Смекни!
smekni.com

Сельскохозяйственная кооперация (стр. 46 из 48)

Кредитные кооперативы станут более эффективным средством распределения государственных кредитов сельскохозяйственным заемщикам, а также источником первоначального капитала для мелкого бизнеса на селе, который призван решить проблемы создания сельской инфраструктуры и применения избыточной рабочей силы непосредственно в сельском хозяйстве.

Содержащиеся в этой Программе положения, касающиеся фермерского хозяйства и сельскохозяйственной кооперации, нашли конкретизацию и более расширенное рассмотрение в утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 1996г. №1499 Федеральной целевой программе развития крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов на 1996-2000 годы[2]. Основные программные мероприятия направлены на создание организационных, экономических, правовых и социальных условий эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов, формирование рыночной инфраструктуры на основе кооперации, совершенствование механизма государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов.

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации разработана и 7 июля 1997г. утверждена Программа развития сельскохозяйственной кооперации на период до 2000 года[3]. В ней предусматривается широкий спектр мероприятий по созданию правовых, экономических, организационных условий для эффективной деятельности сельскохозяйственных производственных, перерабатывающих, снабженческо-сбытовых, агросервисных, кредитных, страховых и других кооперативов и их союзов. В системе государственной поддержки сельскохозяйственной кооперации приоритеты отдаются сельскохозяйственным кооперативам в сфере производства продукции и продовольствия, а также оказания услуг товаропроизводителям.

Предусматриваются разработка и принятие Федеральных законов: “О сельских кредитных кооперативах”, “О сельских страховых кооперативах”, внесение дополнений и изменений: в Гражданский кодекс Российской Федерации в части введения в главу 4 нормы, содержащей понятие “сельскохозяйственный кооператив” и определяющей специфику его статуса и функционирования, а также в Федеральный закон “О сельскохозяйственной кооперации” в части конкретизации порядка формирования имущества кооперативов и организации управления кооперативом, принципов создания союзов кооперативов и управления ими.

Таким образом, государство предусматривает целый ряд мер содействия развитию кооперативного сектора и повышению его роли и влияния в стабилизации сельскохозяйственного производства и повышении его эффективности, формировании рыночных отношений в агропромышленном комплексе.

2. Совершенствование распределительных

отношений в сельскохозяйственных кооперативных

предприятиях

Правовой базой для организации и деятельности сельскохозяйственных предприятий на кооперативной основе является, как уже отмечалось, Федеральный закон “О сельскохозяйственной кооперации” от 8 декабря 1995г. В Законе речь идет о правовом регулировании всех звеньев сельскохозяйственной кооперации, а не только ее первичного звена - кооперативов. Согласно ст.1 рассматриваемого Закона, сельскохозяйственная кооперация - это система различных сельскохозяйственных кооперативов и их союзов, созданных сельскохозяйственными товаропроизводителями в целях удовлетворения своих экономических и иных потребностей.

Согласно этому Закону, производственные кооперативы создаются для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для выполнения иной, не запрещенной законом деятельности, основанной на личном трудовом участии членов кооператива. Основными видами производственных кооперативов являются сельскохозяйственные артели, или колхозы, и так называемые кооперативные хозяйства (коопхозы).

В колхозах паевые взносы членов, будь то денежные средства, земельные участки, другое имущество, поступают в паевой фонд кооператива и становятся его собственностью. Решение о форме (денежной или натуральной) и размерах возвращения члену “нового” колхоза (или его наследнику) принадлежащего ему пая в случае его выхода из колхоза принимает общее собрание.

В коопхозах объединяемые для совместной производственной деятельности земельные участки в паевой фонд кооператива не передаются, оставаясь в собственности члена. По отношению к производственным кооперативам действует положение Гражданского кодекса РФ о субсидиарной ответственности их членов по обязательствам кооператива, чего не допускалось даже в советских колхозах.

Согласно Закону, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, как объединения сельскохозяйственных товаропроизводителей (граждан и юридических лиц), в зависимости от вида их деятельности, подразделяются на перерабатывающие, сбытовые, обслуживающие, снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие, кредитные, страховые и комплексные.

Потребительский кооператив может быть образован при наличии не менее двух юридических или пяти физических лиц. Не менее 50% объема деятельности этих кооперативов должно приходиться на их членов. Сельскохозяйственные потребительские кооперативы функционируют преимущественно на базе наемного труда.

Закон устанавливает в кооперативах институт ассоциированных членов, которыми могут быть физические или юридические лица, внесшие в кооператив паевые взносы. Они получают дивиденды, но не имеют на собраниях права голоса.

Среди основных принципов создания и функционирования кооперативов в вышеназванном Законе (ст.2) закреплены принципы распределения прибыли и убытков кооператива между его членами с учетом их личного трудового участия или участия в хозяйственной деятельности кооператива; ограничения дивидендов по дополнительным паям членов и паям ассоциированных членов кооператива.

Преимущество в кооперативе (в отличие, например, от акционерного общества) отдается объединению труда и его оплате, а распределение дивидендов по паям (по капиталу) используется в качестве дополнительного средства материального стимулирования.

Согласно Закону, кооператив самостоятельно определяет формы и системы оплаты труда членов кооператива. Размер оплаты труда члена производственного кооператива определяется в зависимости от его личного трудового участия и доходов кооператива. Оплата труда может производиться как деньгами, так и в натуральной форме. Среди сведений, которые обязательно должны включаться в устав кооператива, являются характер и порядок личного трудового участия в деятельности производственного кооператива, ответственность за нарушение обязательства по личному трудовому участию.

Источником для оплаты за объем выполненных работ и отработанное время является валовой доход, а дополнительное стимулирование по труду и собственности осуществляется из прибыли. Закон (ст.36) предусматривает определенный порядок ее распределения:

Из прибыли кооператива, определяемой по бухгалтерскому балансу, делаются отчисления в резервный фонд и предусмотренные уставом кооператива иные неделимые фонды; осуществляются обязательные платежи в бюджет в соответствии с действующим законодательством.

Следуя рекомендациям Гражданского кодекса РФ о возможности формирования части имущества производственного кооператива с режимом неделимого фонда, Закон “О сельскохозяйственной кооперации” вопрос о формировании неделимых фондов (кроме резервного) предоставляет решать самим кооперативам: уставом кооператива может быть предусмотрено, что определенную часть принадлежащего кооперативу имущества составляют неделимые фонды (п.5 ст.34). Такой подход в нормотворчестве к неделимым фондам кооперативов, на наш взгляд, явно принижает роль и значение этих фондов для стабильной и успешной работы кооперативов, особенно сельскохозяйственных. Преобладающая часть основных средств кооперативов представляет собой недвижимость, не участвующую в гражданском обороте. Существует экономическая необходимость за счет неделимых фондов создавать стоимость всего недвижимого имущества производственного и социально-бытового назначения.

Движимое имущество в основных средствах производства (сельскохозяйственная техника, продуктивные животные), а также запасы семян и кормов, незавершенное производство и др. могут находиться в паевом фонде и делиться в денежном выражении на паевые взносы в соответствии с уставом кооператива.

Формирование неделимого фонда было признано одним из обязательных принципов кооперации Международным Кооперативным альянсом, считалось обязательным по Положению о кооперативных товариществах и их союзах в России от 20 марта 1917 года, по типовым уставам колхозов в 20-е годы, Примерным уставам колхозов 1935, 1969 и 1988 гг. Создание неделимых фондов в колхозах было закреплено в Законе “О кооперации в СССР” (1988г.). В этом Законе предусматривалось, что при ликвидации колхозов и других сельскохозяйственных производственных кооперативов стоимость имущества, отнесенная к неделимому фонду, распределяется между членами кооператива. По ныне действующему Закону “О сельскохозяйственной кооперации”, при ликвидации кооператива оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов денежные средства или иное имущество передается членам кооператива и распределяется между ними пропорционально их обязательным паям, если иное не предусмотрено уставом данного кооператива (п.4 ст.44). При ликвидации кооператива объекты социальной инфраструктуры, входящие в неделимый фонд, разделу не подлежат и передаются на основании решения общего собрания иным сельскохозяйственным организациям (п.3 ст.44). Такое решение, безусловно, правильное. Однако по отношению к объектам производственной инфраструктуры (мастерские, гаражи, сушилки, зернотока, склады и др.) Законом не установлена строгая обязанность кооператива включать их в свой неделимый фонд (пп.4-8 ст.10).