Смекни!
smekni.com

Сельскохозяйственная кооперация (стр. 39 из 48)

- Торгово-промышленной палаты России;

- Союза товаропроизводителей пищевой и перерабатывающей промышленности;

- Ассоциации товарных бирж

Интересы Союза на правах решающего голоса представлены в:

- Совете по аграрной политике при Правительстве РФ

- Правлении Российского союза товаропроизводителей

- Президиуме Агропромышленного союза России

- Правлении Торгово-промышленной палаты РФ

Союз осуществляет расширение и углублении интеграции со странами Содружества независимых государств;

Союз имеет соглашения в сотрудничестве с:

- Национальной ассоциацией сахаропроизводителей Украины;

- Союзом сахаропроизводителей Республики Молдова.

Ассоциация «Белорусский сахар» является участником Союза.

Союз проводит активную работу по восстановлению членства России в Международной организации по сахару (МОС).

Развитие интеграционных связей Союза направлено на сотрудничество с Международной организацией по сахару, Центром маркетинга «Экспохлеб», проведении международных тематических выставок, конференций, симпозиумов, семинаров.

Основная задача Союза, которая должна быть закреплена в Уставе – это активное участие в восстановлении и развитии свеклосахарного комплекса России.

Основные положения Учредительного договора о создании и деятельностиСоюза сахаропроизводителей России

1. Общие положения

Создан в соответствии с ГК РФ, часть 1, глава 4, ст. 121, 122, 123, принятым Государственной Думой в октябре 1994 г., и Федеральным законом «О некоммерческих организациях», принятым Госдумой 8 декабря 1995 г.

Союз осуществляет свою деятельность на основании действующих законов и законодательных актов РФ, Учредительного договора и Устава.

2. Участники договора

Перечисляются аграрные предприятия (учреждения) многоукладной экономики России, входящие в Союз, с указанием полного названия, координат, юридического адреса, банковских реквизитов.

3. Наименование, местонахождение.

Дается на русском языке полное наименование – «Союз сахаропроизводителей России», сокращенное – «Союзроссахар», а также на английском языке: полное – «TheUnionoftheRussianSugarmanufacturers», сокращенное – «Souyzrossakhar».

Указывается юридический адрес, телефон, факс, телетайп.

4. Юридический статус Союза

Союз – некоммерческая организация. Права и обязанности юридического лица приобретает с даты его регистрации. Имеет печать, фирменный знак, (символику), эмблему, расчетные и иные счета в рублях и иностранной валюте в банковских учреждениях. Союз создается на неограниченный срок деятельности.

- изменение статуса участников, их адресов не влекут необходимости перерегистрации учредительных документов Союза;

- является собственником принадлежащего ему имущества и переданного участниками, а также полученного от собственной деятельности и иным основаниям, не противоречащим закону;

- осуществляет владение, пользование и распоряжение своим имуществом;

- имущество формируется за счет денежных и материальных взносов участников, спонсорских и благотворительных взносов, поощрительных средств и т.д.;

- имеет свой баланс, может быть истцом и ответчиком в суде;

- отвечает по обязательствам своим имуществом и не отвечает по обязательствам своих членов;

- вправе совершать действия в Российской Федерации и за ее пределами в соответствии с законодательством РФ;

- право распоряжения имуществом принадлежит только Союзу;

- может создавать временные и постоянные хозяйственно-организационные, сервисные, производственные и другие структуры и вступать в ассоциации и союзы, в международные организации.

5. Цели и предмет (виды) деятельности Союза

5.1. Союз создается для эффективного решения задач сахарной промышленности РФ, представления и защиты интересов сахарных заводов в государственных, общественных и иных организациях, включая зарубежные.

5.2. Основными видами деятельности являются:

- осуществление представительства и защита интересов участников Союза в различных органах управления и других организациях;

- разработка и реализация программ развития свеклосахарной отрасли;

- развитие взаимовыгодных отношений между участниками Союза в целях ускорения научно-технического перевооружения и внедрения новых современных технологий и техники;

- обобщение отечественного и зарубежного опыта, оказание помощи в формировании новых производственных отношений в условиях проведения экономических реформ и рыночных отношений;

- содействие в развитии интеграционных связей сахарных заводов с коллективами свеклосеющих и семеноводческих хозяйств;

- оказание правовой помощи по защите интересов участников Союза;

- обеспечение предприятий сахарной промышленности информационными, консультативными, юридическими и другими услугами с привлечением соответствующих организаций и специалистов;

- проведение семинаров, симпозиумов, выставок, конференций, обмена опытом и т.д. (включая зарубежных партнеров);

- осуществляет иные виды деятельности в соответствии с целями и статусом некоммерческой организации, не запрещенные законодательными актами РФ.

5.3. Союзу и его членам запрещается:

- регулирование или попытка регулирования условий конкуренции;

- заключение Союзом или его членами любых соглашений, касающихся цен, скидок, надбавок, доплат, наценок, уровня цен, нормы прибыли, условий купли-продажи и т.д., ограничивающих конкуренцию;

- заключение любых соглашений или осуществление совместной деятельности, касающейся сокращения, свертывания или простоя производственных мощностей (других ограничений производства);

- заключение любых соглашений (совместной деятельности), касающихся раздела рынка по территориальному принципу, по объему продаж или закупок, по ассортименту реализуемых товаров, по кругу продавцов или покупателей;

- заключение любых соглашений об отказе в деловом сотрудничестве с потребителем, поставщиком или конкурентом;

- заключение Союзом и его членами любых соглашений или согласованных действий по ограничению доступа на рынок или устранению с него других хозяйствующих субъектов в качестве продавцов определенных товаров или их покупателей.

Союз не вправе:

- заниматься составлением планов экономического развития, включающих в себя вопросы производства, производственных мощностей, продаж, спроса и цен, но вправе распространять свои общие взгляды на состояние рынка в будущем;

- осуществлять деятельность, направленную на достижение консенсуса его членов по вопросам перспектив развития спроса и предложения в отрасли.

Союз вправе:

- заниматься сбором и распространением информации по производству, продаже, покупателям, поставщикам, производственным возможностям, ценовым показателям, при условии, что:

- информация, касающаяся отдельных предприятий не подлежит публикации или распространению среди членов;

- данные должны предоставляться для распространения только в свободной форме и не должны содержать текущей информации (до момента их распространения должно пройти не менее 30 дн.)

6. Имущество, финансовые фонды Союза, порядок их формирования и использования.

Источником формирования имущества Союза в денежной и иных формах являются:

- регулярные и единовременные поступления от участников (вступительные и членские взносы;

- финансирование целевых программ;

- добровольные имущественные взносы и пожертвования граждан, государственных, общественных организаций, предприятий, банков, фондов, международных организаций;

- поступление части прибыли от всех видов деятельности предприятий, обществ, организаций, создаваемых Союзом, доходов от рекламно-издательской деятельности;

- иные поступления, не запрещенные законом.

Перечисляется, что может входить в состав имущества Союза: здания, сооружения, земельные участки, машины, оборудование, акции, облигации и ценные бумаги, объекты интеллектуальной собственности и т.д., приобретенные или переданные Союзу.

Имущество и средства не могут распределяться между его участниками и иными лицами.

Союз формирует специальный фонд социальной поддержки, предназначенный для оказания помощи для покрытия непредвиденных потерь и убытков.

Средства специального фонда используются:

- для выдачи возвратных ссуд до одного года;

- участниками, имеющими финансовые затруднения при условии предоставления ими предложений по устранению причин, вызвавших такие затруднения, обоснованные необходимыми расчетами;

- на другие цели, предусмотренные законодательством.

Правовой статус и формирование специального фонда социальной поддержки регламентируется отдельным положением, утвержденным Общим собранием.

Вступительный взнос от 1 до 5 млн. рублей участники перечисляют на расчетный счет Союза в течение первого квартала с момента его регистрации.

Размер вступительного взноса определяется решением Общего собрания для каждого участника Союза.

Регулярные (ежегодные) членские взносы в размере 0,1% от годового фонда оплаты труда предприятия (организации) участники перечисляют на расчетный счет Союза равными долями за каждое полугодие в январе и июле месяцах.

Размер ежегодных членских взносов может быть пересмотрен решением общего собрания.

Участник в случае выхода или исключения из Совета несет субсидированную ответственность по долгам Союза пропорционально размеру его вклада в имущество Союза в течение 2 лет с момента выхода или исключения.

7. Права и обязанности участников.

Участник Союза принимает на себя обязательство соблюдать Устав Союза и настоящий договор, исполнять принятые на себя в установленном порядке обязательства.

Участник имеет право:

- безвозмездно пользоваться услугами Союза;

- участвовать в Общих собраниях (лично или представитель);