Смекни!
smekni.com

Сельскохозяйственная кооперация (стр. 27 из 48)

Кооперативная система наладила сотрудничество с владельцами приусадебных и подсобных хозяйств. За часть полученных от них овощей, фруктов, ягод, кооператоры рассчитывались оказываемой помощью в строительстве теплиц с применением полиэтиленовой пленки. Это способствовало тому, что в стране в несколько раз возросла общая площадь пленочных теплиц.

Важным стимулом развития и укрепления сотрудничества между кооперативами и индивидуальными производителями продукции является узаконенный порядок о включении времени этого сотрудничества в трудовой стаж тех, кто имеет стабильные связи с кооперацией. В конечном счете, это положительно сказывалось на величине устанавливаемой пенсии для индивидуальных товаропроизводителей.

В сельскохозяйственном обороте на долю кооперации приходилось около 70% имеющихся в стране земельных угодий.

Особый интерес представляет решение проблемы использования кооперацией разнообразных форм земельной собственности. При формировании производственных сельскохозяйственных кооперативов сохранялось частное землевладение. За передачу в кооперативы земельных участков их прежние владельцы получали ежегодно вознаграждение - ренту (она зависела от размеров переданной в коллективное пользовании земли). Если собственник участка выходил из кооператива, то обязан был продать свой надел кооперативу. К 1990 г. 58 % земли было выкуплено кооперативами у тех, кто сменил место жительства. В частной собственности оставалось немного земли, которой пользовались производственные кооперативы. Этот надел составлял 4 % от имевшихся в распоряжении кооперативов угодий. В начале 90-х годов обострились противоречия между бывшими владельцами частных участков и теми, кто ими пользовался в кооперативах.

Члены кооперативов имели возможность максимально использовать имеющиеся в их распоряжении приусадебные участки. Им не запрещалось разводить скот, домашнюю птицу. Не было ограничений по количеству сельскохозяйственных животных и птицы, которых они могли содержать на индивидуальном подворье. Хорошо налаженная сбыто-снабженческая деятельность кооперативов стимулировала развитие и высокую эффективность труда крестьян на их приусадебных участках.

Разумное сочетание государственной, кооперативной и частной форм собственности в сельском хозяйстве позволило Венгрии добиться исключительно высоких показателей в производстве продовольствия. На каждого жителя страны выращивалось 1,5 тонн зерна. По его производству на душу населения страна занимала пятое место в мире, четвертое - по мясу и первое - по экспорту птицы. В стране производилось по 140 - 160 кг мяса на человека.

Сельскохозяйственными кооперативами производилось 47% продовольствия, 30% приходилось на долю приусадебных хозяйств, интегрированных в кооперативные ассоциации, государственные предприятия давали 20% продукции аграрного комплекса. Таким образом, фермерскими хозяйствами производилось всего лишь 3% аналогичной продукции.

В Венгрии стабильно выращивались высокие урожаи зерновых культур. Здесь ежегодно получали в среднем с каждого гектара по 50-55 ц пшеницы, до 65 ц кукурузы. Производились эти культуры в основном на больших земельных площадях, обрабатываемых сельскохозяйственными кооперативами и госхозами. В индивидуальном секторе, тесно связанном с деятельностью производственных, сбыто-снабженческих, потребительских и кредитных кооперативов, к началу 90-х годов доля производимых кормовых корнеплодов составляла 95%, картофеля - 80, овощей - 82, фруктов и ягод - 62, винограда - 82, мяса - 50, яиц - 65%.

Индивидуальные хозяйства получали возможность на взаимовыгодной основе пользоваться услугами кооперативного сектора. Труд членов кооперативов в общественном секторе был организован таким образом, чтобы они имели больше свободного времени вести работу и на личном подворье, откармливая полученных от коллективного хозяйства сельскохозяйственных животных, занимаясь выращиванием корнеплодов, овощей, фруктов и другой продукции.

Характерно, что в коллективных хозяйствах накоплен интересный опыт по сохранению и обогащению плодородия почвы. Это достигается посредством широкого внедрения агрономической науки при обработке земли и производства разнообразных культур. Вместе с этим в хозяйствах придается большое значение внесению в почву органических удобрений и гумуса.

Творческую инициативу и новаторство в работе по повышению плодородия почвы проявило кооперативное объединение "Биохимус". Оно включает в себя 50 сельхозкооперативов, госхозов и промышленных предприятий. Объединение решило использовать имеющиеся в стране органические отходы: стебли кукурузы, солому, опилки, навоз животноводческих ферм, коммунальных или очистных сооружений. В год скапливается до 60 млн. т таких отходов.

Объединение "Биохимус" использует старые бетонированные сооружения для силоса в качестве накопительной органики или строит для этих целей специальные приспособления.

О большой эффективности внесения в почву гумуса по сравнению с непереработанной органикой говорит следующий пример: 3 т биогумуса, внесенного на один га площади земли, заменяет 40-50 т навоза. Практика показала, что разработанная кооператорами и применяемая ими -технология внесения удобрений повышает плодородие почвы, резко сокращает необходимость применения химических удобрений и средств защиты растений.

Значительное внимание в Венгрии уделялось применению в аграрном секторе современных научно-технических достижений. Около 70 кооперативов и госхозов стали признанными центрами по распространению наиболее эффективных технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции. От этих центров другие коллективные и индивидуальные хозяйства получали породистый скот, наиболее урожайные семена, консультации по применению технических новшеств в производственном процессе.

Сельские кооперативы создали во многих хозяйствах предприятия по хранению, переработке производимой ими продукции. Значительные суммы денег, полученных кооператорами от реализации продовольствия, ассигновались на социальные нужды населенных пунктов. Кооперативные средства использовались на содержание сельских больниц, школ, строительство магазинов, дорог. Крестьянам не было нужды выезжать в город за покупками семян, удобрений, сельхозинвентаря: все это можно было приобрести на месте, в магазинах кооперативов. В Венгрии имелся, интересный опыт регулирования цен на товары, производимые в кооперативных объединениях, и на их услуги населению. Цены на многие сельхозтовары и виды услуг, которые выполняли кооперативы, подвергались строгому ограничению, их определяли посредством договорных соглашений между торговыми учреждениями и поставщиками: заказчиками и исполнителями. В то же время государственные органы с учетом общественно необходимых затрат труда на производство товаров и тех или иных услуг, а также существующей конъюнктуры рынка устанавливали так называемые рекомендуемые цены. При этом они могли по необходимости, с учетом спроса и предложения оперативно пересматриваться. Кооперативам предоставлялись льготы и при налогообложении, если, поставляя в торговлю свои товары и оказывая услуги населению, они придерживались рекомендаций государственных учреждений относительно цен, т.е. не делали значительных отклонений от официально утвержденных цен на товары и установленные тарифы оплаты услуг.

Наряду с этим в Венгрии функционировали государственные учреждения, контролировавшие цены: Государственное управление по ценам и материалам, торговая инспекция, Всевенгерский совет потребителей, народный контроль, профсоюзы. Задача этих органов не допустить использования кооператорами монопольного положения при производстве и реализации определенных видов товаров, введения необоснованно высоких цен и незаконного получения высоких прибылей. В случае необходимости на кооперативы могли быть наложены штрафы, их могли лишить лицензии и закрыть производство, а тех. кто ради личной наживы допускал злоупотребления, привлекали к уголовной ответственности. Таким образом, государство посредством экономических и административных мер в определенной степени воздействовало на процессы ценообразования. В последнее время это воздействие заметно ослабло.

Сельское хозяйство Венгрии представляло одну из немногих отраслей экономики, которая устойчиво развивалась. Во второй половине 80-х годов в аграрном секторе стали проявляться негативные тенденции снижения производства сельскохозяйственной продукции. Основной причиной этого явления было то, что закупочные цены на производимые в селе товары были заморожены, а на промышленные и строительные товары, технику, горючее цены стали подниматься. В результате некоторые коллективные хозяйства перестали быть рентабельными, их заинтересованность в эффективной работе начала снижаться.

Наряду с этим в Венгрии с начала 90-х годов стал подниматься вопрос о возвращении части земельных фондов кооперативов отдельным семьям, которые в прежние времена были собственниками участков, находящихся теперь в коллективном владении. Это не вызывало энтузиазма у основной массы крестьянства. Во-первых, собственники земли получили, как правило, за нее выкуп. Во-вторых, ломка сложившихся структур производственных отношений в аграрном секторе воспринимается далеко не однозначно. Кооперативы накопили большой опыт объединения крестьянских хозяйств общими целями и действиями по их осуществлению. Передача земли в собственность прежним ее владельцам стала разрушать установившиеся экономические контакты внутри коллективных хозяйств, отрицательно сказываться на сельскохозяйственном производстве.