Смекни!
smekni.com

Сельскохозяйственная кооперация (стр. 21 из 48)

В основе формирования любого типа производственной и организационной структуры лежит процесс реализации различных источников повышения эффективности. Получение экономии на масштабе (рост концентрации производства) не беспредельно, поскольку ограничено определенными размерами. Характер производственной и организационной структур, их сходство или различия в системе интегрированной системы обусловлены особенностями производимой продукции или услуг, а именно объемом, степенью дифференциации технико-технологических и экономических характеристик, а также характером спроса и предложения на продукцию и услуги. Эти два параметра полностью определяют условия и стимулы коммерческой деятельности, тем самым, обусловливая достаточно жестко тип организационного построения.

Отсюда можно заключить, что под организационным типом следует понимать форму объединения хозяйствующих субъектов по производственному направлению, степени сочетания сельскохозяйственных, перерабатывающих и других организаций, характеру интеграционных связей, способу регулирования и управления совместной деятельностью. В современных условиях по организационному построению сложились, в основном, два типа интегрированных структур: ассоциативные (“мягкие”) и корпоративныеили имущественные (“жесткие”).

К ассоциативным интегрированным структурам относятся: ассоциации, союзы, консорциумы и даже агропромышленные финансовые группы, созданные на договорной основе. Развитие “мягких” форм связано с мотивацией к объединению с производителями родственной продукции. Имущественный (корпоративный) тип представляют акционерные и холдинговые структуры.

Холдинговый принцип построения интегрированных формирований может распространяться на коммерческие организации любой организационно-правовой формы (ОАО, ЗАО, ООО) и даже унитарные, основанные на праве хозяйственного ведения.

Организационная форма корпоративных (имущественных) компаний – концерн, холдинг, трест, комбинат, конгломерат. В современных условиях в сфере АПК получили распространение в основном две формы: концерн и комбинат. Комбинат по организационному устройству относится к жесткой форме, при которой интеграция происходит на основе комбинирования по всем сферам хозяйственной деятельности (производственной, финансовой и коммерческой).

Модель интегрированной акционерной компании с использованием холдинговых механизмов можно рассмотреть на примере ОАО «Орловский агрокомбинат. Это управляющая компания одного из крупнейших в регионе холдингов, работающих в сфере промышленного производства, занимающихся сельскохозяйственным производством, а также переработкой и реализацией получаемой продукции (рис. 3). Главная цель – повышение эффективности агропромышленного производства на основе технологического и технического перевооружения, проведения инвестиционной политики, интеграции сельскохозяйственного производства со сферами переработки и сбыта продукции, совершенствование организации управления и экономического механизма.

Основными структурообразующими блоками агрокомбината являются агрофирмы – коммерческие организации в форме ОАО. Агрофирмы представляют собой вертикально интегрированные структуры, включающие в свой состав имущественные комплексы по производству сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, производственному обслуживанию и торговле. Так в состав ОАО «Орловский агрокомбинат входят 20 агрофирм в 13 районах. Кроме агрофирм, в состав холдинговой компании входят 7 дочерних и зависимых хозяйственных общества. В основном это крупные перерабатывающие и обслуживающие предприятия областного и межрайонного значения.

Агрокомбинат представляет собой многоотраслевое объединение самостоятельных компаний (агрофирм), организационно связанных с ним через систему участия в капитале, финансовых связей и договорных отношений по поводу снабжения материально-техническими ресурсами. К характерным чертам агрокомбината относится высокая степень централизации в сферах производства и сбыта, инвестиций, планирования и финансов.


Например, агрофирма “Ливенское мясо”, входящая в состав ОАО «Орловский агрокомбинат» была создана одна из первых. Она имеет в своем составе 4 сельскохозяйственных структурных подразделения, в том числе 2 комплекса (по откорму крупного рогатого скота и производству свинины) и 2 хозяйства, мясокомбинат, 10 торговых точек, обслуживающие подразделения (схема 4).

Управление совместной собственностью в интегрированных формированиях любого типа осуществляется на основе координации и регулирования имущественных связей. При агропромышленной интеграции, построенной на принципах координации, предусматривается, прежде всего, согласование производственно-финансовой деятельности. Эта форма взаимодействия предполагает полную экономическую и юридическую самостоятельность предприятий, отсутствие единого организационного руководства ими. Если имеет место единое руководство, то оно носит коллегиальный и совещательный характер и не осуществляет функции административного руководства совместными производственными единицами. Она называется неполной (“мягкой”) интеграцией, и характерна для некоммерческого типа объединения.

Имущественная интеграция происходит на основе жесткого организационного и финансового соединения в одну систему сельскохозяйственных, обслуживающих, перерабатывающих, правовых и других организаций, посредством системы участия в капитале и централизации полномочий по снабжению и сбыту ресурсами и продукцией. Эта модель реализуется в акционерных компаниях с дивизиональной структурой (агропромышленные финансовые группы) и в вертикально интегрированных компаниях (холдинги). Интегрированная компания с дивизиональной структурой – это совокупность предприятий и их филиалов, ведущих относительно самостоятельную хозяйственную деятельность и выполняющих функции по освоению региональных рынков, а также по регулированию и координации совместной деятельности.



Не менее сложным вопросом является обоснование структуры управления. Она определяется как совокупность связей и отношений внутри интегрированной системы. При большом многообразии подходов к типизации структуры управления, возможно, разделить интегрированные компании на механистические и органистические.

Для механистических структур характерен жесткий тип построения (линейно-функциональный, дивизиональный), применяемый, в основном, в концернах и комбинатах. Интегрированные формирования с органистической структурой являются более гибкими и адаптивными. К ним относятся стратегические альянсы, консорциумы, диверсифицированные холдинги с сетевой структурой управления. Сетевая организация представляет собой гибкую структуру, позволяющую входящим в нее компаниям функционировать на двух противоположных принципах – конкуренции и кооперации. Кроме того, принципы сетевого построения включают черты других форм: элементы специализации, функциональной формы и автономности управленческой структуры.