Смекни!
smekni.com

Сельскохозяйственная кооперация (стр. 43 из 48)

СОВЕТ СОЮЗА

6.7. Совет Союза является постоянно действующим коллегиальным органом управления Союза между общими собраниями и осуществляет общее руководство деятельностью Союза, за исключением решения вопросов, отнесенных настоящим Уставом к исключительной компетенции Общего собрания.

Общее собрание избирает из своего состава членов Совета Союза сроком на два года. Численный состав Совета Союза определяется Общим собранием.

6.8. К компетенции Совета Союза относятся следующие вопросы:

подготовка и представление на утверждение Общему собранию предложений о внесении изменений и дополнений в учредительные документы Союза;

подготовка и представление на утверждение Общему собранию предложений по определению приоритетных направлений деятельности Союза, принципов формирования и использования его имущества;

разработка и утверждение нормативных документов по вопросам деятельности Союза, не относящимся к компетенции Общего собрания;

разработка текущих программ деятельности Союза;

решение других вопросов общего руководства деятельностью Союза, не относящихся к компетенции Общего собрания;

созыв общих собраний и организация их проведения;

представление на утверждение Общему собранию ежегодного отчета о деятельности Союза и других отчетных документов;

избрание из состава Совета Союза Председателя Совета Союза и представление его для утверждения Общим собранием;

назначение из состава Совета Союза Председателя Правления Союза;

утверждение представляемого Председателем Правления Союза отчета об исполнении финансового плана;

утверждение представляемых Председателем Правления Союза штатного расписания и структуры Правления Союза.

6.9. Заседания Совета Союза проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

6.10. Решения Совета Союза принимаются на заседаниях путем голосования. Решения Совета Союза принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Совета Союза.

Порядок голосования на заседаниях Совета Союза определяется Советом Союза.

Совет Союза вправе принимать решения, если на его заседании присутствует не менее 2/3 состава Совета.

6.11. Каждый член Совета Союза имеет один голос. В случае равенства голосов при голосовании голос Председателя Совета Союза является решающим.

Член Совета не имеет права передавать свой голос другому лицу, в том числе другому члену Совета. В случае отсутствия на заседании член Совета вправе направить свое мнение Председателю Совета Союза в письменной форме.

В случае необходимости решения Совета Союза могут приниматься методом опроса. Мнения членов Совета в процессе опроса направляются в адрес Председателя Совета Союза в письменной форме.

6.12. Совет Союза назначает Секретаря Совета Союза, который осуществляет организацию подготовки общих собраний и заседаний Совета Союза, ведет протоколы общих собраний и заседаний Совета Союза.

6.13. Возглавляет Совет Союза и руководит его работой Председатель Совета Союза, избираемый Советом Союза из состава Совета Союза и утверждаемый простым большинством голосов присутствующих на Общем собрании. Председатель Совета Союза избирается сроком на два года.

Председатель Совета Союза:

без доверенности действует от имени Союза и представляет Союз в органах государственной власти и управления, в органах местного самоуправления, международных организациях и иных учреждениях, предприятиях и организациях в Российской Федерации и за рубежом;

созывает заседания Совета Союза и утверждает повестку дня заседания;

председательствует на заседаниях Совета Союза, подписывает протоколы заседаний Совета Союза, а также другие документы;

подписывает от имени Союза трудовой договор (контракт) с Председателем Правления Союза;

организует выполнение решений Совета Союза, заключает соглашения и договоры от имени Союза, а также выполняет другие функции, возлагаемые на него Советом Союза.

ПРАВЛЕНИЕ СОЮЗА

6.14. Правление Союза является коллегиальным постоянно действующим исполнительным органом и осуществляет текущую деятельность Союза.

6.15. К компетенции Правления Союза относятся следующие вопросы:

организация исполнения программ деятельности Союза и контроль за их выполнением;

подготовка ежегодного отчета о выполнении финансового плана Союза и других необходимых отчетных документов.

6.16. Руководит деятельностью Правления Председатель Правления Союза. Председатель Правления Союза назначается на должность решением Совета Союза. Председатель Правления Союза может быть досрочно освобожден от занимаемой должности по решению Совета Союза. Трудовой договор (контракт) от имени Союза с Председателем Правления Союза подписывает Председатель Совета Союза.

6.17. Председатель Правления Союза подотчетен Совету Союза, несет персональную ответственность за работу возглавляемого им Правления, эффективное использование имущества, организацию бухгалтерского учета, представление отчетности в установленном порядке.

Председатель Правления Союза:

без доверенности действует от имени Союза, представляет его интересы по вопросам текущей хозяйственной деятельности Союза в органах государственной власти и управления, органах местного самоуправления, других организациях как на территории Российской Федерации, так и за рубежом;

распоряжается имуществом и средствами Союза в порядке и в целях, предусмотренных настоящим Уставом;

заключает договоры, соглашения, выдает доверенности по вопросам текущей хозяйственной деятельности Союза;

открывает расчетный и другие счета в банках;

представляет Совету Союза на утверждение штатное расписание и структуру Правления Союза.

решает вопросы приема на работу и увольнения работников Правления, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания, решает другие вопросы в области труда и заработной платы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

издает в пределах своей компетенции приказы и другие указания, подлежащие исполнению подчиненными ему работниками;

осуществляет в соответствии с действующим законодательством другие полномочия, направленные на обеспечение деятельности Союза.

6.19. Заседания Правления Союза проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Решения на заседаниях Правления Союза принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов голос Председателя Правления Союза является решающим. Протокол заседания Правления Союза подписывает Председатель Правления Союза, а в его отсутствие - любые два члена Правления Союза, принимавшие участие в заседании Правления Союза.

VII. РЕВИЗИОННАЯ КОМИССИЯ

7.1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью Союза осуществляет Ревизионная комиссия.

7.2. Ревизионная комиссия состоит из трех членов. Члены Ревизионной комиссии избираются на два года из числа Участников Союза. Ревизионная комиссия принимает решение большинством голосов своих членов,

Ревизионной комиссией проводятся ежегодные проверки деятельности Союза. Ежегодный отчет о деятельности Союза представляется Совету Союза и Правлению Союза не позднее, чем за тридцать дней до годового Общего собрания.

Ревизионной комиссией могут проводиться дополнительные проверки деятельности Союза в соответствии с решением Общего собрания или по требованию не менее 1/3 Участников Союза.

7.3. Члены Ревизионной комиссии обязаны потребовать созыва внеочередного Общего собрания, если возникла серьезная угроза финансово-имущественным интересам Союза.

В необходимых случаях по решению Общего собрания, Совета Союза или Правления Союза проводятся аудиторские проверки.

7.4. Полномочия членов Ревизионной комиссии могут быть прекращены досрочно по решению Общего собрания.

VIII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА

8.1. Союз имеет б собственности или в оперативном управлении здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, денежные средства в рублях и иностранной валюте, ценные бумаги и иное имущество. Союз может иметь в собственности или в бессрочном пользовании земельные участки.

8.2. Союз отвечает по своим обязательствам тем своим имуществом, на которое по законодательству Российской Федерации может быть обращено взыскание.

8.3. Союз вправе отчуждать или иным способом распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

8.4. Источниками формирования имущества в денежных или иных формах Союза являются:

вступительные и ежегодные членские взносы, а также единовременные поступления от Участников Союза;

добровольные имущественные взносы и пожертвования;

выручка от реализации товаров, работ, услуг;

дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;

другие источники, не запрещенные действующим законодательством.

8.5. Полученная Союзом прибыль не подлежит распределению между его Участниками.

8.6. Союз формирует специальный фонд поддержки, предназначенный для оказания материальной помощи, покрытия непредвиденных потерь, убытков и на другие цели.

Порядок и источники формирования специального фонда поддержки определяются Положением об этом фонде, утверждаемым Общим собранием.

IX. ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В УСТАВ

9.1.Устав Союза, изменения и дополнения, вносимые в него, утверждаются Общим собранием и регистрируются в установленном законом порядке.

Х. УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ

10.1. Финансовый год Союза совпадает с календарным годом.

10.2. Союз ведет бухгалтерский учет и статистическую отчетность и представляет в установленном порядке бухгалтерскую и статистическую отчетность.

10.3. За искажение отчетности должностные лица Союза несут дисциплинарную, административную и уголовную ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.