Смекни!
smekni.com

Сельскохозяйственная кооперация (стр. 3 из 48)

Картофелепродуктовый подкомплекс

Картофель - повседневный и доступный продукт питания для большинства населения, источник сравнительно дешевых углеводов в пищевом рационе, широко распространенный корм для животных, незаменимое сырье для пищевой и перерабатывающей промышленности. Картофель является важным техническим сырьем для производства крахмала и спирта. Продукты переработки картофеля используют в пищевой, мясомолочной, фармацевтической, текстильной, кожевенной и других отраслях промышленности. (рис. 3).

Картофель выращивается повсеместно, преимущественно в пригородных зонах, так как он является малотраспортабельной культурой и требует хорошо оборудованных специальных хранилищ. Наибольшие площади посадки картофеля сосредоточены в Центральном, Центрально-Черноземном, Волго-Вятском, Уральском экономических районах. Дефицит картофеля наблюдается в северных, восточных и южных регионах страны, которые относятся к регионам с ограниченными возможностями развития картофелеводства. Обеспечение населения этих регионов картофелем требует дополнительных затрат материально-денежных средств для транспортировки, хранения и заготовки этой продукции.

Рис. 3. Схема организационно-производственной структуры и технологических связей картофелепродуктового подкомплекса

Если резкое увеличение мощностей по переработке зерна в значительной мере базируется на реконструкции и расширении имеющихся предприятий, то промышленная переработка картофеля должна создаваться как новая отрасль АПК. В России в 2000 г. было произведено всего лишь около 8,0 тыс. т картофелепродуктов, или около 0,5 кг на душу населения в пересчете на свежий картофель. Для получения картофелепродуктов было израсходовано менее 2,0 % валового сбора клубней, что в десятки раз меньше, чем в США. Переработанный картофель идеально подходит для хранения и реализации, так как долго хранится, транспортабелен, имеет высокую питательную ценность и доступен по цене широкому кругу потребителей. Предприятия по переработке картофеля следует размещать преимущественно в специализированных зонах его возделывания.

В отличии от ряда других сельскохозяйственных культур производство картофеля в течение продолжительного периода относительно стабильно (табл. 2).


Таблица 2

Основные параметры развития картофелепродуктового

подкомплекса

Показатели 1998 1999 2000
Сельское хозяйство
Посевная площадь, млн. га 3,3 3,3 3,3
Урожайность, ц/га 96,6 96,3 104,5
Валовой сбор, млн. т 31,4 31,3 34,0
Перерабатывающая промышленность
Произведено продуктов из картофеля, тыс. т

5,5

5,7

7,9

Потребление картофеля на душу населения, кг в год

123

117

123

В условиях перехода к рыночным отношениям отсутствие финансовых возможностей для обновления и использования высокоурожайного семенного материала, применения новых технологий и машин привело к тому, что урожайность картофеля растет медленно, а затраты труда на единицу продукции значительно возросли. Каналы реализации конечной продукции в данном подкомплексе те же, что и в зернопродуктовом.

Основными направлениями повышения эффективности производства картофеля являются рост урожайности клубней, внедрение высокоурожайных сортов, применение комплексной механизации возделывания и уборки, совершенствование технологии хранения и реализации продукции, выбор путей и каналов реализации продукции.

Овощеплодоконсервный подкомплекс

Если продукты из зерна и картофеля имеют важнейшее энергетическое значение для питания населения, то овощи и фрукты являются незаменимыми диетическими продуктами, содержащими витамины, полезные минеральные вещества и легкоусвояемые углеводы. Увеличение производства плодов и овощей достигнуто в настоящее время за счет личных подсобных хозяйств населения, коллективного садоводства и огородничества. В перспективе предполагается рост производства плодов и овощей открытого и защищенного грунта в основном за счет крупных специализированных хозяйств различных форм собственности (по примеру Московской и Ленинградской областей). Ввозить в Россию целесообразно только те овощи, производство которых в стране невозможно.

Развитие овощеплодоконсервного подкомплекса происходит с учетом его организационно-производственной структуры и технологических связей (рис. 4). Эти связи обеспечиваются договорными отношениями предприятий и организаций, которые закупают продукцию, формируют товарные партии и потоки, а также обеспечивают продвижение продукции от производителя до потребителя. Для круглогодичного снабжения населения плодами и овощами следует развивать инфраструктуру сбыта, обеспечивающую эффективное продвижение товара от производителя до потребителя, создать условия для интеграции сельского хозяйства с промышленностью и торговлей.

Плодоовощная продукция является скоропортящейся и малотранспортабельной, что связано с особенностями биохимического строения овощных и плодовых культур, наличием в их составе большого количества воды. По этой причине, перевозка свежей продукции на большие расстояния весьма затруднительна и следует развивать переработку овощей в местах их выращивания. Основной овощной культурой является капуста, а помидоры, огурцы, перцы потребляются в основном в консервированном виде. Самые большие мощности по переработке плодов и овощей сосредоточены в Краснодарском и Ставропольском краях, Волгоградской области. Практически вся плодоовощная продукция используется на личное потребление в свежем виде и лишь 7-8 % идет на переработку.

Овощеводство является одной из немногих отраслей сельского хозяйства, в которой в последние годы наблюдается рост валовых сборов продукции (табл. 3).


Таблица 3

Основные параметры развития овощеплодоконсервного

подкомплекса

Показатели 1998 1999 2000
Сельское хозяйство
Посевная площадь под овощами, тыс. га 743 820 833
Урожайность овощей, ц/га 133,9 142,3 141,7
Валовой сбор, млн. т 10,5 12,3 12,5
Консервная промышленность
Произведено консервов, млн. условных банок:- плодоовощных - детских и диетических

938

92

1160

138

1455

239

Потребление овощей и бахчевых культур на душу населения, кг в год

78

83

84

Рис. 4. Схема организационно-производственной структуры и технологических связей овощеплодоконсервного подкомплекса

В 2000 г. по сравнению с 1991 г. производство плодоовощных консервов сократилось в 2,6 раза. Мощности предприятий плодоовощной промышленности используются на 10-13 %. Основными причинами такого положения являются: необеспеченность предприятий качественным сырьем и его высокая стоимость; постоянное повышение цен на энергоносители, тарифов на железнодорожные перевозки; неурегулированность платежей между поставщиками сырья, переработчиками и торговыми организациями.

Молочнопродуктовый подкомплекс

Задача подкомплекса состоит в обечпечении населения страны молоком и продуктами его переработки, без них невозможно обеспечить высокий уровень питания. В состав молочнопродуктового подкомплекса входят: молочное скотоводство, кормопроизводство, первичная обработка молока, переработка молока в промышленных условиях, транспортировка и реализация продукции.

По своей структуре молочнопродуктовый подкомплекс состоит из двух основных взаимосвязанных элементов - животноводческих хозяйств и перерабатывающих предприятий, находящихся в непосредственной зависимости от продовольственного рынка страны (спрос на молочную продукцию и ее предложение). Структура и технологические связи подкомплекса показаны на рис. 5.

Рис. 5. Схема организационно-производственной структуры и технологических связей молочнопродуктового подкомплекса

Любые изменения в экономической политике государства отражаются на взаимодействии и целостности этой цепочки

Основные параметры развития молочнопродуктового подкомплекса содержатся в таблице 4.

Таблица 4

Основные параметры развития молочнопродуктового и

мясопродуктового подкомплексов

Показатели 1998 1999 2000
Сельское хозяйство
Численность скота и птицы, млн. голов:крупный рогатый скот,Из них: коровысвиньиовцы и козыптица

28,5

13,5

17,3

15,6

355,7

28,0

13,1

18,3

14,8

345,6

27,3

12,7

15,7

14,8

338,3

Произведено:мяса в живой массе, млн. тмолока, млн. тяиц, млрд. шт.

7,5

33,3

32,7

6,8

32,3

33,1

7,0

32,3

33,8

Надоено молока в расчете на одну корову, кг

2250

2283

2341

Средняя живая масса одной головы скота, реализованной на убой, кг:крупного рогатого скотасвинейовец и коз

279

82

31

270

76

31

277

76

31

Мясоперерабатывающая промышленность
Произведено, тыс. т:мяса, включая субпродуктыколбасных изделийконсервов, млн. условных банок:- мясных- детских мясных

1315

1113

316

9,0

1113

948

500

8,7

1153

1061

437

8,9

Молочная промышленность
Произведено, тыс. т:масла животногоцельномолочной продукциисыров жирных (включая брынзу)консервов, млн. условных банок:- молочных- жидких и пастообразных молочных продуктов для детского и диетического питания

276

5574

185

615

144

262

5662

185

538

181

265

6158

213

620

177

Потребление мяса и мясопродуктов (в пересчете на мясо) на душу населения, кг в год

48

45

43

Потребление молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко) на душу населения, кг в год

221

215

216

За годы осуществления рыночных реформ произошло снижение численности поголовья скота, падение его продуктивности, что привело к сокращению общего производства молока в сельском хозяйстве. Наибольший спад отмечается в зонах традиционной животноводческой специализации - Северо-Западном, Центральном, Центрально-Черноземном и Северо-Кавказском регионах, в которых производится около 40 % молока. Возросла доля импорта молочных продуктов в нашу страну, которая составляет в настоящее время около 15 % всех молочных ресурсов.