Смекни!
smekni.com

Сельскохозяйственная кооперация (стр. 14 из 48)

Распределение доходов характеризует как уровень оплаты, так и соотношение выплат по труду и социальным вопросам. При этом надо учитывать, что в кооперативах, иногда в связи с производственной необходимостью, их члены могут часть дохода даже в счет уменьшения выплат по труду направить на производственное развитие. Соотношение выплат социального характера и фонда оплаты труда характеризует социальную атмосферу кооператива. Превышение значения этого соотношения уровня 15-ти процентов, показывает на рост благополучия членов кооператива.

Демократизация управления характеризуется соблюдением уставных требований по участию всех членов кооператива. Основной принцип демократичности управления – один член - один голос. По мере вхождения экономики России в рыночные отношения перед кооперативными формированиями, как и в целом перед предприятиями АПК, все острее встают проблемы оценки финансового состояния сельскохозяйственных предприя­тий.

Оценка финансового состояния предприятий включает непосредственную оценку имущественного положения предприятий, его финансовой устойчивости, платежеспособности и ликвидности. Для оценки финансового состояния используются соответствующие показатели и понятия, которые показывают статистику или динамику процесса формирования и исполь­зования финансовых ресурсов предприятий. Их количество определяется исходя из целей и потребителя результатов оценки. К их использованию возможны два подхода. Первый, в случае необходимости поддержки предприятия для выживания, - распределение средств «всем понемногу». Этот вариант чаще используется для распределения бюджетных средств. Второй - когда инвестиции направляются на получение прибыли.

Определение конкретной оценки, характеризующей потенциал и степень развития производства, позволит определять условия инвестирования тех предприятий, размер инвестиций которых обеспечит гарантированный возврат вложенных средств и их эффективное использование. Экономическая наука и практика выработали немало методов комплексной оценки. Наиболее разработанными являются метод балльной оценки, метод сумм, метод расстояний и метод факторного анализа. Указанные методы отражают лишь сравнительный уровень производства и не позволяют найти зависимость между факторами для управления ими.

В процессе деятельности кооперативов возникают противоре­чия интересов различных групп участников. Их анализ показывает, что вопрос согласованности интересов различных групп участников кооператива, необходимо держать под постоянным контролем. Оптимальный вариант пропорций распределения прибыли, выделяемой в резервные (страховые) фонды, фонд материального поощрения, на производственное и социальное развитие, на выплату дивидендов на основе нормативов, заложенных в законе «О сельскохозяйственной кооперации», приведен в таблице 4.

Таблица 4
Распределение прибыли СПК
№ п/п Показатели Плановая прибыль
тыс. руб. %
123455.15.25.2.15.2.2

Балансовая прибыль

Отчисления в резервный фондОтчисления в иные неделимые фондыПлатежи в бюджетРаспределяемая прибыльНа дивиденды (30% от распределяемой прибыли)На кооперативные выплаты (30% от распределяемой прибыли)На пополнение паевых взносов (80% от суммы в стр. 5.2)в том числе: на увеличение паевого фонда на погашение паевых взносовОстаток кооперативных выплат (20% от суммы в стр. 5.2) членам кооператива в порядке, устанавливаемым Уставом

700

35

70

215

380

114

266

212,8

195,6

17,2

52,2

100

5,0

10,0

30,7

54,3

16,3

38,0

30,4

27,9

2,5

7,6

Акцент делается на стимулирование по труду, и лишь частично- паевой собственности. Конкретный норматив в хозяйстве следует устанавливать в зависимости от его экономико-финансовых результатов.

Практическое занятие по теме:

«Порядок создания потребительского кооператива»

Создание потребительских кооперативов может осуществля­ться следующими способами:

- на основе добровольного объединения средств сельхозтоваропроизводителей для строительства нового совместного производства по переработке сельхозпродукции или оказания услуг;

- путем реорганизации АО, созданных в ходе приватизации перерабатывающих и обслуживающих предприятий;

- путем ликвидации АО, созданных в ходе приватизации перерабатывающих и обслуживающих предприятий.

В современных условиях в силу сложившегося финансового состояния сельхозпредприятий более реальным является второе направление.

Реорганизация АО в потребительский кооператив может осуществляться в следующих формах.

Присоединенияпредприятия переработки или агросервиса в состав сельскохозяйственного предприятия.

При присоединении одного предприятия к другому к последнему переходят все права и обязанности присоединяемого предприятия в соответствии с передаточным актом.

Присоединяемое предприятие и предприятие, к которому осуществляется присоединение, заключают договор о присоединении, в котором определяется порядок и условия присоединения, а также порядок перевода акций в паи.

Выделенияиз АО части имущества (структурного подразделения) и создания на его базе потребительского кооператива с передачей ему части прав и обязанностей реорганизуемого АО без прекращения деятельности последнего в соответствии с раздели тельным балансом.

ПреобразованияАО, при котором все права и обязанности АО переходят к кооперативу в соответствии с передаточным актом.

Схематично процесс реорганизации перерабатывающих и обслуживающих предприятий и создания на их базе потреби­тельского кооператива представлен на рис. 2.


Рис. 2. Реорганизация акционерного общества в потребительский кооператив

Потребительский кооператив может быть создан в результате ликвидации акционерного общества:

а) добровольным путем, по решению общего собрания, в по­рядке, установленном Гражданским кодексом РФ с учетом тре­бований Федерального Закона «Об акционерных обществах» и Устава ликвидируемого общества;

б) по решению суда в случае признания АО банкротом или других причин в соответствии с требованиями, предусмотренными гражданским кодексом РФ.

В случае добровольной ликвидации акционерного общества совет директоров выносит на решение общего собрания акционеров вопрос о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.

Последовательность организационных мероприятий по созда­нию кооператива представлена на рис. 3.

Она включает сле­дующие основные этапы:

1. Проведение информационной кампании.

2. Обсуждение предложения о создании кооперативного пред­приятия (на правлении преобразуемого акционерного общества, в трудовых коллективах сельскохозяйственных предприятий).

3. Выбор и расчет вариантов создания кооператива.

4. Подготовка учредительных документов.

5. Проведение общего организационного собрания.

6. Регистрация кооператива.

Для проведения организационной работы избирается организационный комитет, в состав которого включаются:

- представители районного департамента сельского хозяйства и комитета по управлению государственным имуществом;

- председатель или генеральный директор акционерного общества;

- два – три руководителя сельскохозяйственных предприятий и столько же членов (акционеров) трудового коллектива преобразу­емого предприятия.


Рис. 3. Последовательность организационных мероприятий по созданию кооператива

В функции оргкомитета входят:

- подготовка технико-экономического обоснования проектов производственно-экономической деятельности кооператива, организация работы по преобразованию акций (долей) в паи, по передаче контрольного пакета акций, по определению размера паевого фонда и источников его образования;

- подготовка проекта Устава кооператива;

- прием заявлений о вступлении в члены кооператива, в которых должно быть отражено согласие лиц участвовать в производственной либо иной хозяйственной деятельности кооператива и соблюдать требования Устава кооператива;

- подготовка и проведение общего организационного собрания членов кооператива.

Организационный комитет самостоятельно или с помощью консультантов поэтапно решает поставленные задачи по созданию кооператива (рис.4).

На первом (подготовительном) этапе необходимо провести paботу по выявлению целесообразности создания кооперативного предприятия. Для этого необходимо обсудить предложения по этому вопросу среди акционеров: представителей сельхозтоваропроизводителей, членов трудового коллектива преобразуемого предприятия, на базе которого должен создаваться кооператив. Одновременно предложение по созданию кооператива должно обсуждаться на совете директоров акционерного общества, при этом изучается со­ответствующая литература, зарубежный и имеющийся отечественный опыт, проводятся консультации со специалистами и науч­ными работниками.

­

Этапы Мероприятия
Подготовительный 1. Изучение и уточнение акционеров (состав и численность акционеров, количество принадлежащих акций, соотношение обыкновенных и привилегированных акций и др.)
2. Передача контрольных пакетов акций сельхозтоваропроизводителям
3. Выявление возможностей по созданию кооператива по определенному виду деятельности
4. Получение предварительного согласия или заявок на участие в будущем кооперативе
5. Формирование первоначального состава членов кооператива
I 1. Анализ экономического состояния сельхозтоваропроизводителей – потенциальных членов кооператива
2. Анализ производственно-финансовой деятельности акционерного общества, преобразуемого в потребительский кооператив
3. Выявление слагаемых потенциальной эффективности будущего кооператива, связанных с:- увеличением загруженности мощностей по переработке сельскохозяйственного сырья- ускорением реализации продукции потребителю и поиском новых каналов сбыта- внедрением новых элементов в финансово-инвестиционном механизме, обеспечивающем дополнительные ресурсные возможности от кооперативной деятельности
4. Принятие предварительного решения
II 1. Разработка основной концепции создания и функционирования кооператива , соблюдение законодательных ограничений
2. Подготовка Устава кооператива
3. Расчет паевых взносов для членов кооператива
III 1. Подготовка и проведение организационного собрания
2. Подготовка полного набора учредительных документов, необходимых для регистрации
3. Прием заявлений от членов, вступающих в кооператив, оформление паевых книжек
4. Регистрация кооператива

Рис. 4. Этапность работ по созданию сельскохозяйственного