Смекни!
smekni.com

Сельскохозяйственная кооперация (стр. 32 из 48)

В то же время государство не упускало из поля зрения качество производимых в кооперативах и у частных предпринимателей различных видов товаров. Особенно строгие меры устанавливались на предприятиях, которые производили пищевые продукты. Отдельный частник мог наладить их поставку в торговлю только и том случае, если имел опыт работы по данной профессии не менее 10-12 лет и сдал соответствующие экзамены на звание, например, мастера кондитера. Подобные требования предъявлялись и к кооперативным предприятиям. Потребительские общества использовали труд пенсионеров, сту­дентов, учащихся, что давало им возможность облегчить свое материальное положение. Кооперативы приобщали молодежь к участию в хозяйственной и общественной деятельности, способствуя тем самым воспитанию у юношей и девушек коллективизма, ответственности за исполнение добровольно взятых на себя обязанностей.

Накопленный опыт развития потребительской кооперации ГДР используется в условиях объединенного государства. Потребительские кооперативы сохранили свое участие в торговой и хозяйственной деятельности. Однако наблюдаются значительные перемены в работе потребительских кооперативов в восточных районах страны. Их хозяйственные успехи теперь в большей степени, чем прежде, зависят от воздействия рынка. Иначе говоря, потребительские кооперативы приспосабливаются к условиям конкуренции, постоянно совершенствуют свою деятельность и качество обслуживания населения.

В Германии развита сеть кооперативных учебных заведений. В них проходят обучение активисты и работники добровольных обществ, готовятся специалисты для работы в аграрной сфере, по торговым, техническим, строительным и другим профессиям, в которых нуждаются кооперативы.

Успехи дальнейшего развития будут во многом зависеть от учета и использования взаимного опыта кооперативной деятельности, демократизации общества и объединений различных видов кооперативных организаций их едиными центральными органами.

Место и роль сельской кооперации в экономических преобразованиях Китая

Экономические успехи Китайской Народной Республики вызывают большой интерес мировой общественности. В течение полутора десятков лет страна делает гигантские шаги вперед, демонстрируя огромные потенциальные возможности экономического роста на пути к социалистической системе хозяйствования. Сравнивая реализацию реформ в России и КНР, авторы главной редакционной статьи журнала "Интернэшнл Бизнес Уик" (31.01.94 г.) делают выводы: "Россия и Китай, два ... гиганта, борются за преобразование своих огромных экономических систем с централизованным планированием. Однако рост экономики Китая составляет 13 % в год, а масштабы российской экономики ежегодно сокращаются па 12 %. Китайская валюта стабильна, а российская - бремя для экономики. Иностранные инвестиции в Китае доходят до 30 миллиардов долларов, а у России утечка капитала за границу достигает 30 миллиардов долларов".

Как можно объяснить противоположные результаты экономических преоб­разований в России и КНР? Главная причина в том, что в России реформы проводятся по рекомендациям многочисленных иностранных советников и под контролем Международного валютного фонда. В Китае же реформирование экономики происходит по научно разрабатываемым рекомендациям отечественных специалистов. Здесь тщательно учитываются традиции, опыт, ошибки прежних лет, материальные стимулы крестьянства, работников всех сфер экономики.

Наиболее существенные перемены в народном хозяйстве КНР начались в сельском хозяйстве. В этой сфере важную роль в осуществляемых переменах имели сельские кооперативные объединения.

Начиная с 1979 г. в Китайской Народной Республике наблюдается быстрый рост кооперативного движения. Получают распространение различные виды кооперативных обществ среди крестьянства, ремесленников, служащих. Стимулятором этого процесса стала экономическая реформа, начавшаяся после III пленума ЦК КПК одиннадцатого созыва (декабрь 1978 г.).

Наиболее широкое и действенное развитие кооперация получила в крестьянской среде. Это обусловлено тем, что на первом этапе реформы (1978-1984 гг.) главное внимание уделялось сельскому хозяйству. Второй этап реформы охватывает 1984-1988 гг. Преобразования экономических отношений на втором этапе коснулись прежде всего города. Третий этап (с 1988 г.) отмечен всесторонним углублением реформы посредством совершенствования ее форм и методов. Важнейшим нововведением стал семейный подряд, оказавший наиболее сильное позитивное воздействие на перестройку труда и жизни крестьянских масс. В Китае насчитывается 180 млн. сельских дворов. Основная их часть перешла на семейный подряд. Вследствие реформы индивидуальные хозяйства получили земельные наделы. Их распределение происходило с учетом качества земли, ее местоположения, обустроенности, количества членов крестьянской семьи. Бывшим владельцам крупных участков отторгнутая у них земля не возвращалась. В результате проведенной реформы весь пахотный фонд государства был разделен на 1,5 млрд. мизерных, размером в среднем в один му (0,067 га), участков. Каждая семья, таким образом, стала владеть несколькими разрозненными земельными наделами. Поначалу они предоставлялись на небольшой срок пользования, затем - на 25-30 лет, а с 1988 г - до 50 лет. 90 % сельскохозяйственных площадей, которые прежде находились и коллективном пользовании, перешли в ведение крестьян-арендаторов. В КНР на одного человека приходится всего около 0,1 га пашни это в три раза меньше среднемирового аналогичного показателя. В результате промышленного, транспортного и жилищного строительства площадь обрабатываемых земель ежегодно сокращается на 400 тыс.га, а население увеличивается почти на 20 млн. человек. Ощутим дефицит воды. Он в четыре раза выше среднепланетарного. Располагая 7% мировой пашни, крестьяне Китая обеспечивают питанием и одеждой 20% всех людей Земли.

Реформа способствовала сильному дроблению земельных участков. Появление новых семей в крестьянской среде обусловливает необходимость дальнейшего разделения мелких земельных площадей. Но процесс дробления сельскохозяйственных угодий неизбежно приведет к снижению эффективности крестьянского труда. Ведь уже в настоящее время из-за мизерности крестьянских наделов около 70 % хозяйств не могут производить товарную продукцию зерновых культур. Они ведут преимущественно натуральное хозяйство. Именно в этой связи были приняты меры законодательною порядка, запрещающие дальнейшее деление земельных участков.

Конечно же, это вынужденные и правильные меры. В то же время они неизбежно вызовут рост численности безземельных крестьян. Что в свою очередь станет создавать условия для роста социальной напряженности и сельском хозяйстве, т.к. расслоение крестьянства будет углубляться. Данная проблема пока не снята и вряд ли ее можно решить в обозримом будущем.

Представляют интерес данные динамики роста крестьянства и снижения размеров земельных площадей, приходящихся на одно хозяйство. Если в 1949 году в КНР численность крестьянства составляла 447,3 млн. человек, то к 1990 г. крестьян насчитывалось уже 881 млн. Следовательно, численный рост крестьянства увеличился почти в два раза. Аналогичные изменения произошли и с количеством крестьянских дворов. За сорок лет их число возросло с 101,6 млн. до 208 млн. Но если в 1949 г. на одно хозяйство приходилось по 0.96 гa земли, то в 1990 г. - только по 0,46 га. Размеры земельных участков сократились более чем в два раза.

Сельское хозяйство КНР длительный период являлось одним из основных источников накопления для развития национальной индустрии. Из аграрной сферы в промышленность было перекачано несколько сот млрд. юаней. Поэтому аграрный сектор развивался медленно. Крестьяне в течение десятилетий испытывали острую материальную нужду: их годовые доходы составляли по 60 юаней на человека. Разумеется, не коллективные формы организации труда были повинны в бедственном положении крестьянства, а та экономическая политика, посредством которой выкачивались средства из аграрного сектора. Однако многим крестьянам казалось, что их бедность обусловлена коллективным трудом. И когда в стране стал применяться семейный подряд, многие семьи сразу же перешли на эту форму труда. Изменение производственных отношений в сельском хозяйстве вызвало к жизни разнообразные виды кооперативных объединений сельских тружеников. Так, в сельской местности успешно функционируют бытовые, потребительские, кредитные, строительные, производственные объединения. При этом сбытовые, например, кооперативы выполняют наряду со своими традиционными обязанностями нередко те же задачи, что и потребительские и строительные, т.е. характеризуются многоцелевыми функциями.

Экономическая реформа ослабила жесткие административные методы управления сельскохозяйственным производством. В дореформенные времена крестьянам давались указания, что и когда сеять, куда и сколько поставлять готовой продукции. Партийные комитеты определяли ежедневные трудовые задания коллективам бригад. Процветала тотальная уравниловка, материальная заинтересованность подвергалась всяческому осуждению. Крестьян фактически лишали приусадебных участков. Острой критике, а порой и наказаниям, подвергались те, кто пытался продавать какие-либо товары на рынке.

Теперь крестьяне получили реальную возможность не только брать на длительные сроки землю в аренду, но покупать и использовать факторы, автомобили и другую необходимую им технику. Земельные наделы в аренду выделяют деревенские комитеты. Они устанавливают хозяйствам задания по производству сельскохозяйственной продукции и определяют н зависимости от плодородия почвы величину арендной платы и отчислений в коллективный фонд (это составляет примерно 10% от всей стоимости продукции). После выплаты обязательных отчислений хозяйству предоставлено полное право реализации излишков продукции на рынке. Крестьяне могут также продавать зерно и мясо государству по фиксированным ценам. За это они получают льготы на пользование кредитами, приобретение дефицитных товаров, кормов для животноводства. Правительство приняло меры по организации производства сельскохозяйственной техники, предназначенной для работы на небольших земельных участках. Так, только мини тракторов в год стало производиться более миллиона, но пока этой техники явно недостаточно. Из-за крайне небольших земельных наделов, слабости технической оснащенности обработка участков земли на 70-80 % производится вручную, с помощью примитивных орудий труда. Происходят значительные изменения в технологии производства сельскохозяйственных культур посредством химических удобрений. Их применение быстро возрастает. Если в 1978 г. на каждый гектар в среднем вносилось 88.4 кг химических удобрений, то в 1994 г. около 250 кг. Попутно отметим, что в России в 1994 году на 1 га пашни было внесено лишь 20 кг минеральных удобрений, а в 1990 году вносилось свыше 100 кг. Активную роль в снабжении крестьян удобрениями играют сельские кооперативы.