Смекни!
smekni.com

Сельскохозяйственная кооперация (стр. 33 из 48)

Необходимо отметить, что в КНР применение ядохимикатов и удобрении индивидуальными и коллективными хозяйствами зачастую производятся неквалифицированно. В результате имеет место заражение и засоление земельных площадей.

Сельские труженики в результате проводимой реформы получили реальные права самостоятельно решать вопросы развитии своих хозяйств, изыскивать резервы повышения их эффективности. Иными словами, у крестьян появилась заинтересованность в творческом и производительном труде.

Благоприятное влияние на углубление реформы оказало значительное повышение закупочных цен на продукцию, производимую в крестьянских хозяйствах. Закупочные цены повышались неоднократно, что послужило стимулом к увеличению производства продукции. Положительно сказалось на сельскохозяйственном производстве введение нового налогообложения. Если прежде крестьяне платили натуральный налог, то теперь он взимается в денежной форме.

На какие же цели расходуются поступления от местных и госу­дарственного налогов и каковы их размеры? Налоги взимаются для создания фондов помощи престарелым, инвалидам, на доплаты учителям, административным работникам, на развитие сельской инфраструктуры и т.д. В целом же набирается до 40 различных платежей, которые обязаны вносить крестьяне. И несмотря на то, что государством установлен размер налогообложения в пределах 5 % от чистого дохода, фактически он достигает 20%.

Замена натуральной формы налога на денежную способствовала тому, что крестьяне стали реализовывать продукцию своего труда с помощью кооперативов. В настоящее время в сельской местности их насчитывается более 500 тыс.

Экономическая реформа оказала большое воздействие на все сферы экономического, социального и политического развития общества. Передача земли крестьянам-арендаторам не является отказом от коллективных методов хозяйствования. Земля закреплена за отдельными звеньями или семейными подворьями. Но и коллективные хозяйства сохранились. Их никто не рушил. Чем же занимаются теперь производственные кооперативы? Те из них, которые на своих площадях предоставили возможность работать звеньям и семенным коллективам, сосредоточили внимание на переработке овощей, консервации фруктов, наладили производство ткани, трикотажных изделий, всевозможных мелких товаров из металла, кожи, глины и т.д. Часть коллективных хозяйств продолжает по-прежнему заниматься своим традиционным делом: на больших площадях они выращивают зерновые культуры, разводят овец и т.д.

Аграрный сектор встал на путь расширенного воспроизводства. Создаются условия для получения устойчивых урожаев и в засушливые годы. С этой целью расширяется ирригационное строительство, принимаются меры по улучшению плодородия почв. В 1995 г. на цели ирригации ассигновано около 40 млрд. юаней, создано более 1,2 млн. га орошаемых полей, преобразовано 2 млн. га низкоурожайной земли. Крестьяне с помощью кооперации активно втягиваются в рыночные отношения, развивают экономические связи с городом. Но, к сожалению, на фоне успехов в сельскохозяйственном производстве начали проявляться и некоторые негативные явления. В кооперативы стали проникать нечестные люди, стремящиеся обогатиться за счет малоопытных в торговле и недостаточно грамотных крестьян. Поэтому среди части населения страны возникаем определенное недоверие к кооперативной предприимчивости.

Разумеется, элементы спекуляции, обмана, взяточничества касаются деятельности не только кооперативных обществ. Поэтому в стране борьба с этими негативными явлениями приобрела всеобщее внимание. ЦК компартии и Госсовет KНP приняли документ в котором записано: "Партийные работники и государственные служащие в ранге от руководства уезда или отдела центральных органов и выше обязаны дважды в год докладывать вышестоящим инстанциям о своих доходах, включая зарплату, премии, субсидии, пособия в денежном виде, а также доходы за предоставление консультаций, чтение лекций, творческую деятельность и другие трудовые услуги". Работникам государственных и партийных органов запрещено заниматься коммерческой работой, открывать собственные предприятия, работать в хозяйственных организациях по совместительству, покупать и продавать акции, принимать в рамках служебной деятельности ценные бумаги и подарки, за счет государства организовывать и участвовать в увеселительных мероприятиях. В результате принимаемых мер только в Пекине в 1994 г. число уголовных дел, связанных с коррупцией и спекуляцией, возросло на 40 %. Ряд крупных государственных и партийных руководителей, уличенных в коррупции получили суровые наказания.

Развитие арендных отношений в китайской деревне не всегда сопровождается кардинальной ломкой существующих структур собственности и организации труда. КНР - это многоукладная страна. В ней на долю государства приходится около 50% собственности, коллективной форме принадлежит 30-35%, а частной собственности менее 20%.В стране, как и прежде, продолжают функционировать госхозы. Они сохраняются в тех регионах, где на обширных полях в течение многих лет с достаточной эффективностью проводится выращивание зерновых культур, а также успешно развивается овцеводство. Таких госхозов имеется около двух тысяч. Новым в работе этих хозяйств является то, что они вводят применение подряда и арендных форм организации труда. В отличие от семейных коллективов в госхозах имеется возможность значительно интенсивнее использовать разнообразные машины и механизмы. Эти хозяйства лучше оснащены техникой, имеют льготные возможности по ее приобретению. Практика показывает, что эта форма сельскохозяйственного производства наряду с семейной и арендной, жизнеспособна и перспективна.

Реализация экономической реформы способствовала развитию товарно-денежных отношений в китайском обществе. В связи с этим возникла необходимость установления на селе прочих экономических связей государства с кооперативными и другими формами организации труда, обеспечивающими укрепление взаимовыгодного сотрудничества.

Осуществляемая в КНР реформа в значительной мере напоминает новую экономическую политику, проводившуюся в СССР в 20-х годах НЭП, к сожалению, был отвергнут на рубеже 30-х годов. В СССР с 1922 по 1928 г. валовая продукция сельского хозяйства в сопоставимых ценах выросла в 2 раза. Реализация НЭПа принесла успех развитию промышленности, сельского хозяйства, кооперации, укреплению союза рабочего класса и крестьянства, строительству. Так же, как в нашей стране периода нэпа, в Китае высокими темпами развивается экономика. Ежегодно производится более 450 млн. т зерновых культур (на 100 млн. т больше, чем в дореформенное время), вдвое увеличился сбор хлоп­ка, в полтора раза возросло производство мяса. Развитие семейного и коллективного подряда, новых форм кооперативных объединений внутри колхозов и совхозов СНГ, думается, не может привести к таким же высоким результатам, как в КНР. Нужно учитывать, что в КНР в сельском хозяйстве трудится около 800 млн. крестьян. Они обрабатывают 130 млн. га земли. В СНГ трудится в селе 24 млн. человек, в пользовании которых находится230 млн.га. Следовательно, в КНР на каждый га пахотной земли в 60 раз больше рабочих рук, чем в СНГ. Проявившаяся у китайского крестьянина заинтересованность в результатах своего труда позволила коренным образом изменить качество обрабатываемых земель, резко увеличить производство сельскохозяйственных культур, почти полностью исключить их потери при уборке и транспортировке. В 1991 году в среднем с каждого га был получен урожай по 39,5 ц. Валовой внутренний про­дукт за годы реформы увеличился более чем в 4 раза, национальный доход - в 4 раза. Реальные стоимостные показатели доходов городского и сельского насе­ления выросли в среднем в 4,5 раза, что составило 13,5 % ежегодного прироста, а у крестьян чистые доходы возросли в 5 раз, т.е. увеличивались ежегодно на 15 %

Несмотря на действительно впечатляющие успехи развития KНP, к середине 90-х годов в стране стали все более заметными экономические противоречия и трудности. В чем заключается их суть? Становление рыночных отношений является сложным и длительным процессом. Это обусловлено тем, что чрезвычайно раздробленное сельскохозяйственное производство неизбежно приводит к крайне ограниченным возможностям поставок различных видов продукции на рынок. В среднем по стране только 10 % выращиваемых в индивидуальных хозяйствах зерновых культур реализуется на рынках. Около 70 % используется внутри крестьянских хозяйств, остальная его часть изымается в государственные фонды или централизованно закупается. Негативное влияние на сельское хозяйство оказывает тенденция сокращения государственных вложений в аграрный сектор. В шестом пятилетнем плане развития народного хозяйства (1981-1985 гг.) из всего объема капиталовложений на долю сельского развития было выделено всего лишь 5,1 %, т.е. значительно меньше, чем в предыдущей пятилетке. А в седьмом пятилетием плане произошло новое сокращение капиталовложений в аграрный сектор.