Смекни!
smekni.com

Сельскохозяйственная кооперация (стр. 11 из 48)

5. Ассоциированный член кооператива не имеет права голоса в кооперативе, за исключением случаев:

1) внесения в устав кооператива изменений, связанных с условиями его членства в кооперативе;

2) если он является работником кооператива. При этом общее число голосов ассоциированных членов не может превышать 50 процентов от числа голосов членов кооператива.

6. При ликвидации кооператива ассоциированные члены коопера­тива имеют право на выплату стоимости своих паевых взносов и на выплату объявленных, но не выплаченных дивидендов до выплаты стоимости паевых взносов членам кооператива.

7. Кооператив при наличии средств вправе в любое время в месяч­ный срок с момента извещения ассоциированных членов (за исключени­ем пенсионеров – ассоциированных членов) выплатить полностью или частично стоимость их паевых взносов, а также выплатить им объявленные, но не выплаченные дивиденды. Пенсионерам – ассоциированным членам выплата паевых взносов полностью или частично допускается с их согласия.

8. По договору в письменной форме с пенсионерами - ассоциированными членами возможна замена выплаты стоимости пае­вых взносов полностью или частично различными услугами (обеспечение топливом, обработка земельного участка, поставка продо­вольствия, кормов и др.).

9. Ассоциированные члены вправе выйти из кооператива. Выплата стоимости паевых взносов осуществляется в соответствии с уставом кооператива и договорами, заключенными с данными ассоциированны­ми членами.

Кооперативы, как и иные организации, нуждаются в инвестици­ях. В том случае, когда члены кооператива не могут обеспечить объем необходимых инвестиций за счет паевых, в том числе дополнительных взносов, приходится прибегать к помощи посторонних инвесторов. Закон предусматривает возможность участия в этом случае в произ­водственных и потребительских кооперативах юридических и физиче­ских лиц, вносящих лишь имущественный вклад, но не участвующих в личной трудовой либо хозяйственной деятельности кооператива. Та­кие «финансовые» участники согласно Закону имеют статус ассоции­рованных членов. Своими взносами они укрепляют финансовое поло­жение кооператива, являясь по сути его вкладчиками, получающими на свой вклад оговоренные договором с кооперативом дивиденды.

Ассоциированные члены могут вносить паевые взносы в любых размерах, на любые сроки и на тех условиях, на которых они догово­рятся с правлением кооператива, заключив с ним соответствующий договор в письменной форме, который подлежит утверждению наблю­дательным советом кооператива. Заключая такой договор, правление кооператива, наблюдательный совет должны исходить из ограниче­ний, установленных в отношении дополнительных паевых взносов и взносов ассоциированных членов уставом кооператива, решениями общего собрания и Законом, определившим, что суммарная сумма дивидендов по ним не должна превышать 30 процентов от распреде­ляемой в кооперативе прибыли (см. ст. 36 Закона и комментарий к ней). Прибегая к привлечению паевых взносов ассоциированных чле­нов, кооператив должен учитывать, что ему придется платить за ис­пользование привлеченного капитала по ставкам не ниже рыночных. Иначе вряд ли кто согласится вкладывать в него капитал. А потому одной из главных задач руководства кооператива является эффек­тивное использование капитала, предоставленного кооперативу в виде паев ассоциированных членов.

Принятие в ассоциированные члены возможно лишь в случае, если подобный вид членства предусмотрен уставом кооператива. Что­бы такие «финансовые» участники не превратили кооператив в разно­видность хозяйственного общества, Законом предусмотрен ряд огра­ничений их деятельности. Главное из них - ассоциированные члены кооператива, согласно п.5 данной статьи Закона, не имеют права голо­са в кооперативе. Однако из этого правила имеются два исключения. Первое предоставляет ассоциированным членам право голоса при внесении в устав изменений, связанных с условиями их членства в коо­перативе. Во втором случае право голоса дается ассоциированным членам, когда они являются работниками кооператива. Но и в этом случае, чтобы голоса ассоциированных членов не возобладали над голосами членов кооператива, Закон вводит ограничение: общее число голосов ассоциированных членов не должно превышать 50 процентов от числа голосов членов кооператива. Например, если в производ­ственном кооперативе 100 человек являются членами кооператива и 100 человек его работниками, которые одновременно являются ассо­циированными членами, то работники – ассоциированные члены сум­марно могут иметь не более 50 голосов. Второй пример: если в потре­бительском кооперативе, членами которого являются 10 юридических лиц и 10 физических лиц, уставом определено, что юридические лица имеют по 2 голоса, а физические – по одному, члены кооператива всего будут иметь 30 голосов. В кооперативе есть также 50 ассоциированных членов – работников кооператива. Они суммарно будут иметь 15 голо­сов (половина от 30 голосов членов кооператива).

Закон не определяет, кто конкретно из ассоциированных членов кооператива – работников будет иметь право голоса на общем собра­нии кооператива, если такое право ассоциированным членам будет предоставлено. Данный вопрос опять же должен быть предусмотрен уставом кооператива. При этом возможны варианты. Например, голо­сующие выбираются общим собранием работников – ассоциированных членов кооператива. В других случаях устав может предоставлять та­кое право ассоциированным членам-работникам, имеющим наиболь­ший стаж работы в кооперативе, либо тем из них, чей паевой взнос в кооператив наиболее весом и другое.

Член кооператива в ряде случаев может переоформить свое членство в кооперативе в ассоции­рованное, причем не указывается, юридическое или физическое лицо – член кооператива пользуется данным правом. Из текста Закона следу­ет, что данная норма относится только к физическим лицам, так как юридические лица не могут выйти на пенсию, перейти на выборную должность или служить в рядах Вооруженных Сил, – случаи, в которых Законом предусматривается переоформление своего членства в ассо­циированное. Уставом кооператива могут быть предусмотрены и дру­гие случаи, когда члены кооператива могут переоформить свое член­ство в ассоциированное.

В производственных кооперативах ассоциированное членство – наиболее удобная форма для тех, кто не в состоянии по возрасту или состоянию здоровья участвовать личным трудом в деятельности коо­ператива. При этом выплата дивидендов по паевым взносам пенсионе­ров – ассоциированных членов может осуществляться полностью или частично различными услугами (обеспечение топливом, обработка земельных участков, поставка кормов и др.).

При ликвидации кооператива ассоциированные члены имеют первоочередное, в сравнении с членами кооператива, право на выпла­ту стоимости своих паевых взносов и на выплату объявленных, но не выплаченных дивидендов. Данная норма совершенно оправдана: ассо­циированные члены кооператива не участвуют в управлении его дея­тельностью, а потому не их вина, что кооператив, допустим, ликвиди­руется, либо по решению собрания членов кооператива, либо по реше­нию суда.

Кооператив имеет право при наличии средств в любое время в месячный срок с момента извещения ассоциированных членов выплатить им объявленные, но не выплачен­ные дивиденды и стоимость их паевых взносов. Данная норма есть ни что иное, как решение кооператива, принятое в одностороннем поряд­ке, об исключении ассоциированного члена из кооператива, так как членство в кооперативе в обязательном порядке предполагает внесение членом кооператива паевого взноса. В то же время взаимоотношения ассоциированного члена кооператива с кооперативом осуществляются на основе заключаемого между ними договора. И если данный договор не предусматривает одностороннее право кооператива на возврат паевых взносов ассо­циированному члену, последний может по суду оспорить подобные действия кооператива. Соответственно, ассоциированный член коопе­ратива не в праве требовать возврата своего паевого взноса раньше срока, определенного его договором с кооперативом, если при этом не нарушены другие условия данного договора. Таким образом, все вза­имоотношения ассоциированного члена кооператива, в том числе по­рядок выхода из кооператива и возврата при этом паевого взноса, определяются его договором с кооперативом.

Изучение, анализ и обобщение отличительных характеристик существующих в сельском хозяйстве кооперативов позволяет предложить для их классификации следующие признаки: форма собственности, производственное направление и уровень специализации, размер, степень самостоятельности внутрикооперативных подразделений (таблица 1.)

По форме собственности производственные кооперативы делятся на три группы: ведущие свою деятельность на основе общей долевой, общей совместной и на основе сочетания общей (коллективной) долевой и общей совместной форм собственности.

В настоящий период в кооперативах преобладает коллективная долевая форма собственности на землю и имущество.

Широкое распространение имеет также сочетание двух форм общей собственности, когда часть земельных площадей находится в общей долевой собственности, а часть - в общей совместной. Такое сочетание возможно и целесообразно, например, в случаях, когда часть земли берется кооперативом в долгосрочную аренду с последующим выкупом, а в имущественном фонде выделяется его неделимая часть. Последнюю, как правило, составляют основные средства производственной и социальной сферы, деление которых на паи нецелесообразно.

Классификация кооперативов по производственному направлению и уровню специализации проведена не по одному, а по ряду ступенчатых признаков. Первоначально они делятся на отраслевые и функциональные. Затем отраслевые подразделяются на растениеводческие и животноводческие, внутри которых в свою очередь выделяются кооперативы по видам продукции или по различным пропорциям ее сочетания. При примерно равных соотношениях растениеводческой и животноводческой продукции кооператив по своей специализации определяется как смешанный. Аналогичным образом классифицируются и функциональные кооперативы, создаваемые на базе обслуживающих и вспомогательных подразделений реорганизуемых предприятий: зернотока, автогаража, ремонтной мастерской, службы ГСМ, строительного цеха, жилищно-бытового хозяйства и других специальных служб.