Смекни!
smekni.com

Сельскохозяйственная кооперация (стр. 5 из 48)

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ

КОМПЛЕКСЕ

I. Общие методические положения

В результате трансформации централизовано управляемой экономической системы в рыночную экономическую систему было ликвидировано общественное сельскохозяйственное производство. Ему на смену пришло многообразие организационно-правовых форм аграрных предприятий. Вновь возникли объективные социально-экономические и правовые предпосылки кооперативного движения в аграрном секторе экономики.

Цель занятия - ознакомить студентов с отличительными особенностями существующих организационно-правовых форм в сельском хозяйстве, рассмотреть их положительные и отрицательные стороны и перспективы дальнейшего развития; расширить знания о видах кооперативных образований.

Занятие подразделяется на две структурные части:

1) Изложение преподавателем учебного материала по теме занятия.

2) Обсуждение студентами вопросов темы занятия, в процессе которого преподаватель должен придавать ему необходимую направленность.

На семинарских и практических занятиях по теме «Организационно-правовые формы хозяйственной деятельности» следует рассмотреть следующие вопросы:

1. Аграрная реформа в России и переход к рыночным формам хозяйствования.

2. Характеристика основных организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий.

3. Виды кооперативных образований и их классификация. Отличительные особенности потребительских и производственных кооперативов.

4. Право собственности на имущество сельскохозяйственного потребительского кооператива, закрытого акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью.

II. Материалы к семинару

1. Аграрная реформа в России и переход к рыночным формам

хозяйствования

Переход к новой экономической системе в нашей стране сопровождается распадом ранее существовавшей системы управления, в том числе и в сельском хозяйстве. В современный период осуществлен переход к смешанной и многоукладной форме хозяйствования в АПК, расширились права и полномочия сельскохозяйственных товаропроизводителей, они получили в собственность землю и имущество в целях ведения сельскохозяйственного производства, а также право распоряжения своей продукцией и прибылью (доходом), установления цен на продукцию, право владения контрольным пакетом акций приватизированных инфраструктурных предприятий и ряд других.

Следует отметить, что многоукладная экономика основана на рациональном сочетании различных форм собственности, она предполагает свободу выбора производителями вида деятельности: на коллективных предприятиях, на государственных, частных, кооперативных и др.

Оценка результатов реформы показала, что колхозы и совхозы реорганизовались в коллективные, кооперативные, акционерные, другие частные сельскохозяйственные предприятия. Более 30 процентов колхозов и совхозов сохранили свой прежний статус с получением в собственность земли и имущества. По данным Минсельхозпрода РФ к 1998 году на базе реорганизованных колхозов и совхозов создано 13,3 тыс. акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью, 2,2 тыс. сельскохозяйственных производственных кооперативов и 2,2 тыс. коллективных сельскохозяйственных предприятий. Таким образом, всего было создано около 17,7 тыс. новых предприятий.

Наиболее распространенной организационно-правовой формой сельскохозяйственного предприятия по-прежнему является предприятие, основанное на коллективной форме собственности - акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью, производственный сельскохозяйственный кооператив. На федеральном уровне в качестве приоритетного направления определено развитие именно коллективной (не частной и не государственной) формы хозяйствования, а также совершенствование различного рода горизонтальных и вертикальных связей (кооперирование, специализация, комбинирование, частичная диверсификация).

В аграрном секторе появились и динамично развиваются индивидуальные хозяйства, которые можно разделить на два типа: личные подсобные и личные крестьянские хозяйства. Эти типы индивидуальных хозяйств имеют отличия, основным из которых является то, что личные подсобные хозяйства обеспечивают производство дополнительной сельскохозяйственной продукции, но не являются основным источником дохода сельской семьи и не представляют собой самостоятельной хозяйственной единицы. В то же время имеет место тенденция перерастания значительной доли подсобных хозяйств сельского населения в личные крестьянские (фермерские) хозяйства, деятельность которых направлена на производство товарной продукции на принципах коммерческого расчета. В 1999 году личными подсобными хозяйствами было произведено 57,3 % сельскохозяйственной продукции в России, а в 1992 году - 31,8 %. Крестьянскими (фермерскими) хозяйствами произведено 2,1 % и 1,1% сельскохозяйственной продукции соответственно. Доля коллективных и государственных сельскохозяйственных предприятий в производстве сельскохозяйственной продукции снизилась к 1999 году до 40,6 %, против 67,1 в 1992 году.

В целом в процессе осуществления аграрной реформы на практике сложились десятки различных форм хозяйствования. По организационно-правовым особенностям выделяются: государственные предприятия федерального уровня, государственные предприятия областного уровня, совхозы с государственной собственностью на землю и общей совместной (долевой) собственностью на имущество, колхозы, сохранившие свой статус, акционерные общества закрытого и открытого типа, товарищества (общества) с ограниченной ответственностью, коммандитные (смешанные) товарищества, сельскохозяйственные кооперативы, коллективные сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, товариществ и кооперативов.

2. Характеристика основных организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий

Государственные сельскохозяйственные предприятия представлены преимущественно племенными заводами, учебно-опытными (опытно-производственными) хозяйствами, животноводческими комплексами, птицефабриками, звероводческими и рядом других специализированных хозяйств. Их осталось мало.

Рассмотрим характеристику организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий негосударственного сектора в виде таблицы 1.


Таблица 1

ХАРАКТЕРИСТИКА
организационно-правовых форм сельскохозяйственных
предприятийнегосударственногосектораАПК

№ п/п

Квалифика-

ционные

показатели

Сельскохозяй-ственные

производствен-ные кооперативы

Хозяйственные общества

акционерные общества открытого

типа (ОАО)

акционерные общества закрытого типа (ЗАО) общества с ограниченной ответственностью (ОсОО)
1. Определение организационно-правовой формы предприятия Коммерческая организация, созданная гражданами на основе добровольного членства для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также иной не запрещенной законом деятельности, основанной на объединении земельных долей, имущественных паев и другого имущества и личном трудовом участии членов кооператива Коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, создается физическими и юридическими лицами в целях извлечения прибыли Коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, создается физическими и юридическими лицами в целях извлечения прибыли Коммерческая организация, учрежденная одним или несколькими лицами, уставный капитал которой разделен на доли определенных размеров учредительными документами
2. Участники (вкладчики) Граждане, достигшие 16 лет; число членов кооператива должно быть не меньше пяти. Они подразделяются на членов и ассоциированных членов кооператива. В числе ассоциированных членов могут быть юридические лица Физические и юридические лица. Число участников минимальное - одно лицо. Максимальное не ограничивается законом Физические и юридические лица. Число участников минимальное - одно лицо. Максимальное ограничивается законом Физические и юридические лица, не менее одного, верхний предел устанавливается законом об ОсОО
3. Уставный капитал (паевой фонд) и порядок его формирования Состоит из паевых взносов его членов, обязательных и дополнительных паев. Определенная часть может составлять неделимые фонды Слагается из оговоренного числа акций, распространяемых по открытой подписке или свободной продаже. Минимальный уставный капитал не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда Слагается из оговоренного числа акций, распределяемых среди его учредителей или заранее оговоренного круга лиц. Минимальный уставный капитал не менее 100 - кратного размера минимальной суммы оплаты труда Слагается из стоимости вкладов от участников, минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы кредиторов, не может быть менее суммы, определенной законом
4. Учредительные документы Протокол общего собрания о создании кооператива, об утверждении его Устава и составе правления кооператива, Устав, утверждаемый общим собранием его членов Устав, утверждаемый учредителями Устав, утверждаемый учредителями Учредительный договор, подписанный его учредителями, и утверждаемый ими Устав
5. Форма собственности на имущество На праве собственности юридического лица На праве собственности юридического лица На праве собственности юридического лица На праве собственности юридического лица
6. Форма подтверждения вклада в уставный капитал (паевой фонд) Членская книжка, лицевой счет Акции, сертификаты, Реестр акционеров Акции, сертификаты, Реестр акционеров Учредительный договор
7. Органыуправления Общее собрание (собрание уполномоченных), правление кооператива, в особых случаях - председатель, наблюдательный совет Собрание акционеров (в обществах с числом акционеров более 50 создается Совет, исполнительный орган коллегиальный (правление, дирекция) и(или) единоличный (директор, генеральный директор) Собрание акционеров (в обществах с числом акционеров более 50 создается Совет, исполнительный орган - коллегиальный (правление, дирекция) и (или) единоличный (директор, генеральный директор) Общее собрание, исполнительный орган (коллегиальный и (или) единоличный)
8. Форма выхода участников, возврата вкладов и отчуждения акций Свободная, условия выхода и возврата паевого взноса регламентированы Уставом Свободная продажа акций без согласия других акционеров Отчуждение акций производится только среди акционеров своего общества Свободная, возврат его доли и имущества в соответствии с учредительными документами
9. Принцип управления Каждый член ко-оператива или один голос Голосование акциями. Одна акция - один голос Голосование акциями. Одна акция - один голос Порядок принятия решений определяется Уставом
10. Трудовые отношения Обязательное участие личным трудом. Трудовые отношения регулируются законодательством о труде. Наемный труд допускается, но не более 50% в общем объеме работ Участие личным трудом не обязательно. Наемный труд не ограничивается и регулируется законодательством РФ Участие личным трудом не обязательно. Наемный труд не ограничивается и регулируется законодательством РФ В ГК не определено
11. Распределение доходов По трудовому участию и частично по имуществу в виде дивидендов (для ассоциированных членов и на дополнительные лица) По акциям (капиталу) По акциям (капиталу) По вкладам
12. Ответственность предприятия и его работников (членов, участников, учредителей) Члены производственного кооператива несут по его обязательствам субсидиарную ответственность в размерах, устанавливаемых Уставом, но не менее, чем в размере 0,5% обязательного пая Участники не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков по деятельности общества в пределах стоимости принадлежащих акций Участники не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков по деятельности общества в пределах стоимости принадлежащих акций Участники не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов

3. Виды кооперативных образований и их классификция.