Смекни!
smekni.com

Сельскохозяйственная кооперация (стр. 2 из 48)

Национальная продовольственная безопасность России должна базироваться на концепции самообеспечения основными видами продовольствия. В оценке самообеспечения страны продовольствием в качестве критерия продовольственной независимости в мировой практике используется уровень поставок импортного продовольствия в размере 30 % от общих объемов его потребления в стране, поскольку при прочих равных условиях превышение указанного уровня порождает стратегическую зависимость от других стран.

Проблема продовольственной безопасности в целом может быть рассмотрена как системная иерархическая задача, решаемая на трех уровнях - международном, национальном и социальных групп.

При этом должны быть учтены, как специфика российского сельского хозяйства, трудности переходного периода к рынку, так и степень безопасной допустимости открытости российского продовольственного рынка в свете задач защиты интересов отечественных производителей и потребителей.

Для вывода агропромышленного комплекса из системного кризиса, обеспечения продовольственной безопасности страны целесообразно принять следующие меры:

1.Пересмотреть ряд положений аграрной политики. В первую очередь, ввести государственное регулирование экономических отношений в сферах производства, переработки, хранения и реализации сельскохозяйственной продукции, особенно в части восстановления паритета цен. За последние 8 лет цены на промышленную продукцию и услуги возросли в 9,4 тыс. раз, тогда как на сельскохозяйственную - в 1,9 тыс. раз. Потери села только от ценового диспаритета составили 350 млрд. руб.

2. Для оздоровления экономики сельскохозяйственных организаций провести реструктуризацию задолженности по кредитам сельскохозяйственных товаропроизводителей, что обеспечит компенсацию части потерь финансовых ресурсов села вследствие диспаритета цен.

3.Ввести гарантированные цены на 60-70 % производимой товарной продукции: продовольственное зерно, сахарную свеклу, семена подсолнечника, мясо, молоко, шерсть.

4.Пересмотреть порядок использования лизингового фонда (аренда имущества) с учетом интересов сельских товаропроизводителей.

5.Ввести для сельскохозяйственных товаропроизводителей единый земельный налог.

6.Коренным образом изменить внешнеэкономические отношения.

7.Пересмотреть политику проведения аграрных преобразований, предусматривающих разработку моделей совершенствования внутрихозяйственных отношений, развитие кооперации, интеграции процессов в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.

Восстановление сельского хозяйства, являющегося системообразующим сегментом экономики, способно стать катализатором общего экономического роста в стране.

3. Специфические особенности сельского хозяйства

В сельском хозяйстве действуют те же общие экономические законы, что и в других отраслях народного хозяйства. Однако проявляются они с учетом специфических особенностей отрасли (см. схему).


4. Связи сельского хозяйства с другими отраслями агропромышленного комплекса (АПК). Продовольственные подкомплексы

В настоящее время сельское хозяйство не возможно рассматривать в отрыве от других отраслей, составляющих агропромышленный комплекс (АПК). Последний представляет собой совокупность отраслей народного хозяйства, связанных с развитием сельского хозяйства, обслуживанием его производства и доведением сельскохозяйственной продукции до потребителя. В составе АПК обычно принято выделять 4 основные сферы:

Первая - производство средств производства для всего АПК.

Вторая - непосредственно сельское хозяйство.

Третья- промышленная переработка сельскохозяйственной продукции, а также ее заготовка и реализация.

Четвертая - производственная и социальная инфраструктура.

Эффективное функционирование всего агропромышленного комплекса зависит не только от деятельности сельского хозяйства, но и от качества работы всех звеньев, участвующих в доведении конечной продукции до потребителя. Стоимость конечного продукта АПК (Ск) складывается из массы чистого продукта, созданного в сельском хозяйстве (ЧПс) и части чистого продукта отраслей пищевой (легкой) промышленности (ЧПп), а также отраслей сферы обращения, транспорта и связи (ЧПт):

Ск = ЧПс + ЧПп + ЧПт

Результатом межотраслевого интегрирования в АПК является формирование продуктовых подкомплексов. Совокупность продуктовых подкомплексов образует вертикальный срез организационной структуры АПК, в котором его общая цель дифференцирована по основным ведущим вертикалям. Выделение в структуре АПК продуктовых подкомплексов позволяет выявлять диспропорции, применять программно-целевой подход к инвестиционной политике и управлению, исходя из количественных и качественных характеристик конечного продукта каждого подкомплекса.

Любой продуктовый подкомплекс представляет собой совокупность предприятий и организаций как по производству сырья и получению готовой продукции, так и обслуживающих подкомплекс отраслей. То есть, в продуктовый подкомплекс входят отрасли по производству соответствующей сельскохозяйственной продукции (включая селекцию и семеноводство, выведение высокопродуктивных пород скота и т.п.), выпуску техники и других средств производства, разработок технологий, проведению научных исследований, заготовок, хранению, транспортировке, переработке и реализации продукции конкретной отрасли.

В соответствии с продуктовой структурой осуществляется формирование продуктовых подкомплексов, основными из которых являются: зернопродуктовый, картофелепродуктовый, плодоовощной, мясопродуктовый, молочнопродуктовый. Рассмотрим их более подробно.

Зернопродуктовый подкомплекс

В современных условиях Российская Федерация является одной из крупнейших стран производителей зерна, занимая по численности населения шестое место, а по объему производства зерна четвертое место в мире. Посевная площадь под зерновыми культурами составляет более 50 % от всех посевных площадей.

Зерно является универсальным продовольственным сырьем и базовым продуктом АПК. Наращивание производства зерна имеет решающее значение для подъема всех отраслей сельского хозяйства. Это определяется многосторонними связями зернопродуктового подкомплекса с сопредельными отраслями сельского хозяйства и промышленности (рис. 2).

Рис. 2. Схема организационно-производственной структуры и

технологических связей зернопродуктового подкомплекса

Основные параметры развития зернопродуктового подкомплекса содержатся в табл. 1. Приведенные в таблице данные свидетельствуют, что посевная площадь под зерновыми культурами снижается, однако урожайность и валовые сборы зерна имеют тенденцию к повышению. Это достигается за счет потенциального плодородия почв и последействия ранее внесенных удобрений, а также наличия у хозяйств опыта по возделыванию зерновых культур. На практике интенсивную технологию возделывания зерновых культур в полном объеме в настоящее время применить не возможно. Основная причина - острый дефицит материально-технических и финансовых ресурсов, необходимых для производства зерна.


Таблица 1

Основные параметры развития зернопродуктового

подкомплекса

Показатели 1998 1999 2000
Сельское хозяйство
Посевная площадь под зерновыми и зернобобовыми культурами, млн. га

50,7

46,6

45,6

Урожайность зерна, ц/га 9,4 11,7 14,4
Валовой сбор зерна, млн. т 47,9 54,7 65,5
Мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленности
Произведено, млн. т:мукикрупымакаронных изделийхлеба и хлебобулочных изделийкомбикормов

12,0

1,1

0,6

8,3

7,4

12,7

0,9

0,7

9,0

8,3

11,9

0,9

0,7

9,1

7,4

Потребление хлеба и хлебопродуктов на душу населения, кг в год

118

119

119

Зерно может долго храниться и транспортироваться на большие расстояния, имеет самую низкую себестоимость 1 ккал и 1 г белка, поэтому играет стратегическую роль в обеспечении продовольственной безопасности государства и на мировом продовольственном рынке.

Для обеспечения питания населения продуктами животноводства и хлебопродуктами по медицинским нормам в расчете на 1 человека в год необходимо производить 0,7-1 т продовольственного и фуражного зерна. По энергетической ценности отдельные виды хлебопродуктов превосходят говядину, мясо птицы и приближается к свинине. При низкой платежеспособности населения хлебопродукты составляют основу питания.

Узким звеном хлебопродуктового подкомплекса является хранение и переработка зерна; они должны получить приоритетное финансирование. В противном случае сдерживается развитие мясопродуктового и молочнопродуктового подкомплексов, потребляющих комбикорма в больших объемах. Не будет выполнена и программа по переработке зерна для реализации конечной продукции. Это, в свою очередь уменьшит сумму накоплений для расширенного воспроизводства. Нормативная рентабельность реализации хлебопродуктов составляет в среднем 50 %. Только в этом случае будет возможно расширенное воспроизводство. Основным каналом реализации хлебопродуктов являются биржи и аукционы, а также государственные закупки. Такой порядок реализации позволяет производителям получать авансовые платежи под будущий урожай, возможно также выделение товарных кредитов целевого назначения.