Смекни!
smekni.com

Сельскохозяйственная кооперация (стр. 47 из 48)

Конкретное соотношение между паевым и неделимым фондами в сельскохозяйственном кооперативе должно устанавливаться в уставном порядке, по решению членов кооператива.

Согласно п.6 ст.34 Закона “О сельскохозяйственной кооперации”, кооператив в обязательном порядке формирует резервный фонд, который является неделимым и размер которого должен составлять не менее 10% от паевого фонда кооператива. Порядок формирования резервного фонда устанавливается уставом кооператива.

Оставшаяся часть прибыли подлежит распределению внутри кооператива по решению членов кооператива в соответствии с уставом. По Закону, не более 30% от прибыли кооператива, подлежащей распределению, может использоваться на выплату причитающихся по дополнительным паям членов и паям ассоциированных членов кооператива дивидендов. Оставшаяся часть прибыли направляется на кооперативные выплаты.

Кооперативные выплаты - часть прибыли кооператива, распределяемая между его членами пропорционально их личному трудовому участию либо участию в хозяйственной деятельности кооператива (ст.1 Закона). При решении вопроса о размере кооперативных выплат для расчетов используется утвержденный бухгалтерский баланс. При этом в потребительском кооперативе убытки распределяются в соответствии с долей участия члена кооператива в хозяйственной деятельности, в производственном кооперативе - в соответствии с размерами паевого взноса и (или) оплаты труда (п.5 ст.36).

Кооперативные выплаты - новая структурная часть распределения прибыли. В Законе обозначены три направления их распределения:

1) на выплату в потребительском кооперативе не членам кооператива пропорционально их участию в его деятельности, если данные выплаты предусмотрены уставом потребительского кооператива; 2) на пополнение паевых взносов членов кооператива, на которое по решению общего собрания кооператива может направляться до 80% суммы кооперативных выплат, оставшихся после соответствующих выплат не членам кооператива; 3) остаток кооперативных выплат выплачивается членам кооператива в порядке, установленном уставом кооператива.

Далее в Законе следует расшифровка механизма реализации кооперативных выплат, направленных на пополнение паевых взносов членов кооператива (п.3 ст.36). Эти выплаты могут использоваться на:

1) увеличение паевого фонда кооператива, если общим собранием членов кооператива принято соответствующее решение;

2) погашение полностью или частично паевых взносов членов кооператива, по которым подошли сроки погашения. Погашение паевых взносов осуществляется в случае, если в кооперативе имеются средства сверх установленного уставом размера паевого фонда, включая кооперативные выплаты, направляемые на его увеличение. Погашение паевых взносов членов кооператива не производится до формирования паевого фонда кооператива в полном размере, за исключением случаев погашения паевых взносов ассоциированных членов кооператива.

Таким образом, в Законе нет однозначного указания на распределение кооперативных выплат только по труду. Несмотря на ограничение распределения прибыли по паям (собственности), оно будет иметь место и в производственных кооперативах.

Новым в Законе “О сельскохозяйственной кооперации” является разделение паевого вклада членов кооператива на обязательный и дополнительный. Обязательные паи в производственном кооперативе устанавливаются в равных размерах, в потребительском кооперативе - пропорционально объему участия в хозяйственной деятельности кооператива. Дополнительный пай вносят члены кооператива по своему желанию сверх обязательного пая и по нему получают дивиденды, в размере и в порядке, которые предусмотрены уставом кооператива. Важное правило установлено п.5 ст.35 Закона о порядке внесения в паевой фонд земельных участков, земельных и имущественных долей и иного имущества либо имущественных прав, где сказано, что учет паевых взносов ведется кооперативом в стоимостном выражении. Часть оценочной стоимости паевого взноса, превышающая размер обязательного пая, передается с согласия члена кооператива в его дополнительный пай. В зависимости от принятых в кооперативе размеров обязательного и дополнительного паев будет формироваться структура паевого фонда и, следовательно, база распределения прибыли. В результате при одних и тех же доходах кооператива могут быть разные размеры поощрения его членов по паям (по собственности).

На практике довольно сложным является вопрос установления размера равного обязательного пая при реорганизации хозяйств в производственные кооперативы. Здесь необходимо, используя Закон, учитывать конкретные условия хозяйства, а также имеющийся уже практический опыт по реализации этого Закона и научные рекомендации, содержащие различные варианты решения вопросов об установлении имущественных паев, земельных долей и других.

Закон изобилует противоречиями, декларативностью, излишней детализацией ясных вопросов и упоминанием вскользь весьма важных для функционирования кооперативов аспектов (неясно, например, как определяется размер “обязательного” паевого взноса, каковы принципы паенакопления каждого члена как в производственном, так и в обслуживающем кооперативе, принципы деятельности и функции генеральной дирекции, как должны распределяться прибыль или доход в производственном кооперативе и др.).

Широкое применение Закона “О сельскохозяйственной кооперации” поднимает и ряд других вопросов, предусмотренных в нем, но не имеющих конкретных механизмов их практической реализации. Например, это касается определения субсидиарной ответственности членов кооператива по обязательствам кооператива: в производственном кооперативе - в размере, предусмотренном уставом кооператива, но не менее чем 0,5 % обязательного пая; в потребительском кооперативе - в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива (пп.2,3 ст.37).

Убытки кооператива, причиненные ему по вине члена данного кооператива, возмещаются за счет уменьшения размера паевого взноса этого члена или в ином порядке, установленном Законом (п.5 ст. 37).

Таким образом, и вопросы возмещения убытков так или иначе связаны с системой распределительных отношений в сельскохозяйственных кооперативах и требуют тщательного осмысления и внимательного, обоснованного подхода к решению, равно как и уточнение порядка формирования паевых фондов, размеров обязательных паев, кооперативных выплат и их использования.

Рекомендуемая литература:

1. Ткач. А. В. Сельскохозяйственная кооперация (курс лекций): Учебное пособие для студентов высших и средних кооперативных учебных заведений. – М.: Издательско- книготорговый центр «Маркетинг», МУПК, 2002.- с.

2. Коваленко Н. Я. Экономика сельского хозяйства. С основами аграрных рынков. Курс лекций. - М.: Ассоциация авторов и издателей, Тандем: Издательство ЭКМОС, 1999. - 448 с.

3. Сельскохозяйственная кооперация: теория, мировой опыт, проблемы возрождения. 2-е изд., перераб. и доп./Коллектив авторов; отв. ред. И. Н. Буздалов. Мн. - М.: «Армита-Маркетинг, Менеджмент», 1998. 256 с.

4. Агропромышленный комплекс России. Стат. сборник МСХ Российской Федерации, М., 2001.

2.Рекомендуемая литература:

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть первая. (Федеральный закон от 30.11.94 г. N 52-ФЗ).

2. Федеральный закон «О производственных кооперативах» от 08.05.96 г. N 41-ФЗ. (в ред. Федерального закона от 14.05.2001 г. N 53-ФЗ).

3. Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» от 08.12.95 г. N 193-ФЗ. (в ред. Федеральных законов от 07.03.97 г. N 47-ФЗ, от 18.02.99 г. N 34-ФЗ).

1. Ткач. А. В. Сельскохозяйственная кооперация (курс лекций): Учебное пособие для студентов высших и средних кооперативных учебных заведений. – М.: Издательско- книготорговый центр «Маркетинг», МУПК, 2002.- с.

2. Сельскохозяйственная кооперация: теория, мировой опыт, проблемы возрождения. 2-е изд., перераб. и доп./Коллектив авторов; отв. ред. И. Н. Буздалов. Мн. - М.: «Армита-Маркетинг, Менеджмент», 1998. 256 с.

3. Аграрная реформа в России: концепции, опыт, перспективы: Науч.тр. ВИАПИ РАСХН. М.: Энциклопедия русских деревень, 2000. вып.4, 432 с.

4. Шмелев Г. И., Захаров И. В., Соболев А. В. Сельскохозяйственные потребительские кооперативы в России. Монография. - М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2001. - 194 с.

3.Рекомендуемая литература:

1. Ткач. А. В. Сельскохозяйственная кооперация (курс лекций): Учебное пособие для студентов высших и средних кооперативных учебных заведений. – М.: Издательско- книготорговый центр «Маркетинг», МУПК, 2002.- с.

2. Макаренко А. П. Теория и история кооперативного движения: Учеб. Пособие. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 1999.

3. Вахитов К. И. История потребительской кооперации России: Учебное пособие. - М.: 1998.

4. Сельскохозяйственная кооперация: теория, мировой опыт, проблемы возрождения. 2-е изд., перераб. и доп./Коллектив авторов; отв. ред. И. Н. Буздалов. Мн. - М.: «Армита-Маркетинг, Менеджмент», 1998. 256 с.

5. Аграрная реформа в России: концепции, опыт, перспективы: Науч.тр. ВИАПИ РАСХН. М.: Энциклопедия русских деревень, 2000. вып.4, 432 с.

Литература

1. Семин А.Н. и др. Сельскохозяйственная кооперация в России. – Изд. «Уралагропрогресс», 1995. – 179 с.

2. Новиков В.Н., Петров В.А. и др. Положения по преобразованию акционерных перерабатывающих и обслуживающих предприятий в кооперативные формирования. – М.: ЦНИИМ ГУП «Агропрогресс», 1996. – 59 с.