Смекни!
smekni.com

Сельскохозяйственная кооперация (стр. 13 из 48)


С целью разработки более тщательных методических подходов к их классификации приводятся различные ее варианты, даетсяхарактеристика производственных кооперативов по правовым и организационно-экономическим принципам их создания и деятельности, их дифференциация по управлению, формированию паевых фондов и их составу, распределению доходов, определенных законодательно и разнообразием, порожденных жизнью (табл. 2).

Ее использование позволяет выработать более четкую типизацию правовых, организационно-экономических положении с учетом конкретных условий хозяйствования того или иного вида кооператива.

Характеристика организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий негосударственного сектора АПК приведена в таблице 3.

Методика оценки экономической эффективности

сель­скохозяйственных производственных кооперативов

Отечественная и мировая практика показывают, что кооперация как форма добровольного объединения физических лиц для коллективного предпринимательства издавна является важнейшим направлением развития производства, обеспечива­ющим более эффективное использование трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов.

Эффективность ее тесно связана с развитием произво­дительных сил и углублением общественного разделения труда, характеризуется наряду с общими народнохозяйственными показателями и их системой особыми показателями, отражаю­щими специфику этой организационно-правовой формы хозяй­ствования (рис. 1).


Рис. 1. Модель социально-экономической эффективности сельскохозяйственной кооперации и критерии ее оценки

Наши исследования показывают, что в числе предпосылок развития кооперации на первое место следует поставить интересы членов кооператива. Согласование интересов означает удовлетворение потребностей членов кооперативов. В то же время, в числе предпосылок следует обязательно учитывать необходимость государственной финансовой поддержки коопера­тивного движения. Соответственно, дополнять критерии экономического эффекта конкретными показателями, отражаю­щими его результативность в рыночных условиях и социальную деятельность.

В рыночных условиях особый упор делается на усиление экономических методов хозяйствования. Для этих целей сформированы блоки показателей, характеризующих участие его членов в трудовой или хозяйственной деятельности, распределении доходов, решении социальных вопросов, демократизации управления производством. Так, участие членов в трудовой деятельности кооператива характеризуется степенью их занятости в общественном хозяйстве и полнотой использования фонда их рабочего времени. Степень участия членов кооператива определяется коэффициентом их занятости (Кз), рассчитываемым как отношение членов кооператива, участвующих в сельскохозяй­ственных работах к наличному составу. Использование фонда рабочего времени также характеризуется коэффициентом (Кфр), определяемым как отношение фактически отработанного всеми членами рабочего времени в человеко-днях (или в расчете на одного члена кооператива) к суммарному нормативному фонду рабочего времени, рассчитываемому как произведение годовой нормы одного работника.