Смекни!
smekni.com

Сельскохозяйственная кооперация (стр. 37 из 48)

Несмотря на большое разнообразие видов кооперативных обществ, их деятельность оказалась под негативным воздействием процесса огосударствления коллективной собственности. Рядовые члены кооперативов формально являлись совладельцами коллективной собственности своих предприятий и учреждений, имели возможность весьма ограниченно влиять на их работу. Более того, пайщики зачастую становились зависимыми и ущемленными от своих же кооперативных структур, призванных служить интересам низовых ячеек коллективных объединений.

Переход к рыночной системе хозяйствования существенно меняет взаимоотношения рядовых членов кооперативов и вышестоящих управленческих служб, реально являющихся монополистами на сдаваемую товаропроизводителям продукцию. Так, крестьяне-единоличники - члены кооперативного союза "Сполем" - должны были поставлять сельскохозяйственную продукцию в его магазины, которые устанавливали высокие розничные цены и имели в результате этого прибыль значительно большую, чем сами товаропроизводители.

Нечто подобное происходит и с закупками крестьянами сельско­хозяйственной техники. Прежде ее приобретали через местные кооперативные общества. А это существенно сказывалось на удорожании покупок, поскольку кооперативы имели высокие накладные расходы. Но теперь крестьяне все чаще покупают нужную им технику непосредственно на заводах-изготовителях.

Следовательно, сельские кооперативы не всегда выражают интересы крестьянства. Поэтому важно изменить основные цели деятельности тех кооперативов, которые рассматривают аграрный сектор лишь в качестве источника получения прежде всего прибыли, нанося при этом существенный материальный урон товаропроизводителям сельхозпродукции. Но реализация такой задачи может быть осуществлена в том случае, если низовые звенья кооперативных обществ смогут делегировать в вышестоящие правления кооперативных структур своих представителей. Словом, сельские кооперативы всех видов призваны служить крестьянству и находиться под его контролем.

Согласно недавно принятому в ЧСФР Закону о совершенствовании отношений собственности в кооперативах, каждый государственный кооператив, функционирующий в сельском хозяйстве должен в течении 1 года подготовить план своей реорганизации.

План реорганизации должен включать: определении стоимости имущества кооператива после выплат задолженности; количество лиц, участвующих в распределении имущества; критерии определения величины имущественного пая участников распределения; методы распределения паев; обоснование сфер деятельности кооператива.

Лицами, участвующими в распределении имущества кооперативов, являются: члены кооператива; бывшие члены кооператива, проработавшие в нем не менее 10 лет; владельцы земли и прочей собственности до коллективизации, подтвердившие свое право на данное имущество; горожане, чья доля в собственности регламентируется специальными подзаконными актами.

Величина имущественного пая каждого лица определяется исходя из следующих факторов: земельной площади, подлежащей распределению; срока членства в кооперативе и степени трудового участия членов кооператива; стоимости имущества (строений, скота и оборудования, изъятых у бывших владельцев до коллективизации.

Некоторые кооперативы уже прошли стадию трансформацию. Один из кооперативов, расположенный недалеко от Праги функционировал на 3600 га, объединяя 620 человек, из которых 240 были пенсионерами. 140 человек были заняты не несельскохозяйственных работах и 140 человек были заняты на перевозках. Наряду с сельскохозяйственным производством кооператив занимался сборкой оборудования для мелиоративных работ и производством кассет для фотопленки. После реорганизации обрабатываемая площадь сократилась до 3000 га, количество членов - до 380. Теперь всего 40 человек занято административными функциями, сборкой оборудования и ремонтом. В связи с сокращением численности занятых занятых кооператив взял на себя расходы по социальным выплатам высвободившимся работникам.

Обрабатываемая площадь и поголовье скота поделены между производственными звеньями, являющимися самостоятельными производственными единицами со своими финансовыми счетами. По итогам года осуществляются выплаты из общей прибыли, полученной кооперативом в соответствии с вкладом каждого звена в ее формирование.

Каждому члену кооператива дано право выйти из него со своим земельным и имущественным наделом. Вместе с тем высокий налог на землю(1,5% рыночной стоимости) и цены на средства производства тормозят формирование самостоятельных хозяйств, имея в виду достаточно низкие закупочные цены на сельхозпродукцию.

В качестве рекомендаций по использованию опыта реорганизации государственных хозяйств в Чехии можно рекомендовать: - разработку плана реорганизации каждого хозяйства, включающего критерии определения имущественных паев членов кооператива, обоснование сфер деятельности, оптимизацию численности работников.

Контрольные вопросы

1. В чем заключается сущность положительных результатов кооперативного предпринимательства в зарубежных странах.

2. Как происходят процессы перестройки в кооперативном предпринимательстве в различных странах.

3. Каковы особенности сельскохозяйственной кооперации в различных странах.

4. Сформулируйте основные проблемы развития сельского хозяйства в Европейских странах и странах Юго-Восточной Азии.

5. Каковы перспективы кооперативного движения в европейских странах и Юго-Восточной Азии.

ГЛАВА 9. КООПЕРАТИВНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ И СОЮЗЫ.

I. Общие методические положения

II.

На практических и семинарских занятиях занятии по теме: «Кооперативные объединения и союзы» необходимо закрепить теоретические знания, полученные студентами во время прослушивания лекций и самостоятельной подготовки по следующим основным вопросам:

1. Организационно-экономические основы коммерческих объединений сельскохозяйственных предприятий

2. Организационно-экономические основы некоммерческих объединений сельскохозяйственных предприятий

3. Практическое занятие: «Разработать документацию Учредительного договора о создании и деятельности Союза сахаропроизводителей России»

III. Материалы к семинару

В результате процесса приватизации государственной собственности и реорганизации колхозов и совхозов созданы новые организационно-правовые формы хозяйствования, базирующиеся на принципах экономической свободы и самостоятельности товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции и функционирующие на основе рыночных механизмов.

Действующая на основе этих форм система производственных структур натолкнулась на ряд проблем, связанных с производством, сбытом, переработкой своей продукции, материально-техническим снабжением, агросервисным, кредитным и другими видами обслуживания. Экономический механизм взаимоотношений субъектов различных сфер деятельности не способен обеспечить необходимые условия сотрудничества, а наоборот, в большинстве случаев усиливает имеющиеся противоречия.

Хроническая убыточность ряда колхозов и совхозов на протяжении последних лет подтолкнула эти хозяйства к реорганизации. Наряду с этим необходимость многообразия форм хозяйствования должна исходить из их экономической целесообразности. Реорганизация может быть оправданной только в том случае, если через мотивацию к труду и трудовую активность коллектива повышается эффективность производства, выраженная, в первую очередь, повышением производительности труда, дополнительным объемом и качеством выпускаемой продукции. При этом не обязательно проводить повсеместную приватизацию собственности госпредприятий.

Практика показывает, что эффективность производства во вновь созданных хозяйственных формированиях на базе реорганизованных колхозов и совхозов, сохранивших хозяйственную целостность, специализацию производства, производственную и социальную инфраструктуру, севообороты, технологию и не раздробленные на юридически самостоятельные субъекты, оказалась выше, чем в мелкогрупповых юридически самостоятельных формированиях.

В условиях глубокого экономического кризиса развитие кооперации в АПК будет способствовать стабилизации экономики аграрного сектора, созданию антимонопольных мер в сфере переработки сельскохозяйственной продукции и производственно-технического обслуживания сельскохозяйственного производства, созданию базы хранения, маркетинговой службы, кредитно-финансовых услуг, социальной поддержки и т.д.

Кооперация – это основное направление развития АПК, т.к. она способна обеспечить концентрацию материальных, финансовых и трудовых ресурсов в целях повышения эффективности деятельности всех моделей хозяйствования, основанных на различных формах собственности.

При рассмотрении вопросов кооперации важным является определение их особенностей. Классификация кооперативов может быть осуществлена по целому ряду признаков: типу хозяйственных операций, сфере деятельности, социально-профессиональным чертам и т.д. Рассматривая организационно-экономические основы коммерческих объединений сельскохозяйственных предприятий, следует знать, что в дореформенный период широкое распространение имели межхозяйственные предприятия, создаваемые с целью объединения средств для минимизации издержек, связанных с реализацией сельскохозяйственной продукции и совместным использованием специализированных технических средств.

В настоящее время все типы подобных предприятий подпадают под определение совместной деятельности или простого товарищества.