Смекни!
smekni.com

Сельскохозяйственная кооперация (стр. 1 из 48)

ЦЕНТРОСОЮЗ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ КООПЕРАЦИЯ

Практикум

Москва 2002

Введение

Предмет «Сельскохозяйственная кооперация» дает научное объяснение причин и необходимых предпосылок возникновения сельскохозяйственных кооперативов, специфики их зарождения и развития, анализирует их социально-экономическую сущность и природу.

Изучение данного курса предполагает получение знаний о значении сельскохозяйственной кооперации в агропромышленном комплексе, о формах и видах кооперирования и их особенностях, о правовой базе создания и функционирования кооперативов, об истории развития кооперации в России и зарубежных странах.

Практические занятия по курсу следует проводить в различных формах с учетом специфики дисциплины: в форме семинаров, решения практических задач и расчетов, подготовки примерного устава кооператива и другой необходимой документацией по созданию кооперативных предприятий.

По каждой теме занятий даны задания для студентов и рекомендации по их выполнению. Практикум включает также основные теоретические положения, понятия и категории по изучаемой теме, список литературы и законодательных документов.

Содержание

Введение

Глава 1. Сельское хозяйство Его место в экономике страны и

современное состояние.

1.1.Общие методические положения

1.2.Материалы к семинару

1.2.1. Современное состояние развития сельского хозяйства

1.2.2. Роль сельского хозяйства в решении продовольственной

проблемы страны. Понятие «продовольственная

безопасность» и ее обеспечение

1.2.3.Специфические особенности сельского хозяйства

Контрольные вопросы

ГЛАВА 1. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. ЕГО МЕСТО В ЭКОНОМИКЕ СТРАНЫ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

I. Общие методические положения

Семинарские и практические занятия по теме «Сельское хозяйство. Его место в экономике страны и современное состояние» проводятся с целью углубления и закрепления знаний по теории и практике развития сельскохозяйственного производства; осмысления роли сельского хозяйства в решении продовольственной проблемы страны; определения предпосылок и приоритетных направлений развития сельскохозяйственной кооперации в условиях перехода к рыночным формам хозяйствования. Следует подчеркнуть, что, изучая данную тему, студенты должны приобрести прочные знания, так как это основа для дальнейшего изучения теоретических и практических вопросов сельскохозяйственной кооперации.

Подготовка к занятию потребует подбора материала из нескольких литературных источников. При этом рекомендуется следующая последовательность:

- ознакомление с темой и основными вопросами семинарского занятия;

- проработка записей лекций, методических пособий, соответствующих теме семинарского занятия;

- изучение рекомендуемой основной литературы;

- самостоятельный поиск дополнительной литературы.

Если студент при самостоятельной подготовке к семинарскому занятию испытывает затруднения по отдельным вопросам, то ему следует обратиться за консультацией к преподавателю.

На семинарских и практических занятиях следует рассмотреть следующие вопросы:

1. Современное состояние развития сельского хозяйства.

2. Роль сельского хозяйства в решении продовольственной проблемы страны. Понятие «продовольственная безопасность» и ее обеспечение.

3. Специфические особенности сельского хозяйства.

4. Связи сельского хозяйства с другими отраслями агропромышленного комплекса (АПК). Продовольственные подкомплексы.

5. Рыночные преобразования в АПК и предпосылки кооперирования сельских товаропроизводителей.

II. Материалы к семинару

1. Современное состояние развития сельского хозяйства

Сельское хозяйство России, начиная с 1991 г. и до настоящего времени развивается в условиях жесточайшего кризиса в экономике страны. Основные негативные тенденции в развитии большинства отраслей - спад производства, неплатежи, разрушение материально-технической базы в полной мере проявились в деятельности сельскохозяйственных предприятий. Кризис в сельскохозяйственной отрасли принял затяжной, системный характер. Аграрный сектор утратил собственный внутренний потенциал самовосстановления и развития, обесценился сельскохозяйственный труд, подавляющее большинство сельскохозяйственных товаропроизводителей утратили основные черты коммерческих, товарных, предпринимательских субъектов и фактически перешли на натуральные формы хозяйствования. Деградация сельского хозяйства негативно влияет на взаимосвязанные отрасли - сельскохозяйственное машиностроение, систему агросервиса, материально-техническое снабжение, перерабатывающие предприятия.

Сокращается производственный потенциал аграрного сектора, снижается плодородие почв, ухудшается состояние племенного животноводства и семеноводства, стареют техника и оборудование, уходят из села квалифицированные кадры, не соблюдаются системы земледелия и технологические пропорции производства. В связи с резким сокращением применения органических и минеральных удобрений возник дефицит питательных веществ в почве, что ведет к ее истощению и снижению продуктивности пашни.

Доля продукции сельского хозяйства в валовом внутреннем продукте (ВВП) сократилась с 24,5 % в 1990 г. до 7,5 % в 2000 г., т. е. падение доли продукции сельского хозяйства в ВВП составило 3,27 раза. Уровень бюджетного финансирования сельского хозяйства к 2000 г. установился ниже минимально необходимого для жизнеобеспечения страны.

Резкое сокращение производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия в России объясняется снижением объемов производства отечественного сырья для перерабатывающей промышленности, недостатками во взаимоотношениях между сельскими товаропроизводителями сырья и перерабатывающей промышленностью, а главное - явными просчетами в системе государственного регулирования АПК, поспешной ликвидацией планово-распределительной системы без своевременного создания новой экономической среды, направленной на стимулирование производства отечественного продовольствия. Снижение производства продовольствия из отечественного сырья связано с сокращением посевных площадей, поголовья скота и снижением урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности в животноводстве. В целом за 1991-2000 г. объем производства сельскохозяйственной продукции в сопоставимых ценах снизился почти в 2 раза (на 43 %).

Вместе с тем, после 1990 г. в России созданы основы многоукладной экономики, осуществлены земельные преобразования. Новые организационно-правовые формы приобрела большая часть сельскохозяйственных предприятий (рис. 1). Предприятия всех организационно-правовых форм могут самостоятельно распоряжаться произведенной продукцией, выбирать направления, структуру и объемы производства.

Рис. 1. Структура сельскохозяйственных предприятий по формам хозяйствования (по состоянию на 1 января 2001 г.)

В настоящее время перед Россией стоит весьма сложная задача не только предотвращения спада производства сельскохозяйственной продукции, но и обеспечения продовольственной безопасности страны.

2. Роль сельского хозяйства в решении продовольственной проблемы страны. Понятие «продовольственная безопасность» и ее обеспечение

Решение продовольственной проблемы любой страны, в том числе и нашей, находится в прямой зависимости от уровня развития сельского хозяйства, где создается основная масса продуктов питания. От развития сельского хозяйства во многом зависит жизненный уровень и благосостояние населения: размер и структура питания, среднедушевой доход, потребление товаров и услуг, социальные условия жизни. Сельское хозяйство России всегда было донором для других отраслей экономики, источником пополнения национального дохода для решения насущных задач страны.

Сельское хозяйство представляет из себя сложную производственную систему с развитыми горизонтальными, вертикальными связями и многочисленными компонентами. При этом многие компоненты зависят от природных условий, от многочисленных биологических факторов, строятся на основе использования биологического потенциала воспроизводства живой природы.

Под продовольственной безопасностью страныв наиболеераспространенной трактовке понимается устойчивое к отрицательным внутренним и внешним воздействиям обеспечение всех слоев населения страны продовольствием в необходимом количестве, ассортименте и качестве.

К внутренним опасностям относятся: сокращение производства в сельском хозяйстве, стихийные бедствия, ухудшение экономической ситуации отраслей АПК, политическая нестабильность, снижение покупательной способности населения страны и др. К числу внешних опасностей, угрожающих продовольственной стабильности страны относится прекращение поставок импортных товаров, включая продовольствие, технику, удобрения.

Наивысшая степень нарушения продовольственной безопасности возникает в условиях, когда государство, не имея достаточно средств для оплаты импортного продовольствия, вынуждено прибегать к внешним займам, предоставляемым на невыгодных для него условиях, или даже обращаться к зарубежным странам с просьбой о предоставлении гуманитарной помощи. Такая ситуация, как известно, возникла в России в начале 90-х годов.

В настоящее время в структуре питания населения объем импортной продукции достиг небывалого уровня за всю историю России - более 40 %. До 1991 г. Россия по производству и потреблению продовольственных товаров в расчете на душу населения находилась на 7 месте в мире. В 1999 г. она опустилась на 71 место. К 2000 г. потребление (на душу населения) мяса уменьшилось с 75 до 43 кг; молока с 386 до 216 л; яиц с 297 до 228 штук; рыбы с 20 до 9 кг.