Смекни!
smekni.com

Сельскохозяйственная кооперация (стр. 20 из 48)

Более подробно необходимо остановиться на рассмотрении основных принципов создания различных моделей интегрированных формирований.

Добровольность. Решение о вступлении предприятий и организаций в интегрированное формирование принимается в соответствии с их уставами: по решению собрания акционеров (в акционерных обществах), вкладчиков (в обществах с ограниченной ответственностью), членов (в кооперативах). Надо отметить, что на практике, интегрированные структуры создаются нередко по инициативе органов управления. Отсюда очень важно, чтобы процесс агропромышленной интеграции осуществлялся на принципах не принужденной, а убежденной добровольности, чтобы он не сводился к очередному “витку” реформирования предприятий АПК.

Адаптивность и организационная рефлексивность. В постоянно изменяющихся условиях рынка требуется поиск не только организационных форм, но и новых подходов к организации управления. При этом субъекты хозяйствования должны быстро реагировать и гибко маневрировать на правовом поле среди разнообразных норм и принципов гражданского и налогового законодательств.

Этапность. По мере создания материально-технических и финансовых условий развития интегрированных формирований должен быть переход от простых к сложным формам (от горизонтальных структур к вертикальным, от производственных к производственно-торговым). Происходящие процессы децентрализации, связанные с диверсификацией производства, обусловливают поэтапный переход от одних организационных форм управления к другим: от линейных к функциональным, далее к дивизиональным, затем к матричным и сетевым.

Целостность и комплексность. При создании и деятельности интегрированных структур должна быть четкая согласованность между всеми звеньями (участниками) интеграционного процесса. Для сбалансированности ресурсного обеспечения необходимо соблюдать территориальную комплексность. В зависимости от состава участников интегрированного формирования, их производственного направления, они могут представлять собою организационно оформленный на определенной территории аграрно-продуктовый комплекс, включающий на современной технологической основе все стадии производства конечной продукции.

Поддержка и содействие со стороны органов управления. Успешная деятельность интегрированного формирования во многом обусловлена характером взаимоотношений руководителей предприятий – потенциальных участников интегрированного формирования - с районными и областными административными органами.

Практика показывает, что в тех регионах, где интегрированным хозяйственным структурам оказывается и необходимая (стартовая) материально-финансовая помощь, они функционируют более эффективно. При этом важно, чтобы органы управления не выполняли функции хозяйственного управления, а содействовали делу в рамках собственной компетенции.

“Ведущее звено” – предприятие-интегратор. При создании интегрированного формирования возникает вопрос о выборе предприятия-интегратора, функции которого может выполнять финансово устойчивое предприятие с высоким производственным потенциалом. Предприятие–интегратор, как головная компания, должно не только опережать по уровню развития, но и стать в организационном и технологическом отношении лидером среди участников интегрированной структуры. Например, при создании агропромышленных формирований мясной специализации в зависимости от их структуры и уровня масштабности, функции предприятия-интегратора выполняет специализированное животноводческое хозяйство или перерабатывающее предприятие (как правило, мясокомбинат).

Оптимальность размеров. При создании интегрированных формирований должна достигаться оптимальность их размеров, позволяющая получить эффект от масштабов деятельности. Преимущества крупного товарного производства проявляются на рынках сбыта продукции, обеспечивая взаимовыгодный обмен между покупателями и продавцами по поводу производственных ресурсов и продукции.

В настоящее время в агропромышленном комплексе России наблюдается многообразие интегрированных структур, отличающихся между собой, с одной стороны, организационно-правовыми формами, составом участников, а с другой, территориальным или отраслевым принципом построения. На сегодняшний день нет официальных данных о направлениях и формах интеграции в агропромышленной сфере (за исключением формы агропромышленных финансовых групп, зарегистрированных на федеральном уровне). Информация Минсельхоза России по этому вопросу не регулярна и не раскрывает в нужной мере интеграционные процессы в регионах. На сегодняшний день можно дать примерную классификацию сложившихся форм интегрированных формирований, различающихся по нескольким признакам (таблица 1).


Таблица 1

Классификация интегрированных формирований

Признаки классификации

Виды интегрированных

формирований

1. Правовой статус Партнерские (без права юридического лица)Инкорпорированные (с правом юридического лица)
2. Характер хозяйственной деятельности Некоммерческие (ассоциация, союз, некоммерческое партнерство, потребительский кооператив)Коммерческие (хозяйственные общества и товарищества)
3. Организационное построение Ассоциативные (ассоциация, союз, консорциум, ФПГ)Имущественные (холдинг, концерн, комбинат)
4. Организационная структура управления Механистические (линейно-функциональные, дивизиональные)Органистические (сетевые, венчурные)
5. Механизм регулирования совместной деятельности Акционерные (через систему участия в капитале)Кооперативные (один член – один голос)Координационные (согласование и координация)
6. Характер интеграционных связей Горизонтальные (отраслевые)Вертикальные (межотраслевые)Диверсифицированные
7. Производственное направление АгропромышленныеАгропромышленно-торговые и финансовые
8. Способ учреждения и масштабы деятельности ФедеральныеМежрегиональныеРегиональные (республиканские, краевые, областные)Муниципальные (районные)

По правовому статусу они могут быть партнерские и инкорпорированные. Инкорпорированный тип представлен формированиями, созданными с правом юридического лица, то есть имеющими в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечающее по своим обязательствам этим имуществом. К ним относятся хозяйственные товарищества и общества, потребительские кооперативы, ассоциации и союзы, унитарные и дочерние предприятия. Партнерские формирования - объединения без юридического оформления, созданные на основе договора о совместной деятельности.

По характеру хозяйственной деятельности интегрированные объединения подразделяются на коммерческие и некоммерческие. Из совокупности организационно-правовых форм хозяйствования, определенных Гражданским кодексом и другими законодательными актами, к формированиям некоммерческого типа относятся: ассоциации, союзы, некоммерческие партнерства, потребительские кооперативы. Организационную структуру одного из таких формирований можно рассмотреть на примере Рамонской агропромышленной ассоциации «Сахар», организованной в Рамонском районе Воронежской области (рис. 2). В ассоциацию вошли 55 коллективных и 23 фермерских хозяйства из пяти районов области. Головным предприятием стал Рамонский сахарный завод.

Создание объединений в форме ассоциаций, союзов и некоммерческих партнерств осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О некоммерческих организациях». Законодательством им запрещено вмешиваться в хозяйственную деятельность участников, получать и распределять прибыль. Основное назначение ассоциаций (союзов) – выполнение функций хозяйственного органа самоуправления на основе сочетания интересов всех участников, совместной реализации общих программ и сбалансирования экономических интересов.

Использование организационно-правовой формы потребительского кооператива стало возможным с принятием Федерального закона “О сельскохозяйственной кооперации". Основная функция потребительских кооперативов состоит в том, чтобы обслуживать преимущественно членов кооператива на бесприбыльной основе и защищать их экономические интересы. В процессе создания и работы потребительских кооперативов на практике возникает множество проблем. Например, на них не распространяется льготный налоговый режим, применяемый к сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Интегрированные формирования коммерческого типа создаются в форме акционерных обществ открытого и закрытого типа и реже в форме общества с ограниченной ответственностью. В ряде регионов они созданы в форме обществ с ограниченной ответственностью для организации производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции. Агропромышленные формирования в форме ООО не нашли широкого распространения в практике, хотя эта форма по сравнению с акционерным обществом более гибкая: отсутствуют механизм покупки-продажи акций и ответственность участников по долгам общества, жесткая регламентация проведения общих собраний, проще структура управления, разрешается выпуск облигаций для привлечения дополнительных средств.

Полное товарищество в практике создания объединений не используется. Главная причина состоит в том, что оно не устанавливает пределов ответственности участников по долгам товарищества. В соответствии с законодательством, полными товарищами могут являться только коммерческие юридические лица и физические лица. До революции полные товарищества являлись распространенной формой кооперации, успешно функционируют они в европейских странах. Наиболее распространенной формой в системе интеграционных связей является акционерное общество. Стратегия акционерной модели интеграции - мобилизация материальных и финансовых ресурсов на приоритетных направлениях.