Смекни!
smekni.com

Сельскохозяйственная кооперация (стр. 7 из 48)

И последнее на чем мы остановимся - на отличии потребительского кооператива от предприятий, основанных на уставном акционерном капитале (табл. 3).

Таблица 3

Отличие потребительского кооператива от компаний, основанных на уставном (акционерном) капитале

Коммерческая фирма Потребительский кооператив
1. Основой деятельности является капитал. 1. Основой деятельности являются люди.
2. Собственники совместно вносят свой капитал в уставный фонд, надеясь получить прибыль. 2. Члены делают взносы в размерах, необходимых для нормальной деятельности кооператива. Взносы могут иметь вид не разовых платежей, а вноситься в виде объемов деятельности (участия в хозяйственной деятельности).
3. Основной целью бизнеса является максимизация прибыли на вложенный капитал. 3. Основной целью является предоставление услуг членам кооператива по цене, рассчитанной на основе затрат (по себестоимости).
4. Собственниками предприятия являются акционеры, число которых принципиально ограничено. 4. Максимальное количество собственников обычно не ограничивается (открытое членство).
5. Управление осуществляется участниками, владеющими крупными пакетами (контрольным пакетом) акций. 5. Управление основано на демократическом принципе: один человек - один голос. Количество голосов не зависит от размера взноса.
6. Дивиденды на акции не ограничены и зависят от рыночной конъюнктуры. 6. Проценты на паи ограничены, или не начисляются вообще.
7. Прибыль распределяется прямо пропорционально величине вложенного капитала в виде выплаты денежных средств. 7. Прибыль распределяется между членами пропорционально объему услуг кооператива, которыми они воспользовались (чем больше продукции или услуг получено от кооператива, тем больше доля этого члена в прибыли кооператива). Прибыль может распределяться в виде скидок к продажным и надбавок к закупочным ценам для членов кооператива.
8. Менеджер подотчетен владельцам крупных пакетов акций. Постоянный контроль за деятельностью менеджера и персонала со стороны рядовых акционеров отсутствует. Отчет обычно происходит один раз в год. 8. Менеджер кооператива управляет текущей деятельностью, все вопросы об инвестициях или затратах решает Правление или Общее собрание кооператива. Наблюдательный Совет осуществляет постоянный контроль за финансово-экономической деятельностью менеджера и персонала.
9. Курс акций колеблется в зависимости от рыночной конъюнктуры. Объективно происходит процесс концентрации акций у ограниченного круга лиц. Заинтересованность в обучении акционеров отсутствует. 9. Кооператив максимально заинтересован в расширении количества членов, обучении, решении проблемы смены поколений.
10. Сельхозпроизводители являются либо клиентами, либо поставщиками: отношения с ними носят исключительно коммерческий характер. 10. Сельхозпроизводители являются участниками (внутренними партнерами). Отношения между ними определяются правилами внутреннего распорядка (внутренним регламентом), но отношения с внешними партнерами носят коммерческий характер.

Контрольные вопросы для закрепления теоретических и

практических знаний:

1. Что послужило предпосылкой появления и развития сельскохозяйственных кооперативов в нашей стране в настоящее время?

2. Дайте определение понятий «сельскохозяйственный производственный кооператив», «сельскохозяйственный потребительский кооператив». Чем они отличаются?

3. К какой форме кооперативных предприятий относятся фермерские крестьянские хозяйства и личные подсобные хозяйства?

4. Каковы имущественные права членов сельскохозяйственного кооператива / участников закрытого акционерного обществ / членов общества с ограниченной ответственностью?

5. В чем отличие потребительского кооператива от сельскохозяйственного предприятия, основанного на уставном (акционерном) капитале?


ГЛАВА 3. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ В РОССИИ

I. Общие методические положения

В современных условиях актуальное значение приобрело изучение исторического опыта развития кооперации в России, особенно в сфере сельского хозяйства, где она получила наиболее широкое распространение. Это связано с тем, что при создании сельскохозяйственных кооперативов в последние годы возникают трудности, вызванные незнанием основ кооперативного строительства, которые закладывались на предыдущих этапах развития сельскохозяйственной кооперации в России.

Данное семинарское занятие можно разделить на три структурные части:

1. Краткое вступительное слово преподавателя, нацеливающее на тему семинара и организационный момент;

2.Выступление студентов (основного докладчика и содокладчиков, оппонентов) по следующим предлагаемым темам:

Доклад: Основные этапы и особенности развития сельскохозяйственной кооперации в России (5-7 минут).

Содоклады: (по 5 минут)

а) Сельскохозяйственная кооперация в дореволюционный период.

б) Сельскохозяйственная кооперация в период НЭПА.

в) Советский период развития сельскохозяйственной кооперации.

г) Сельскохозяйственная кооперация в условиях перехода к рыночной экономике.

Темы для подготовки докладов преподаватель распределяет между студентами на предыдущем практическом (семинарском) занятии. Доклады и содоклады могут быть оформлены в виде рефератов.

Остальные студенты принимают активное участие в обсуждении докладов, анализируют выступления, выделяя в ходе дискуссии убедительность, аргументированность и доказательность выступающих.

Преподаватель задает вопросы по ходу дискуссии, оценивает студентов, излагающих материал, и их оппонентов. При этом учитывается глубина знаний, умение излагать свои мысли, способность к обобщениям и самостоятельным выводам.