Смекни!
smekni.com

Сельскохозяйственная кооперация (стр. 45 из 48)

В Федеральном законе «О сельскохозяйственной кооперации» определены правовые нормы и основные принципы создания и функционирования кооператива, добровольность членства в сельскохозяйственном кооперативе, вступления и выхода из него; управление на демократических началах (самоуправление); взаимопомощь и обеспечение экономической выгоды для членов сельскохозяйственного кооператива; распределение прибыли и убытков; ограничение участия в хозяйственной деятельности лиц, не являющихся членами кооператива; ограничение дивидендов по дополнительным паям членов и паям ассоциированных членов; доступность информации о деятельности кооператива для его членов. Земельные отношения сельскохозяйственных кооперативов и их союзов регулируются Земельным кодексом и другими действующими нормативными актами.

На кооперативы распространяют свое действие и законодательные акты о предпринимательской деятельности, например, Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)” от 08.01.98г., а также нормативные акты, касающиеся аграрного производства. Однако, ни в одном из них не нашли отражение специфика кредитных кооперативов, их отличие от производственных и обслуживающих сельскохозяйственных кооперативов, с одной стороны, и банковских учреждений, с другой. Между тем, мировой опыт свидетельствует о том, что кооперативы могут проводить политику мобилизации средств населения не хуже, чем коммерческие финансовые учреждения. И в России существуют некоторые предпосылки для организации сельской кредитной и ссудо-сберегательной кооперации.

На данный момент деятельность ссудо-сберегательных потребительских кооперативов регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации (ч.1, ст.50 и ст.116). Закон РФ “О некоммерческих организациях” (ст.1) не распространяется на деятельность потребительских кооперативов. Федеральный закон “О сельскохозяйственной кооперации” (ст.48) не распространяется на деятельность несельскохозяйственных потребительских кооперативов, зарегистрированных по Закону РФ “О потребительской кооперации”. Далее, в соответствии с частью 3 ст.50 и ст.116 Гражданского кодекса РФ потребительские кооперативы являются некоммерческими организациями, следовательно, к ним неприменим Закон РФ “О банках и банковской деятельности” (в ред. Федерального закона от 3.02.96г. №17-ФЗ), определяющий кредитную организацию как коммерческую (ст.1). Пункт “а” ст.5 этого Закона также не затрагивает деятельности ссудо-сберегательных потребительских кооперативов, которые не привлекают вклады, а работают с имущественными паевыми и иными взносами своих членов, объединенными в соответствии с частью 1 ст.116 Гражданского кодекса РФ для удовлетворения материальных и иных потребностей своих членов.

Таким образом, существует ряд препятствий для становления сельской кредитной и ссудо-сберегательной кооперации, среди которых можно назвать: противоречивость законодательной базы; отсутствие четкой государственной политики по отношению к сельским кредитным и ссудно-сберегательным кооперативам; кризисное положение большинства сельскохозяйственных предприятий и связанное с этим обнищание части сельского населения из числа бывших работников этих предприятий; и, наконец, слабая заинтересованность населения в организации кредитных и ссудо-сберегательных кооперативов, связанная с его плохой информированностью об особенностях данной кредитно-финансовой формы.

Министерство сельского хозяйства России подготовило рекомендации по применению законодательства о сельскохозяйственной кооперации, которые направлены в регионы.

В регионах предстоит большая организационная работа. Ее надо начинать с изучения правовых, экономических и организационных основ сельскохозяйственной кооперации, а также методологического материала. Рекомендуется образовать координационно-консультационную службу по вопросам аграрной реформы и развития сельскохозяйственной кооперации (по примеру Тюменской области), создавать в регионах базовые сельскохозяйственные кооперативы, систематически проводить изучение и распространение их опыта, издавать необходимые рекомендации, проводить семинары.

Кооперативное движение в сельском хозяйстве наталкивается на определенные трудности и проблемы. Во-первых, нет достаточно подготовленных кадров для работы в кооперации; слабо развита маркетинговая служба, информационное обеспечение. Во-вторых, предстоит усиленная целенаправленная работа по преодолению антагонизма интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, перерабатывающих и обслуживающих предприятий. В-третьих, требует серьезной доработки и Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации». Несовершенство юридических формулировок, противоречивость многих статей Закона друг другу, терминологическая путаница, отсутствие важных для создания и функционирования кооперативов положений делают его, по многочисленным отзывам с мест, трудно применимым на практике.

В порядке внесения изменений и дополнений в Федеральный закон “О сельскохозяйственной кооперации” можно было бы предложить отразить в нем особенности налогообложения потребительских сельскохозяйственных кооперативов как некоммерческих организаций, вопросов участия государственных средств в формировании паевого капитала и имущества кооператива, движения паев, более четко изложить вопросы разграничения обязательных и дополнительных паев, стимулирования инвесторов, использования прибыли и дохода, дифференцирования вопросов управления в производственных и потребительских кооперативах.

Необходимость развития кооперации, как наиболее отвечающей интересам сельскохозяйственных товаропроизводителей правовой формы организации производства, уже не оспаривается никем и стала общепризнанной истиной. Несмотря на это, кооперативные формы агропромышленных предприятий с трудом пробивают себе дорогу.

Помимо неблагоприятных макроэкономических условий, в которых находится как сельское хозяйство, так и смежные с ним отрасли экономики (неупорядоченность и высокий уровень налогообложения, крайне неудовлетворительное состояние финансирования производства, высокий диспаритет цен на сельскохозяйственные продукты и средства производства промышленного происхождения, кризис неплатежей и т.д.), сильное сдерживающее влияние на развитие всех видов аграрной кооперации оказывают также:

- недостаточная правовая и экономическая подготовка сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- недоучет сущности и принципов кооперации;

- несовершенство кооперативного законодательства;

- слабая государственная, муниципальная и общественная поддержка формирования кооперативных форм деятельности;

- отсутствие у широких масс сельскохозяйственных товаропроизводителей навыков хозяйственной самостоятельности и предпринимательства.

Тем не менее, объективные потребности развития сельскохозяйственного производства, требующие защиты экономических интересов аграрной сферы в системе межотраслевых хозяйственных связей, для успешного противостояния эксплуатации со стороны крупных торговых, промышленных и финансовых предприятий и организаций, диктуют необходимость объединения сельскохозяйственных товаропроизводителей и создания ими собственных структур по переработке и реализации продукции, производственному снабжению, агросервису, кредитно-финансовому и страховому обслуживанию на базе взаимопомощи.

В последнее время в государственной политике по отношению к кооперативному сектору в агропромышленном комплексе наметились позитивные изменения, которые оказывают стимулирующее влияние на развитие сельскохозяйственной кооперации. В Федеральной целевой программе стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996-2000 годы, утвержденной Президентом Российской Федерации 18 июня 1996г.[1], развитие сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции было признано одним из важнейших направлений аграрной реформы. В Программе отмечалось, что развитие кооперации создаст основу для становления новых производственных отношений. Кооперация в агропромышленном комплексе будет развиваться по следующим основным направлениям:

сельскохозяйственная производственная кооперация, базирующаяся на личном трудовом участии, объединении имущественных и земельных паев для производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции, выполнения других видов деятельности, исходя из интересов коллектива;

кооперация крестьянских (фермерских) хозяйств для совместной обработки земли, ведения животноводства и выполнения других работ;

кооперация для переработки сельскохозяйственной продукции, снабженческая и сбытовая, иные ее формы;

кредитная и страховая кооперация для обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей кредитами за счет собственных сбережений, накоплений и заемных средств и оказания услуг по производственному и личному страхованию.

Учитывая объективную необходимость обеспечения финансовой устойчивости функционирования агропромышленных формирований в переходный период, ставилась задача поддерживать создание ассоциаций и союзов, включающих сельскохозяйственные, промышленные предприятия и другие. Агропромышленная интеграция будет осуществляться в различных формах - концерны, агрокомбинаты, агрофирмы и иные формирования по производству, переработке, хранению и торговле сельскохозяйственной продукцией и продовольствием. Получат развитие многоотраслевые структуры холдингового типа, интегрирующие на акционерных началах материально-технические и финансовые ресурсы крупных фирм и других предпринимательских структур, а также отдельных регионов, такие, как финансово-промышленные группы, объединяющие сельскохозяйственных товаропроизводителей с промышленными предприятиями, банковскими и другими структурами на региональном и межрегиональном уровнях.