Смекни!
smekni.com

Сельскохозяйственная кооперация (стр. 16 из 48)

Заявление с просьбой о приеме в члены должно содержать обязательства соблюдать требования устава кооператива, в том числе вносить предусмотренные уставом кооператива паевые взносы, нести субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива и другие.

Заявитель считается принятым в члены кооператива со дня соответствующего решения правления кооператива.

Удостоверение членства.

Каждому члену кооператива после его приема выдается членская книжка, которая является свидетельством его права участия в деятельности кооператива, получении доходов и др.


Осуществляется местным органом власти в течение 30 дней с момента представления документов

До регистрации кооператива учредители не вправе участвовать в хозяйственной деятельности от имени кооператива

Документы подаются в регистрационный орган не позднее 30 дней после проведения учредительного собрания


Рис.5. Схема регистрации потребительского кооператива

В членской книжке должны содержаться следующие сведения: вид членства (основное или ассоциированное); размер обязательного пая и сроки его внесения; размеры и количество дополнительных паев; форма паевого взноса; размер кооперативных выплат, зачис­ленных в паевой взнос, даты их зачисления; размер выплат сто­имости паевых взносов и даты этих выплат; размер выплаченных дивидендов и даты их выплат.

Паевая книжка заполняется в двух экземплярах, один из ко­торых хранится в кооперативе, а другой выдается члену или полно­мочному представителю члена кооператива.

Организационно-экономический механизм потребительского кооператива.

Порядок формирования имущества кооператива.

Источниками формирования имущества кооператива могут быть собственные и заемные средства (рис. 6). Размер заемных средств не должен превышать 60 % от общего объема средств кооператива.

К источникам собственных средств кооператива относятся:

- вступительный и другие взносы кооператива в соответствии с его уставом;

- паевые взносы членов кооператива и ассоциированных членов;

- доходы от собственной деятельности;

- прочие поступления.

Уставом может быть предусмотрено, что определенную часть принадлежащего кооперативу имущества составляют неделимые фонды, к которым относится резервный фонд, используемые на цели, определяемые Уставом.

Резервный фонд создается в обязательном порядке в размере, предусмотренным уставом кооператива, но не менее 10 процентов от его паевого фонда.

Резервный фонд формируется путем обязательных ежегодных отчислений до достижения им размера, установленного уставом кооператива. Размер ежегодных отчислений предусматривается уставом. Резервный фонд кооператива предназначен для покрытия его убытков, а также для выкупа паев в случае отсутствия иных средств.

Уставом кооператива может быть предусмотрено формиро­вание из чистой прибыли и других неделимых фондов.

Имущество, находящееся в собственности кооператива, делится в денежном выражении на паи членов в соответствии с уставом кооператива.


Рис. 6. Формирование имущества потребительского кооператива

С целью покрытия организационных расходов по обра­зованию кооператива может предусматриваться вступительный взнос. Размер вступительного взноса определяется исходя из расхо­дов по организации кооператива. Как правило, эти средства используются для приобретения материалов, оплаты почтовых расхо­дов, телефонных счетов, услуг консультантов и других расходов, связанных с организационным процессом.

Вступительный взнос вносится после создания организационного комитета и подачи заявления при вступлении в члены кооператива или ассоциированные члены. Вступительный взнос возврату не подлежит.

Паевой взнос может состоять из обязательного пая или обязательного и дополнительного паев.

Обязательный пай — паевой взнос члена кооператива, вно­симый в обязательном порядке и дающий право голоса на участие в деятельности кооператива, на пользование его услугами и льготами, предусмотренными Уставом, и на получение полагающихся коопе­ративных выплат.

Дополнительный пай — паевой взнос члена кооператива, вно­симый им по своему желанию сверх обязательного пая, по которому он получает дивиденды в размере и порядке, предусмотренным Законом «О сельскохозяйственной кооперации» и уставом кооператива.

Размер обязательного пая для каждого члена определяется пропорционально объему участия в хозяйственной деятельности. Например, для члена перерабатывающего кооператива размер обя­зательного пая должен рассчитываться пропорционально объему поставляемого в обработку сырья (молока, мяса и др.);

Поскольку в данных рекомендациях рассматривается создание потребительского кооператива путем реорганизации акционерного общества, то целесообразно учитывать следующие условия.

В зависимости от выбранной формы реорганизации АО должен быть составлен передаточный или разделительный баланс, в котором указывается стоимость имущества (активов и пассивов), представляемых в распоряжение нового юридического лица-кооператива.

Общий размер паевого фонда рассчитывается следующим образом:

П = Сф – Из – Зк,

где П – паевой фонд на момент создания кооператива;

Сф – стоимость основных, оборотных фондов и других активов;

Из – износ основных фондов;

Зк – кредиторская задолженность.

При преобразовании паевой фонд кооператива, как правило, должен равняться уставному фонду АО.

Поскольку членами кооператива становятся сельхозтоваропроизводители, являющиеся акционерами преобразуемого акцио­нерного общества, то их обязательный пай рекомендуется определять исходя из стоимости акций, которые они приобрели по закрытой подписке на основе доведенных квот.

Если некоторые акционеры не изъявят желания вступать в кооператив, то их акции должны быть выкуплены и перерас­пределены только между членами кооператива. До регистрации Устава кооператива учет собственных акций, выкупленных АО у акционеров, осуществляется на счете 56 «Денежные документы».

После перераспределения (продажи) акций среди тех участников, которые будут входить в кооператив, они приравниваются к паевым взносам и переоформляются в кооперативные паи в уста­новленном порядке.

Участники (учредители) кооператива могут принять решение о расширении паевого фонда для тех или иных целей. В этом случае должны производиться дополнительные взносы на условиях, определяемых совместным решением.

Имуществом кооператива распоряжаются только его члены через органы кооператива в соответствии с его уставом.

Паевой взнос члена кооператива может быть передан третьим лицам только с согласия кооператива. В этом случае другие члены кооператива пользуются преимущественным правом покупки такого пая (его части).

Учет паевых взносов ведется в кооперативе в денежном выражении. В случае внесения в счет паевого взноса лицом, вступившим в кооператив, земельных участков, имущества либо имущественных прав денежная оценка паевых взносов производится правлением кооператива и утверждается общим собранием членов кооператива.

Порядок распределения прибыли кооператива

Порядок распределения прибыли кооператива утверждается на общем собрании членов кооператива в течение трех месяцев после окончания финансового года.

Балансовая прибыль кооператива определяется по итогам финансового года и подлежит распределению после утверждения годового отчета общим собранием кооператива. Порядок, сроки и, размер распределения прибыли определяется Уставом кооператива.

Прибыль кооператива, определяемая по бухгалтерскому балансу, распределяется следующим образом:

- в резервный и другие неделимые фонды;

- на платежи в бюджет в соответствии с действующим законодательством;

- на выплаты дивидендов;

- на кооперативные выплаты.

Схематично порядок распределения прибыли показан на рис.5.2.

Порядок определения дивидендов и направления распределения кооперативных выплат должен быть показан во внутреннем Уставе и утвержден на общем собрании членов кооператива.

Дивиденды должны выплачиваться по дополнительным паям членов и паям ассоциированных членов кооператива. Общая сумма дивидендов не должна превышать 30 процентов от прибыли кооператива, подлежащей распределению.

Согласно Закону «О сельскохозяйственной кооперации» кооперативные выплаты должны распределяться в следующем порядке:

- на выплату не членам кооператива пропорционально их участию в хозяйственной деятельности, если это условие предусмотрено уставом;

- пропорционально паевым взносам членов кооператива, на пополнение которых по решению общего собрания кооператива мо­жет направляться до 80 процентов суммы кооперативных выплат;

- остаток кооперативных выплат выплачивается членам кооператива в порядке, предусмотренном уставом кооператива.

Кооперативные выплаты, направленные на пополнение паевых взносов членов кооператива, могут использоваться кооперативом для осуществления своей хозяйственной деятельности в целях:

- увеличения паевого фонда кооператива, если общим собра­нием членов кооператива принято соответственное решение;

- погашения полностью или частично паевых взносов членов кооператива, по которым подошли сроки погашения.

Погашение паевых взносов осуществляется в случае, если в кооперативе имеются средства сверх установленного Уставом размера паевого фонда, включая кооперативные выплаты, направляемые на его увеличение. Погашение паевых взносов членов кооператива не производятся до формирования паевого фонда кооператива в полном размере, за исключением случаев погашения паевых взносов ассоциированных членов кооператива – пенсионеров.