Смекни!
smekni.com

Сельскохозяйственная кооперация (стр. 17 из 48)

В соответствии с изложенным подходом, показан порядок распределения прибыли (рис. 7, табл. 5). Размер платежей в бюджет от балансовой прибыли исчислен на уровне действующего норматива – 35%. Отчисления в резервный фонд определены в размере 5% от прибыли, но не ниже 10% от уставного фонда.

Выплаты на дивиденды ассоциированным членам и членам на дополнительные паи в данном примере рассчитаны от общей суммы прибыли, подлежащей распределению, в размере 30%.


Рис. 7. Порядок распределения прибыли в потребительском кооперативе
Таблица 5
Порядок распределения прибыли (пример)
Показатели Сумма
млн. руб. %
1. Балансовая прибыль
2. Отчисления в резервный фонд3. Платежи в бюджет4. Прибыль, подлежащая распределению4.1. На дивиденды4.2. На кооперативные выплаты, из них:- на пополнение паевых взносов- на объем поставленного сырья
2500,0

125,0

831,2

1544,0

463,0

1081,0

540,5

540,5

100,0

5,0

33,2

61,8

18,5

43,2

21,6

21,6

Распределение кооперативных выплат на пополнение паевых взносов и на объем хозяйственных операций в данном примере установлено в равных пропорциях. Такое деление в большей степени приемлемо для перерабатывающего кооператива, где основной задачей является эффективность переработки сельскохозяйственного сырья, поэтому в этом случае преимущество должно отдаваться (для обеспечения полной загруженности перерабатывающих мощностей) кооперативным выплатам, исчисляемым пропорционально объемам поставляемого в переработку сырья.

Предлагаемый порядок распределения прибыли рекомендуется для перерабатывающего кооператива, созданного путем преобразо­вания АО, где ассоциированными членами являются акционеры – работники трудового коллектива перерабатывающего предприятия.

Контрольные вопросы

1. Понятие сельскохозяйственного кооператива.

2. Особенности сельскохозяйственного кооператива и отличительные черты от других организационно-правовых форм.

3. Виды сельскохозяйственных кооперативов, их характеристика и организационно-экономический механизм функционирования.

4. Виды и формы потребительских кооперативов, их классификация и особенности функционирования.

5. Вертикальная и горизонтальная кооперация.

6. Права и обязанности члена кооператива.

7. Ассоциированное членство в кооперативе, его особенности.

8. Организационно-правовая и экономическая характеристика сельскохозяйственных производственных кооперативов.

9. Сущность модели социально-экономической эффективности сельскохозяйственной кооперации и критерии ее оценки.

10. Порядок создания потребительского кооператива.

11. Этапность работ по созданию сельскохозяйственного кооператива.

12. Организационно-экономический механизм потребительского кооператива.

13. Формирование имущества потребительского кооператива.

14. Порядок распределения прибыли в потребительском кооперативе.


ГЛАВА 6. АГРОПРОМЫШЛЕННАЯ ИНТЕГРАЦИЯ: ЕЕ СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ

I. Общие методические положения

Особую актуальность и научно-практическую значимость во второй половине двадцатого столетия приобрела агропромышленная интеграция. Она представляет собой органическое объединение и эффективное функционирование специализированных сельскохозяйственных предприятий, промышленных, перерабатывающих и других организаций для решения важных народнохозяйственных задач. Интеграция сельскохозяйственного и промышленного производства создает наиболее благоприятные условия для эффективного использования сельскохозяйственного и промышленного труда.

II.

Понятие «интеграция» означает объединение в единое целое обособленных частей, объектов или процессов. Интеграция может характеризовать как явления и процессы, проходящие в экономике, так и в политике, науке, социальной сфере. В этой связи в научной литературе появились такие виды интеграции как экономическая, политическая, социальная и другие. В зависимости от условий, в которых протекает процесс интеграции, объектов и уровня интеграционной деятельности существенно различаются цели и задачи интеграции, принципы, методы функционирования и ее конечные результаты.

Агропромышленную интеграцию следует рассматривать как на макроуровне, так и на микроуровне.

На макроуровне агропромышленная интеграция выступает как совокупность отраслей и организаций, участвующих в производстве, заготовке, переработке, хранении и транспортировке продукции сельского хозяйства и доведение ее до конечного потребителя.

Агропромышленная интеграция на макроуровне представляет агропромышленный комплекс страны, призванный обеспечивать объединение отраслей промышленности, сельского хозяйства, заготовки и торговли готовой продукции в единое целое в конкретном регионе.

Развитие агропромышленной интеграции на микроуровне осуществляется по пути создания и эффективного функционирования различных агропромышленных формирований. В состав таких формирований могут входить отрасли сельского хозяйства перерабатывающей промышленности, а также организации и предприятия по хранению, перевозке и реализации готовой продукции. Обязательным условием агропромышленной интеграции на микроуровне является организационно-экономическая и территориальная общность специализированных сельскохозяйственных, перерабатывающих, транспортных и других отраслей и производств. Агропромышленная интеграция на микроуровне создает благоприятные условия для эффективного использования сельскохозяйственного сырья, трудовых и материально-технических ресурсов предприятий и организаций, входящих в агропромышленные формирования.

Существенное значение в повышении эффективности сельскохозяйственного производства имеет агропромышленная интеграция. Как специфическая форма выражения общественного разделения труда, она становится объективно необходимой на той стадии развития производственных сил, когда особо возрастает роль органической взаимосвязи между сельским хозяйством и перерабатывающей промышленностью. Этот процесс проявляется в следующих основных формах – вертикальной, горизонтальной и внутрихозяйственной.

Интеграция вертикальнаяпредставляет собой межотраслевое кооперирование и комбинирование предприятий и производств, позволяющее ускоренное продвижение товаров в едином технологическом процессе из одной фазы производства в другую, обеспечивая снижение издержек, повышение эффективности производства и качества продукции. Она включает совокупность предприятий сельского хозяйства, промышленности по переработке сельскохозяйственного сырья, хранению и сбыту продукции, а также заготовительных транспортных организаций.

В рамках вертикальной интеграции функционируют относительно самостоятельные блоки (объединения): виноградно-винодельческий (предприятия по производству технических сортов винограда, заводы первичного виноделия); плодоовощеконсервный (производство плодов и овощей, консервные заводы, плодохранилища, холодильники); молокопродуктовый (молочные комплексы и фермы, маслосырзаводы, молококомбинаты, предприятия по производству молочных консервов); мясной (предприятия по доращиванию и откорму крупного рогатого скота, свиней, овец, птицефабрики по выращиванию бройлеров, мясокомбинаты, холодильники).

Интеграция горизонтальнаявнутриотраслевое кооперирование предприятий и производств одной или нескольких подотраслей, обеспечивающие углубление специализации отдельных звеньев единого технологического процесса, снижение издержек производства, рост его эффективности и повышение качества продукции.

Процессы горизонтальной интеграции широко распространены в отраслях агропромышленного комплекса, где конечная продукция одного предприятия выступает в качестве сырья для другого. Наиболее устойчивые производственно-экономические связи имеют следующие горизонтальные интеграционные системы: винзаводы первичного виноделия – предприятия вторичного виноделия; рафинадный завод – сахарный завод; семеноводческие, репродукторные хозяйства – предприятия по производству товарного зерна; кормопроизводство – животноводство. В молочном и мясном скотоводстве горизонтальные производственно-экономические связи развиваются на основе углубления предметной и постадийной специализации (выделение комплексов по выращиванию телок и направленному выращиванию нетелей, молочных комплексов, комплексов по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота).

Наиболее удачной формой горизонтальных интеграционных систем являются научно-производственные объединения, в состав которых наряду с научно-исследовательскими подразделениями входят и сельскохозяйственные предприятия.

Практика показывает, что развитие горизонтальной интеграции является важным фактором постепенного перехода от многоотраслевой структуры к специализированной.

Интеграция внутрихозяйственнаяэто межотраслевое кооперирование и комбинирование в рамках отдельных предприятий с полным технологическим циклом производства, связанным с производством сельскохозяйственного сырья, его промышленной переработкой и получением конечных видов продукции. В современных условиях внутрихозяйственная интеграция становится одним из важных факторов выхода из экономического кризиса и стабилизации положения в агропромышленном производстве. Развитие этого процесса обусловлено прежде всего новыми условиями хозяйствования, требующими иного подхода к организации сельскохозяйственного производства, его специализации и диверсификации с поставкой на рынок готовых видов продукции. Особенно широкое развитие внутрихозяйственная интеграция получает в таких отраслях, как виноградарство, садоводство, животноводство, зерновое производство.