Смекни!
smekni.com

Сельскохозяйственная кооперация (стр. 10 из 48)

Сельскохозяйственный кооператив представляет собой одну из организационно-правовых форм ведения хозяйства, предусмотренных ГК. Эта форма имеет свои особенности, которые определены Законом. Из данного в Законе определения сельскохозяйственного кооператива следует, что он отличается от кооператива вообще тем, что создается сельскохозяйственными товаропроизводителями. Это означает, что если, например, работники молокоперерабатывающего завода на его базе организовали кооператив по переработке молока, произведенно­го не ими, а соседними фермерами или сельскохозяйственными орга­низациями, данный кооператив в соответствии с Законом не имеет права на использование в своем наименовании слова «сельскохозяйственный», так как его члены не являются сельскохозяй­ственными товаропроизводителями. Если на базе того же молокопере­рабатывающего завода и даже с абсолютно теми же функциями коопе­ратив организовали производители молока - сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства или граждане, за­нимающиеся личным подсобным хозяйством, - по своему правовому статусу это будет сельскохозяйственный потребительский кооператив. Из этого следует, что понятие «сельскохозяйственный товаропроизво­дитель» является основополагающим, ключевым, при отнесении коо­ператива к статусу сельскохозяйственного.

Члены кооператива

1. Членами производственного кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста 16 лет, признающие устав производственного кооператива и принимающие личное трудовое уча­стие в его деятельности.

2. Членами потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации и иностранные граждане и (или) юридические лица - сельскохозяйственные товаропроизводители, признающие устав потребительского кооператива и участвующие в его хозяйственной дея­тельности.

3. Юридическое лицо, являющееся членом кооператива, должно быть представлено в данном кооперативе физическим лицом, уполно­моченным надлежащим образом оформленной доверенностью.

4. Граждане и юридические лица могут быть членами нескольких кооперативов, если иное не предусмотрено уставами данных кооперати­вов.

5. Кооператив вправе внести в устав дополнительные сведения об условиях приема в члены кооператива, предусматривающие:

- уровень квалификации и личные качества граждан, принимаемых в члены кооператива;

- обязательства пользоваться услугами кооператива в объемах, предусмотренных договорами;

- удаленность хозяйства лица, принимаемого в члены кооператива;

- требования к ассортименту и качеству продукции, производимой лицом, принимаемым в члены кооператива;

- другие требования, не противоречащие настоящему Федеральному закону и уставу кооператива и обеспечивающие достижение целей коо­ператива, предусмотренных его уставом.

6. Членам кооператива не выплачиваются дивиденды по их обяза­тельным паям.

Законом определен минимальный возраст гражданина, имеющего право быть членом производственного кооператива - 16 лет. Максимальный же возраст не определен, что дает возможность принимать в члены кооператива и лиц пенсионного возраста, если они способны принимать личное трудовое участие в деятельности коопе­ратива и их деловые качества удовлетворяют требованиям, пред­усмотренным уставом кооператива.

Закон определяет, что правом членства в производственном кооперативе обладают только граждане Российской Федерации. То есть иностранные граждане не имеют права быть членами производ­ственных кооперативов. Иностранные граждане и иностранные юри­дические лица, как и российские юридические лица, могут быть лишь ассоциированными членами производственного кооператива.

Исходя из смысла Закона, члены кооператива имеют право на участие в управлении кооперативом; получение кооперативных вы­плат и услуг, предоставляемых кооперативом; ликвидационную квоту (остаток имущества, распределяемый между членами кооператива после его ликвидации и удовлетворения претензий кредиторов); пере­дачу своего пая другим лицам и выход из кооператива в порядке и сроки, определяемые уставом кооператива. Однако, вступая в коопера­тив, член кооператива берет на себя соответствующие обязанности: в первую очередь, признавать и выполнять устав кооператива, который предписывает члену кооператива в установленном размере и сроки вносить паевые взносы и другие обязанности.

В производственном кооперативе основной обязанностью члена кооператива является личное трудовое участие в его деятельности. Здесь член кооператива, являясь совместно с другими членами коопе­ратива его «хозяином», вместе с тем выполняет и функции его работ­ника. Как работник, член кооператива обязан соблюдать трудовую и производственную дисциплину, нести иные обязанности, предусмот­ренные Законом и уставом кооператива.

В Законе определена возможность для производственного коо­ператива самому определять требования к своим членам при приеме их в кооператив в части уровня их квалификации и личных качеств. Так, если желающий вступить в кооператив имеет профессию, в которой кооператив не нуждается, то кооператив вправе отказать ему в приеме. То же самое можно сказать и об уровне квалификации вступающего: если она не отвечает требованиям кооператива, то кооператив вправе отказать в приеме данному претенденту на вступление. Кооператив вправе не принимать в свои члены граждан - плохих работников, на­рушителей трудовой дисциплины, либо лиц, вносящих разлад в отно­шения между членами кооператива. Все эти требования к деловым качествам членов кооператива должны быть внесены в устав коопера­тива.

Кооператив вправе внести в устав и другие требования об усло­виях приема в члены кооператива, не противоречащие настоящему федеральному закону и уставу кооператива, как, например, запрет на совмещение членства в сельскохозяйственной артели (колхозе) с про­изводством сельскохозяйственной продукции на своих или иных зе­мельных участках, не переданных в паевой фонд данного кооператива и не являющимися землями, выделенными для ведения личного под­собного хозяйства.

Членами потребительского кооператива могут быть граждане и юридические лица, как Российской Федерации, так и иных государств. Обязательным требованием к ним является признание устава коопера­тива и участие в его хозяйственной деятельности. Норма, разре­шающая членство в потребительском кооперативе граждан и юриди­ческих лиц других государств, связана с тем, что потребительские коо­перативы могут быть организованы на международном уровне (п.12 ст.4 Закона). Юридическое лицо, являющееся членом кооператива, должно быть представлено в данном кооперативе физическим лицом, уполномочен­ным доверенностью от юридического лица. Согласно п.5 ст. 185 ГК доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учреди­тельными документами, с приложением печати этой организации.

Потребительский кооператив также вправе установить в своем уставе условия приема в члены кооператива, касающиеся, в первую очередь, обязательства пользоваться услугами кооператива или по­ставлять свою продукцию в кооператив. В устав можно включить, если это сочтет необходимым общее собрание кооператива, и более кон­кретные требования по объему и ассортименту услуг и поставляемой продукции, их качеству и другое. Так, для потребительского коопера­тива важен фактор удаленности хозяйства физического или юридиче­ского лица. Обслуживание слишком удаленного хозяйства может ока­заться экономически убыточным для кооператива, что является осно­ванием для отказа такому лицу в приеме в члены кооператива.

Перечень требований, предъявляемых к члену кооператива и перечисленных в данной статье Закона, не является исчерпывающим. Каждый кооператив вправе включать в устав дополнительные требо­вания, не противоречащие Закону и уставу кооператива и обеспечи­вающие достижение целей кооператива, предусмотренных его уставом.

Член кооператива в соответствии с абзацем 7 ст.2 Закона при принятии решений имеет один голос независимо от того, юридическое это лицо или физическое, за исключением случаев, предусмотренных п. 11 ст.4 Закона, когда в соответствии с уставом кооператива его член – юридическое лицо может иметь больше голосов, чем член кооператива – физическое лицо. Член кооператива, в отличие от ассоциированного члена, имеет право голоса, но не получает дивидендов на свой обяза­тельный паевой взнос (см. комментарий к ст. 13 Закона).

Ассоциированное членство в кооперативе

1. В производственных и потребительских кооперативах допуска­ется в соответствии с их уставами ассоциированное членство.

2. Ассоциированными членами кооператива могут быть внесшие паевой взнос в кооператив юридические лица, независимо от их органи­зационно-правовых форм и форм собственности, и граждане.

3. Члены кооператива могут переоформить свое членство в коопе­ративе в ассоциированное членство в случаях:

- выхода на пенсию по возрасту или по состоянию здоровья;

- перехода на выборную должность вне кооператива;

- службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации;

- в других случаях, предусмотренных уставом кооператива.

4. Размер паевого взноса ассоциированных членов кооператива и условия выплаты по ним дивидендов определяются в соответствии с уставом кооператива на основании утверждаемого наблюдательным советом кооператива договора, заключаемого кооперативом с ассоции­рованными членами.