Смекни!
smekni.com

Сельскохозяйственная кооперация (стр. 25 из 48)

Особенно большой урон проводимые в стране перемены нанесли сельскому хозяйству. Разрушение коллективных хозяйств повлияло на небывалый спад производства продуктов питания. Если в 1990 году на каждого жителя страны здесь производилось по 195 кг хлеба, 18 кг мяса, 194 литра молока, 114 кг овощей и 199 кг фруктов, то в 2000 году стало приходиться на душу населения этих продуктов соответственно по 76, 15, 38, 20 и 11 кг.

Тяжелая экономическая ситуация больно ударила по всем видам кооперативных объединений, обслуживающих сельское хозяйство. Многие кооперативы стали распадаться. Весьма примечательно, что сами крестьяне, убедившись в прочности проводимых реформ, начали движение за возрождение производственных сельскохозяйственных кооперативов. В некоторых населенных пунктах товаропроизводители восстановили коллективные хозяйства.

Происходящие процессы меняют положение сельской кооперации в обществе. Ее экономическая и социальная роль должна повышаться. Поэтому, со стороны государственных структур по отношению к кооперации должна проводиться более гибкая политика, направленная на широкое использование потенциала творческой инициативы и предпринимательства, которыми обладают объединения сельхозтоваропроизводителей.

В Болгарии социально-экономические процессы протекают в сложных условиях противоречивой политики. Однако, преодоление негативных сторон в работе сельских кооперативов дается нелегко: сказываются вошедшие в привычку бюрократические формы работы, неумение самостоятельно и грамотно управлять хозяйственными делами, повседневно заботиться о тех, кто нуждается в помощи и поддержке. Представляется, что в перспективе кооперация усилит свое влияние на становление сельскохозяйственного производства, значительно повысит свою роль в объединении сельских товаропроизводителей едиными целями и действиями, а также в демократизации общества.

Кооперация аграрного сектора Вьетнама

В сложных условиях народ Вьетнама решает экономические и социальные вопросы в своем государстве. Сказываются условия тяжелей многолетней войны, имевшие место обострения отношений с некоторыми из соседних стран. Наряду с этим в годы мирного развития в организации –новой жизни, руководстве народным хозяйством, кооперативном строительстве было допущено немало ошибок. Строились крупные промышленные объекты без учета их обеспеченности сырьем, энергией, при отсутствии необходимой инфраструктуры. Проводилось поспешное и недемократичное кооперирование крестьянства и мелкого ремесленного производства.

С 1986 года в стране принимаются меры по преодолению ошибочных методов руководства экономикой. Создается новая инфраструктура управления народным хозяйством, оказывающая стимулирующее воздействие на развитие производительных сил вьетнамского общества. Учитывая преимущественно сельскохозяйственный характер занятости (76% населения проживает в деревне), решено основное внимание сосредоточить на аграрном секторе, с тем, чтобы резко поднять производство продуктов питания и обеспечить промышленность сырьем для увеличения товаров народного потребления.

Преобразования экономической структуры в сельском хозяйстве влекут за собой большие перемены в кооперации, характере ее деятельности. Стала практиковаться передача крестьянам земельных наделов на арендных началах. Крестьяне становятся хозяевами земли, возрастает их заинтересованность в более производительном труде. Во Вьетнаме на каждого жителя страны приходится всего лишь по 0,1 га земли, поэтому ее рациональное использование становиться одной из важнейших задач государства. Оно не идет на распродажу земли, хотя его и побуждали к этому некоторые «советники» из-за рубежа. Крестьяне также поддерживают идею превращения земли в частную собственность. По плодородию земля делится на семь категорий. Тот, кто берет ее в аренду у кооператива (пользование землей предоставляется на длительные сроки – от 20 до 50 лет – и может передаваться по наследству), выплачивает налог государству по средним показателям урожайности. Кооперативу арендатор вносит 11% от стоимости полученной на участке продукции. Образующиеся в кооперативе фонды от этих отчислений расходуются на развитие производства и страхование от непредвиденных обстоятельств – 6%; на оказание помощи инвалидам, демобилизованным воинам, бедным – 4%; на содержание управления – 1%.

Арендаторы имеют возможность получать у кооператоров средства для оплаты стоимости удобрений, работ механизаторов и ирригаторов. Расчет за полученные кредиты крестьяне производят после получения доходов от нового урожая.

Хозяйства сельских арендаторов пользуются также кредитом, выделяемым в их распоряжение по линии государственных финансовых органов. Однако запросы желающих получить кредит у государства и кооперативов удовлетворяются не всегда, поэтому арендаторы вынуждены порой обращаться за кредитом к состоятельным торговцам-посредникам, которые выдают его под высокий процент. В этой связи становиться актуальной задача создания государственных и кооперативных структур страховых фондов, которые могли бы обеспечивать запросы арендаторов на кредиты и стимулировать их заинтересованность в эффективном ведении хозяйства.

Таким образом, если прежде кооператив фактически отчуждал от земли хозяина и тем самым ограничивал реализацию потенциальных возможностей сельского хозяйства, то теперь объединения сельских тружеников побуждает его проявлять заботу о земле и о получении на ней высоких урожаев.

Во Вьетнаме сохраняются крупные коллективные хозяйства - госхозы. Они выгодны крестьянам, так как в них труд более механизирован. Госхозы обслуживаются машинно-технологическими станциями. Так госхоз Соигхау, находящийся на юге страны, имеет более 60 тракторов, 20 бульдозеров, 12 экскаваторов. Хозяйство располагает 7 тыс. га земли. За два годовых урожая здесь собирают по 11 тонн зерна риса с одного гектара. Кроме того, госхоз выращивает фрукты и овощи на 400 га, занимается разведением и выращиванием рыбы, креветок.

Имеет преимущество Соигхау перед единоличными хозяйствами в области развития сельской инфраструктуры. Работников госхоза обслуживает своя больница, школа. Большому хозяйству легче решать вопросы строительства дорог, систем связи и т.д.

Никто во Вьетнаме не настаивает на реорганизации крупных коллективных хозяйств. Они развиваются параллельно с индивидуальными, которые взаимодействуют с различными видами кооперативных объединений.

Предоставление индивидуальным хозяствам права собственности на средства производства обусловило необходимость изменения функций действующих кооперативов. Возросла их сбыто-снабженческая роль. Кооперативы сосредотачивают основное внимание на обеспечении индивидуальных хозяйств удобрениями, техникой, агрохимическим и зоотехническим обслуживанием. Они участвуют в поставке на село тракторов и других машин, новых видов орудий труда.

Вследствие вышеназванных перемен в аграрном секторе стала наблюдаться тенденция роста производства продукции сельского хозяйства. В 1989 году появилась возможность создать запас продовольствия, отменить карточки на мясо, рыбу, овощи и около 1,5 млн. тонн риса экспортировать. В 1990 году экспорт риса составил более 2 млн. тонн. С 1990 года страна вышла на 3-е место в мире по экспорту риса, после США и Таиланда. Увеличиваются поставки на внешний рынок черного и красного перца, арахиса, табака, лекарственных растений и пряностей, особенно корицы. Сельские кооперативы активно занимаются развитием местной промышленности. Они строят небольшие предприятия по производству кирпича, черепицы, обжигу, извести. Крестьяне изготавливают предметы домашнего обихода, некоторые виды одежды, сувениры и реализуют их через кооперативы или непосредственно на рынке. В сельских кооперативах налаживается производство фруктовых напитков и соков.

Сельскохозяйственная кооперация Франции

Сельское хозяйство Франции традиционно строилось на семейных фермах. Сейчас оно занимает 1/3 сельскохозяйственных угодий ЕЭС. Всего 1,2 млн. хозяйств. Около 2/3 продукции перерабатывается на предприятиях АПК. Весь же сектор насчитывает 3,5 млн. рабочих.

За 30 лет значительно сократилось количество работающих в сельском хозяйстве. Так в 1950 году было 5 млн. крестьян, или 32% населения, или один крестьянин кормил восемь человек. В 1980 году уже 1,2 млн. крестьян, или 8% населения, т.е. один крестьянин кормил 287 человек. Для всего сельского хозяйства Франции характерна узкая специализация. Идет постоянное объединение специализированных ферм в кооперативы – по цепочке снизу вверх: коммуна – регион – департамент, в национальном и интеграционном масштабе. Председателем кооператива, как правило, является фермер, работа его не оплачивается.

Сельскохозяйственные фирмы имеют хорошую техническую оснащенность. По тракторному парку заметна тенденция к увеличению мощных тракторов с полным набором сельскохозяйственных машин и орудий.

Структура АПК Франции стабильна. Объем производства жестко контролируется общим рычагом. Фермеры против жестких цен на продукцию. Появились некоторые экономисты, которые высказываются за либерализацию цен, т.е. за рынок со свободными ценами. Однако в связи с большими поступлениями на французский рынок дешевого зерна из Северной Америки, мяса из Германии, снизились цены на продукцию местных фермеров.

Управление кооперативами идет через сельскохозяйственную палату (СП), которая обслуживает департамент Мен-Луар, является консультативно-профессиональным органом, выражает интересы фермеров и функционирует по рекомендациям Министерства сельского хозяйства и Минфина Франции. Его доходными статьями являются налоги с частных предприятий до 50%,госсубсидии – 17% (но эта цифра постоянно уменьшается) и платные услуги фермерам – 33%. Расходы: 43% - оплата работы персонала СП, 23% - оплата привлеченным специалистам, 7% - плата за обучение сотрудников СП и 27% другие расходы. Важно заметить, что в послевоенные годы, в условиях нехватки квалифицированных кадров, половина бюджета СП шла на образование.