования , установленные законом “О банках и банковской деятельности” и инструкции № 75-И ЦБ РФ. Назначение руководителей дополнительных офисов считается внутренним кадровым вопросом банка.

К занимаемым дополнительным офисом помещениям предъявляются требования в части технического оборудования, а если он ведёт кассовое обслуживание, то и укреплённости кассового узла.

Дополнительный офис может вести все операции, определённые лицензией Банка России для создавшего банка или филиала. При этом все операции, проводимые дополнительным офисом должны ежедневно отражаться на счетах банка днём их проведения или на утро следующего операционного дня в том случае, если дополнительный офис инкассирует и хранит денежную наличность.

Решение об открытии дополнительного офиса принимает имеющий на это право НПО Уставу орган управления банка.

Сведения о месте нахождения дополнительных офисов не включаются в Устав банка, однако представляются в территориальные учреждения Банка России по месту нахождения банка, либо филиала.

В результате недостаточной экономической эффективности деятельности, необходимости концентрации капитала, диверсификации деятельности, диссипации (переноса на партнёров) рисков деятельности, конкурентной борьбы и других причин могут осуществляться такие формы реорганизации как поглощения, слияния, присоединения, вхождение в банковские группы и холдинги.