Смекни!
smekni.com

Сельскохозяйственная кооперация (стр. 23 из 48)

На районном и локальном уровнях может развиваться производственно-технологическая интеграция, как в “мягкой”, так и “жесткой” формах.

В моделировании интеграционных процессов важной составляющей выступает организационная структура агропромышленного формирования. В организационную структуру входит не только его состав — совокупность предприятий и организаций-участников, и их иерархическое положение в объединении, но и также распределение по различным критериям (тип организации, форма собственности и другие совокупности субъектов хозяйствования). При определении структуры и состава участников необходимо исходить из конкретных условий, целей и задач, степени интеграционного влияния ведущего звена-интегратора. Интегрированные формирования могут отличаться структурным многообразием, вариантность которых зависит от общей обстановки в регионе, от решений административных органов управления, от возможностей головного предприятия, от состояния рынков сырья и продовольствия.

Одним из ключевых вопросов является создание собственности и управление ее в интегрированных формированиях. В результате проведенных реформ по приватизации государственной собственности эта проблема приобрела чрезмерно актуальный характер. Учитывая многогранность и сложность собственности, как экономической категории, остановимся на тех ее аспектах, которые непосредственно относятся к рассмотрению вопросов имущественных отношений в процессе создания интегрированного объединения. Системы управления собственностью в агропромышленных формированиях существенно различаются, и их можно подразделить следующим образом.

1. Собственность создается путем передачи имущества в рамках совместной деятельности без образования юридического лица. Особенности функционирования участников в рамках договора о совместной деятельности определяются правовыми нормами.

2. Интегрированная собственность базируется на слиянии (поглощении) всех активов и обязательств. Жизненность формирований, основанных на слиянии хозяйствующих субъектов, полностью потерявших свою самостоятельность и объединившихся в единое юридическое лицо, зависит от исходного финансового состояния всех его структур. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, все претензии кредиторов к ранее существовавшему предприятию переходят вновь созданному. При высоком уровне задолженности передача долгов вновь созданной организации может сделать ее заведомо нежизнеспособной.

3. Собственность может формироваться путем покупки (или передачи) активов без долговых обязательств. Этот вариант создания собственности является одним из способов регулирования финансового состояния интегрированной фирмы за счет выделения из ее состава двух или нескольких юридических лиц с заранее неравным финансовым положением. Одно из выделившихся предприятий становится финансово устойчивым, с высоким потенциалом имеющихся фондов и отсутствием долгов. Другое предприятие определяется заведомо неплатежеспособным, являясь, правопреемником всех долгов реформированной организации. Такая процедура дает возможность агропромышленному формированию начать свою деятельность при нормальных стартовых условиях.

4. В интегрированном формировании имущество создается путем покупки акций с оплатой в денежной форме или акций с оплатой акциями или другими ценными бумагами.

5. В разрезе данного типа управление совместной собственностью происходит на основе:

- преобладающего участия в капитале дочерних обществ основной (материнской) компании (имущественный холдинг);

- централизации контроля основной компанией по отношению к остальным участникам интегрированной группы (договорной и распределительный холдинг).

- системы участия в капитале или перекрестного владения акциями. В интегрированной структуре такого типа действует основная компания, как единый центр принятия стратегических решений.

Таким образом, рассмотренные модели интеграции имеют свои особенности и характерные черты, формирующиеся по таким основополагающим признакам, как тип построения, характер интеграционных связей, масштаб деятельности, способы создания собственности и регулирования совместной деятельности.

Процесс взаимодействия предприятий АПК в настоящее время имеет малообоснованный характер. Не в полной мере определены факторы, влияющие на выбор того или иного способа отношений, не установлена область действия каждой модели интеграции. Вместе с тем рационализация агропромышленного производства невозможна без поиска наиболее эффективных способов продвижения продукции к конечному потребителю, оптимального организационного построения технологических продовольственных систем и развития экономического механизма распределения результатов совместной деятельности.

Множество способов межотраслевого взаимодействия и моделей агропромышленной интеграции предполагает задачу выбора способа сотрудничества аграрных и перерабатывающих предприятий. В настоящее время эта проблема решается путем стихийной адаптации форм взаимодействия и моделей интеграции к практике функционирования предприятий.

Вследствие разнообразия условий хозяйствования невозможно выявление рационального вида отношений для каждого конкретного случая. В то же время достаточно четко определены как формы взаимодействия отраслей АПК, так и модели агропромышленной интеграции. Определение их применения к реальным условиям производства в данном случае возможно на основе установления факторов, способствующих или препятствующих наиболее эффективному использованию организационно-экономического потенциала каждой формы и модели.

На выбор взаимодействия аграрных и перерабатывающих предприятий влияют следующие основные факторы:

1. Интересы участников интеграции.

В качестве критерия классификации можно взять векторность интересов субъектов по отношению друг к другу. В этом случае интересы представляется возможным классифицировать следующим образом:

- одинаковые интересы. Предполагается, что при данном типе у субъектов взаимоотношений будут одинаковые или схожие интересы, не противоречащие друг другу;

- разные интересы. Данный тип характеризуют не связанные между собой различные интересы;

- взаимосвязанные интересы. Их характерной чертой является то, что удовлетворение интересов одних субъектов (или неудовлетворение) находится в прямой зависимости от удовлетворения (или неудовлетворения) интересов других. По своей направленности они могут быть одинаковыми или разными.

2. Уровень технологической связанности предприятий. Этот показатель характеризует зависимость двух связанных субъектов по относительным критериям поставки (закупки) продукции (ресурсов). Измеряется в процентном выражении и определяется как частное объема поставки (закупки) смежного предприятия и общего объема поставки (закупки). Уровень технологической связанности рассчитывается отдельно по двум предприятиям. Оценка показателя может производиться по следующим критериям: низкая (при уровне связанности до 30%), средняя (от 30 до 60%), и высокая (свыше 60%).

3. Конкурентность рынка сельскохозяйственной продукции. Показатель может рассчитываться различными способами и иметь разнообразные оценки. В качестве критерия возможно использование способа ранжирования административных районов области по показателю выручки от реализации 1ц различной сельскохозяйственной продукции. За исходную точку отсчета принимается значение наибольшего показателя, соответствующего, как правило, цене от реализации продукции в районе, прилегающем к областному центру. Оценка включает два показателя: конкурентный рынок (значение ранжированного ряда выше 0,5) и неконкурентный (значение ранжированного ряда ниже 0,5). Она может меняться в зависимости от вида сельскохозяйственного сырья.

4. Специализация предприятия по производству продукции, участвующей в дальнейшем технологическом процессе. Расчет показателя предполагает нахождение доли продукции, участвующей в дальнейшем технологическом процессе, и части этой продукции, в которой нуждаются интегрируемые предприятия-смежники. Показатель измеряется в процентах и определяется как частное стоимости передаваемой продукции предприятиям-смежникам к общей валовой стоимости продукции предприятия. Оценка показателя производится по следующим критериям: низкая (при уровне специализации до 30%), средняя (от 30 до 60%) и высокая (свыше 60%).

Учитывая общую закономерность, согласно которой высокоспециализированное предприятие в большей степени нуждается в интеграции по сравнению с низкоспециализированным, на основании расчета этого показателя можно сделать вывод о выборе той или иной формы межотраслевого взаимодействия.

5. Количество технологических субъектов. При различных способах межотраслевого взаимодействия количество участников интеграции неодинаково. Чем выше развита специализация предприятий, тем длиннее становится организационная технологическая цепь продвижения продукции к конечному потребителю и наоборот. Определение количества потенциальных технологических участников является основой выбора модели агропромышленной интеграции.

6. Организационно-правовые принципы взаимодействия.

1. О порядке реорганизации колхозов и совхозов: Постановление Правительства РФ от 29.12.91 г. №86 // Аграрная реформа в России: документы и материалы. – М.: Изд-во «Республика», 1992. – 79с.

2. О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса: Постановление Правительства РФ №708 от 4.09.92г. // Российская газета. – 1992. – 24 сент.