Смекни!
smekni.com

Сельскохозяйственная кооперация (стр. 4 из 48)

Все годы реформ молочная отрасль в сельском хозяйстве была убыточной, и только в 1999 г. выручка за 1 ц реализованного молока увеличилась в 3 раза, по сравнению с 1996 г., при росте себестоимости за этот период лишь в 1,5 раза. Таким образом, молочная отрасль перестала быть убыточной.

Падению объемов производства молока в сельскохозяйственных предприятиях способствовала либерализация цен в условиях монополизма перерабатывающей промышленности и оптовой торговли. Либерализация привела к резкому росту цен на молоко и молочную продукцию, уменьшению спроса на них со стороны населения.

Мясопродуктовый подкомплекс

Мясо является главным источником незаменимого белка в рационе питания населения. Животноводство дает ценные виды сырья для промышленности, а развитие животноводческих отраслей позволяет производительно использовать в сельском хозяйстве трудовые и материальные ресурсы в течение года.

Современный производственный процесс доведения мяса и мясопродуктов до конечного потребителя обеспечивается взаимодействием нескольких хозяйственно-обособленных звеньев - сельского хозяйства, сферы заготовок, хранения и переработки, оптовой и розничной торговли. Единство этих звеньев и целостность производственного процесса реализуются посредством экономических взаимоотношений. Общая схема организационно-производственной структуры и технологических связей мясопродуктового подкомплекса приведена на рис. 6.

Рис. 6. Схема организационно-производственной структуры и

технологических связей мясопродуктового подкомплекса

Монополизм мясоперерабатывающих заводов, проявившийся в первой половине 90-х годов в вопросах установления заниженных закупочных цен на скот и птицу, их ориентация на более дешевое импортное сырье в последующем привели к потере ими своих сырьевых зон, неритмичности поставок и неполной загруженности производственных мощностей, повышению транспортных расходов по завозу сырья, увеличению затрат на производство. Ответной реакцией со стороны сельских товаропроизводителей является не прекращающееся до последнего времени, хотя и замедленное сокращение численности поголовья скота, объемов производства и реализации продукции, снижение качества закупаемого скота (табл. 4).

Спад производства мяса в отраслях сельского хозяйства создал кризисную ситуацию в мясной промышленности в мясной промышленности, где объемы производства отдельных видов продукции снизились в 3-7 раз по сравнению с 1990 г. Однако даже эти, резко снизившиеся объемы продукции произведены с использованием импортного мясного сырья, доля которого в общих ресурсах мяса в стране составляет около 30 %.


Рыночные преобразования в АПК и предпосылки кооперирования сельских товаропроизводителей

Сельскохозяйственная кооперация может иметь место практически во всех сферах агропромышленного комплекса. Кооператив - это самостоятельная, самоуправляемая организация. С помощью кооперации можно организовать все отрасли и звенья сельских товаропроизводителей.

Кооперация в сельском хозяйстве развивается на основе общих принципов, характеризующих ее как одну из форм рыночного предпринимательства.

В экономической литературе, вышедшей по проблемам кооперативного движения, неизменно подчеркивается, что сельскохозяйственная кооперация имеет свои существенные особенности, связанные, прежде всего с отраслевой спецификой жизнедеятельности ее участников, в первую очередь членов «первичного» кооператива. Поскольку труд в аграрной сфере сочетает в себе непосредственно сельскохозяйственные и иные виды деятельности, кооперативные объединения имеют как специализированную, так и комплексную, многоцелевую (в смысле получения конечного продукта) направленность этой деятельности.

Как форма межхозяйственных связей в системе АПК кооперация включает в свою орбиту сотрудничество физических и юридических лиц, осуществляющих сельскохозяйственную, промышленную и другие виды хозяйственной деятельности. Участниками такой кооперации могут быть различные типы хозяйств, включая государственные. Межхозяйственное сотрудничество на кооперативной основе строится на сохранении юридической самостоятельности участников кооперации, демократической форме управления, других кооперативных принципах, в частности на принципе распределения полученной прибыли.

Кооперация позволяет бороться с эксплуатацией со стороны монополистов и посредников, с импортерами и улучшать положение своих членов. Она обладает уникальными свойствами: во-первых, обеспечивает крупномасштабное производство на основе достижений научно-технического прогресса и, во-вторых, сохраняет личную заинтересованность и ответственность члена кооператива в сфере производства, обращения и потребления.

Исторически сельскохозяйственные кооперативы возникли как средство противостояния мелкого аграрного производителя, изначально раздробленного, крупным капиталистическим предприятиям, функционирующим в сферах, сопряженных с сельским хозяйством.

В условиях рыночной экономики кооперация развивается в рамках государственной политики. В частности в России кооперативы создаются в процессе реорганизации крупных коллективных хозяйств. Это и определяет стратегию и тактику кооперативной политики нашего государства в сельском хозяйстве. Эта политика должна иметь прочную законодательную базу и учитывать мировой опыт в этой области. По состоянию на 1 января 2001г. в структуре сельскохозяйственных предприятий доля сельскохозяйственных кооперативов составила 43,3 % (рис. 1).

В целом, теоретические разработки и практический опыт исследований в аграрном секторе экономики показывают, что кооперативные структуры обладают большими возможностями. Их позитивная направленность особенно проявляется в период социально-политических потрясений и кризисных экономических явлений и связана с решением вопросов обеспечения населения продовольствием.

Контрольные вопросы для закрепления теоретических и

практических знаний:

1. Какое место в экономике страны занимает сельское хозяйство?

2. Охарактеризуйте современное состояние развития сельского хозяйства России.

3. Что следует понимать под «продовольственной безопасностью» страны? Каковы пути ее достижения?

4. В чем заключаются особенности сельскохозяйственного производства?

5. Дайте определение АПК. Какие сферы включает в себя АПК?

6. Сформулируйте понятие «Продуктовый подкомплекс». Используя приведенные в разделе схемы, охарактеризуйте организационно-производственную структуру и технологические связи основных продуктовых подкомплексов АПК.

7. Перечислите основные меры выхода АПК из экономического кризиса.

8. Каковы предпосылки кооперирования сельскохозяйственных товаропроизводителей?