Смекни!
smekni.com

Сельскохозяйственная кооперация (стр. 36 из 48)

Производительность же труда, как показывает анализ, в индивидуальных хозяйствах заметно отстает от коллективных. Затраты труда на 1 га пашни в крупных хозяйствах па 40 % ниже по сравнению с индивидуальным товаропроизводством. Как сообщает польский статистический ежегодник за 1992 г., в среднем в течение 1985-1991 гг. урожайность зерновых в госхозах была выше на 7,9 центнера с га, чем в индивидуальных хозяйствах. И надой молока на корову в госхозах выше на 93 кг.

Не лучшие времена переживают индивидуальные крестьянские хозяйства. В них мало молодежи. Каждое третье хозяйство ведут крестьяне в возрасте 60 и более лет, А таких подворий насчитывается свыше миллиона. К тому же в этих хозяйствах, как правило, нет наследников, которые могли бы трудиться в аграрном секторе. Поэтому, по-видимому, в будущем земли разорившихся крестьянских подворий станут переходить в собственность более крупных землевладельцев и небольших кооперативных ассоциаций, объединяющих несколько крестьянских семей, И тем не менее единоличные хозяйства являются поставщиками свыше 90 % товарной продукции. Все они, как уже говорилось, теснейшим образом связаны с кооперативами сферы обращения.

На деятельность аграрного сектора в целом и сельскохозяйственных коопе­ративов в частности, немалое влияние оказывают внешнеэкономические факторы. Если экономически сильный зарубежный партнер глубоко проник в хозяйст­венную жизнь государства, то он в удобный для себя момент может превратиться в жестокого конкурента и разрушить важные отрасли сельскохозяйственного производства. Но такие действия могут происходить и по политическим мотивам.

Весьма показательным в этом отношении является пример Польши. В этой стране при помощи США было настроено много бройлерных фабрик. Комбикорма для них завозились из Америки. Продукция фабрик шла широким потоком не только на внутренний рынок, но и вывозилась в СССР и некоторые другие страны. И как только в 80-х годах в Польше объявили военное положение, а это было не в интересах США, то они тотчас же прекратили поставлять комбикорма. Попытка заменить заморский корм птицы отечественным не решила проблемы: фильтры американского оборудования не пропускали готовящуюся пищу для цыплят. Начался их массовый падеж. В результате резко обострилась продовольственная проблема, что способствовало усилению развития бурных политических и социальных событий в стране.

Несмотря на то, что в США и других странах Западной Европы на6людается объективный процесс концентрации и централизации сельскохозяйственного производства, происходит сокращение фермерских хозяйств, в Польше и других странах ведется разнообразная работа по компрометации коллективного, в том числе и кооперативного производства. Нетрудно понять для чего это делается. Во-первых, для того, чтобы заморозить переход к более производительному коллективному труду и, во-вторых, с целью лишения на многие годы продовольственной независимости стран, стремящихся обрести самостоятельный путь развития.

Бурные политические и социальные противоречия, имевшие место в Польше во второй половине 80-х годов, несомненно, сказывались на характере деятельности кооперативных объединений. Однако их хозяйственная деятельность не затухала. Кооперативы продолжают оказывать весьма существенное влияние на все сферы экономического развития общества.

По количеству членов и объему производимых услуг населению кооперативы заметно отличаются друг от друга. В некоторых из них насчитывается до трех и более тысяч человек. В то же время в сфере обслуживания имеется большое количество небольших объединений, нередко состоящих лишь из членов одной семьи.

Качество выполнения кооперативами заказов и обслуживания населения не уступает аналогичной работе государственных и частных предприятий. Чтобы не потерять клиентуру, выдержать конкуренцию с государственными и частными предприятиями, кооперативы первостепенное значение придают оперативности и надежности обслуживания населения, стремятся разнообразить формы своей работы.

Значительную роль польские кооператоры продолжают играть в области торговли. Из 150 тыс. магазинов, имевшихся в стране в 1990 г., 100 тыс. принадлежало кооперации, но 25 тыс. - государству и частным предпринимателям. Приватизация собственности стала заметно изменять харак­тер торговли. Быстро увеличивается число частных магазинов. Кооперативные и государственные торговые предприятия зачастую трансформируются в част­ные. Сокращение кооперативных магазинов является в значительной мере результатом негибкой работы коллективных торговых предприятий, что приво­дит их к поражению в конкурентной состязательности с частными магазинами.

В 80-х годах в польском обществе имели место жаркие дискуссии, социальные и политические конфликты. Не стояли в стороне от этих событий и кооператоры. В их среде также шла борьба противоположных тенденций. Характерно, что под влиянием ряда кооперативных союзов в стране были приняты законоположения, разрешающие в их хозяйствах и на частных предприятиях использовать наемных работников. Им предоставляются контрольные функции, широкие права в хозяйственной и социальной сферах. С этой целью создаются комитеты самоуправления работающих по найму. В компетентность таких комитетов входят вопросы хозяйственного, социального и культурного развития коллективов. Они имеют право высказывать свое мнение относительно персонального состава избираемых членов правлений.

Кооперативы обычно устанавливают заработную плату своим работникам несколько ниже, чем за выполнение аналогичных заданий на государственных предприятиях. Но наемные рабочие, как правило, не стремятся покидать коллективы кооператоров, потому что там больше демократизма, взаимовыручки, товарищеского сотрудничества по сравнению с таковыми на частных и государственных заводах и фабриках. Кооператоры устанавливают гибкий режим работы, разрешают выполнять трудовые задания на дому, предоставляют отпуска в удобное для отдыха время. Кроме того, переход на рыночные методы управления экономикой повлек за собой безработицу. Кооперация же помогает многим людям получить работу и, следовательно, иметь стабильный источник заработка.

Кооперативное движение Польши оказывает существенное воздействие на решение социальных вопросов. Примером атому может служить кооператив "Свит", возникший в 1944 г. незадолго до освобождения Польши от фашистской оккупации. В то время в стране имелось много инвалидов войны. Организаторы кооператива решили посредством своего объединения включить в трудовой процесс тех, у кого война отняла здоровье и ограничила работоспособность.

В настоящее время на предприятиях "Свита" трудится более 800 инвалидов. Здесь стремятся создавать необходимые условия труда для каждого работника, учитывая состояние его здоровья. Рабочий день инвалида продолжается столько времени, сколько ему рекомендуют врачи. После работы многие из них идут в соседнее помещение, где имеются оснащенные медицинским оборудованием кабинеты, и под наблюдением специалистов принимают соответствующие процедуры или посещают занятия лечебной физкультурой.

Кооператив "Свит" не платит налога государству, но и не получает от него никаких дотаций. Он находится на полном самообеспечении, всемерно использует хозрасчет для организации эффективного труда. Кооператив за счет получаемых доходов приобретает медицинское оборудование, построил три санатория, оказывает финансовую помощь другим объединениям инвалидов, выплачивает заработную плату членам своего коллектива.

Кооперативные объединения уделяют большое внимание подготовке специалистов. Они организуют постоянно действующие курсы повышения квалификации, краткосрочные занятия с работниками своих обществ. Кооператоры выделяют средства для обучения необходимых им специалистов в высших учебных заведениях, предоставляют стипендии кооператорам развивающихся стран для получения высшего образования в университетах и сельскохозяйственных вузах Польши.

В стране распространены оригинальные учебные кооперативы типа "Практична пани". В них женщины за плату обучаются поварскому и парикмахерскому делу, приобретают опыт самостоятельно кроить и шить одежду, правильно воспитывать детей и т.д. Действуют в Польше и кооперативы "Практичный пан". В них мужчины обычно после работы имеют возможность получить навыки слесарного и столярного дела, научиться паять, выполнять малярные работы и т.д.

Кооператоры ищут новые формы активизации своей деятельности, совершенствуют работу по обслуживанию населения. Разумеется, не всегда эффективность работы кооперативов зависит от их трудового энтузиазма. Нелегко выполнять им свои функции при высокой инфляции, спаде промышленного и сельскохозяйственного производства.

В работе кооператоров Польши имеется немало проблем, допускаются ошибки в их хозяйственной деятельности. Развитие инициативы и творчества кооператоров сдерживала система административно-командного руководства. Причем существовавший стиль управления глубоко проник в характер работы многих кооперативов. В кооперации чрезмерно раздуты штаты управления, имеется 13 центральных кооперативных союзов, входящих в Верховный кооперативный совет. Все центральные союзы имеют разветвленную сеть вое­водских объединений, которые руководят низовыми кооперативными общест­вами. А они, в свою очередь, зависят еще от 1650 кооперативных банков.