Смекни!
smekni.com

Сельскохозяйственная кооперация (стр. 34 из 48)

Происходит утрата некоторых позитивных сторон коллективных методов сельскохозяйственного производства. Все более осязаемо ощущаются поспешные и волевые действия по ликвидации коллективных хозяйств и разделу земли на множество мельчайших участков и передаче их в пользование индивидуальным хозяйствам. Эти меры вначале принесли экономический эффект, но они оказались неперспективными. Во время первого этапа экономической реформы произошло резкое сокращение производства сельскохозяйственной продукции в коллективных хозяйствах. Но уже в начале второй половины 80-х годов стала усиливаться тенденция роста валового дохода в аграрном секторе за счет производства продукции кооперативами. Сейчас они производят треть сельскохозяйственной продукции. Возникает необходимость новых глубоких перемен в сельском хозяйстве, призванных обеспечить современную специализацию производства, кооперацию труда, распространение новейшей технологии, а также большую заинтересованность крестьянства вэффективной работе.

Практика показывает, что семейный подряд, единоличное ведение хозяйства все больше и больше изживают себя. Крестьяне стали понимать, что на небольших участках земли им долго не выдержать рыночной конкуренции. Стало распространяться движение по созданию кооперативных объединений снизу на уровне бригад и звеньев. Возникновение небольших производственных кооперативов ускоряет процессы концентрации производства, открывает новые возможности по росту производительности крестьянского труда и его облегчения.

Одной из сложных и трудно решаемых проблем становится преодоление экологического кризиса, особенно в аграрном секторе. В стране с каждым годом возрастает нехватка сельскохозяйственных угодий, питьевой воды, древесной и травяной растительности. Загрязняются водные источники, сокращаются лесные массивы, истощаются земельные ресурсы, ухудшается состояние воздушного бассейна.

Торможение развития экологического кризиса требует огромных средств. Но их в сложившейся ситуации найти не просто. Ведь только прирост населения ежегодно требует на его обеспечение до 30% национального дохода. Положение усложняется еще и потому, что значительные массы крестьянства из-за низкого общеобразовательного уровня не представляют глубины развития экологическою кризиса и не имеют четких ориентиров по его преодолению. Экологическая работа не стала предметом постоянного внимания для сельских органов власти, кооперативных объединений крестьян.

Экономические преобразования, как показывает практика, не могут быть успешными при сохранении отсталых политических структур общества. В КНР по признанию некоторых китайских ученых, экономические трудности назревают из-за того, что не было уделено должного внимании преобразованиям политического характера Противоречия между старой и новой формами хозяйствования, консерватизм политической жизни общества сдерживают позитивные перемены. Имеются и другие преграды на пути экономического подъема страны. Так, в сельском хозяйстве после стремительного развития затормозилось производство некоторых видов продукции, и прежде всего зерна. Чем это объясняется? Значительное и резкое увеличение урожайности и валового сбора зерновых в предыдущие годы было достигнуто посредством интенсификации ручного труда. И в этом была немалая заслуга кооперации, так как она побуждала крестьян более творчески и интенсивно работать. Теперь же для нового увеличения производства сельскохозяйственной продукции требуется более активное использование в аграрном секторе современных достижений науки и техники. Быстро обеспечить переход к новой технологии производства сельскохозяйственной продукции в КНР чрезвычайно трудно. Других возможностей решения данной проблемы, очевидно, нет. Думается, возникает необходимость серьезной перемены в характере и методах работы кооперативных обществ. Им предстоит увеличить расходование средств на научные разработки и внедрение научно-технических достижений в сельскохозяйственное производство. Такая необходимость диктуется также и тем, что инвестиции по линии государства в научные исследования в аграрной сфере составляют всего 3-4% от общих ассигнований на науку.

Разумеется, не только кооперация призвана решать проблемы, связанные с необходимостью прогрессивных изменений в аграрном секторе. И не на нее должны ложиться основные заботы в этом вопросе. Однако, как свидетельствует практика и опыт многих стран, и материальные расходы, и организационные усилия сельских кооперативов по применению научно-технических достижений быстро окупаются. Важно также иметь в виду, что государственные ассигнования в науку аграрного сектора осуществляются часто через кооперативные ассоциации.

Подчеркивая большое позитивное значение аграрной науки для развития производительных сил сельского хозяйства, следует также обратить внимание на тяжелые последствия научных рекомендаций, если они ошибочны или сделаны с целью нанести урон экономике. Памятными и сегодня для Китая являются "рекомендации" НИИ зоологии Академии наук КНР, выданные во второй половине 50-х годов. НИИ сделал "открытие", что каждый воробей, а их в то время, по мнению института, имелось в стране 2,5 миллиарда, съедает по 2,5 кг зерна. Значит, за год эти маленькие птички отнимают у людей зерна, которым можно прокормить 35 млн человек. В этой связи ЦК Компартии Китая и Госсовет республики приняли совместную директиву "О борьбе за уничтожение четырех вредителей" (воробьев, мух, комаров и крыс). Активно в реализацию этой кампании включились и кооператоры. В результате принятых мер воробьев действительно стало мало, но на полях появилось огромное количество насекомых-вредителей и в 1959 г. в стране разразился голод.

Применение ложных научных рекомендаций, как показывает этот пример, наносит большой вред обществу. Этот вред во много раз умножается, если сомнительная затея осуществляется посредством кампаний, без всестороннего анализа возможных последствий реализация непродуманных мер.

Структурная перестройка производственных отношений в современном Китае проводится осторожно, с учетом традиций общества в целом и особенностей жизни и труда населения различных регионов страны. Государство при этом более внимательно стало относиться к кооперативному сектору и его роли в решении экономических и социальных проблем общества.

Повышается значение кооперации в воздействии па рост жизненного уровня трудящихся, прежде всего крестьянства. Эта мера дала возможность нескольким миллионам людей получить работу. В КНР с 1979 по 1989 г. среди сельских жителей число бедняков сократилось с 40 до 15 %. Доходы крестьян за этот период выросли в 3,1 раза. В китайской деревне происходит повсеместное строительство жилья. Глинобитные и ветхие жилища заменяются кирпичными домами с черепичной крышей, на каждого сельского жителя приводится по 17 кв. м жилой площади (в городе 5 кв. м).

Неуклонный рост жизненного уровня населения, по мнению китайских социологов, можно разделить на три периода. Первый (1979-1984 гг.) сопровождался массовым приобретением товаров повседневного спроса, а также покупками велосипедов, швейных машин, наручных часов. Во второй период (1985-1991 гг.) резко возрос спрос на товары длительного пользования: хорошую мебель, холодильники, стиральные машины, цветные телевизоры и т.д. Третий период (с начала 90-х годов) сопровождается широким спросом не только на указанные выше товары длительного пользования, но и на квартирные кондиционеры, видеокамеры, легковые автомашины.

Тем не менее, в китайской деревне сохраняется имущественная дифференциация сельских жителей. Значительные массы крестьянства продолжают испытывать материальные затруднения. Это касается прежде всего тех, кто из-за небольших земельных наделов не имеет возможности иметь стабильную трудовую занятость. Кроме того, для многих крестьянских семей недоступно бесплатное медицинское обслуживание. В сельской местности сохраняются высокие поборы в школах за пользование классной комнатой, за библиотеку, за стоянку велосипеда и т.д. С крестьян на местах взимают взносы на прокладку и содержание дорог, ирригацию, в премиальные фонды для поощрения кадровых работников, за показ кинофильмов.

Несмотря на имеющуюся дифференциацию в китайском обществе, разрыв в доходах наиболее богатой части общества и бедной незначителен. Поэтому социального напряжения в стране не наблюдается. Уровень потребления населения с 1978 г. по 1993 г. возрос на 260-265%.

Как отмечалось выше, сдерживающим фактором роста производства сельскохозяйственной продукции является низкая механизация крестьянского труда. Вновь создаваемые семейные кооперативы зачастую не имеют необходимых накоплений для оснащения индивидуальных хозяйств современной сельскохозяйственной техникой. На экономические успехи в сельском хозяйстве позитивное влияние оказало введение арендных отношений, открывших крестьянам путь к самостоятельному ведению хозяйства.

Дробление обрабатываемых полей на мелкие участки сузило возможность применения производительной техники, многие ирригационные сооружения стали приходить в упадок, так как ослабла ответственность за их состояние и использование. Не случайно, поэтому крестьяне стали создавать кооперативы для ремонта систем орошения и более справедливого распределения воды. Новым явлением в кооперативном движении среди крестьянства стали центры научно-технической информации. В чем заключаются их функции? Они учат крестьян искусству повышения плодородия земли, правильному применению химических удобрений, внедрению интенсивной технологии выращивания сельскохозяйственных культур. Научно-технические центры занимаются распространением передового опыта ведения хозяйства, пропагандой научно-технических достижений в сельскохозяйственном производстве, снабжая свою клиентуру данными о предстоящих изменениях цен на сельскохозяйственные товары на рынках. Эта работа выполняется ими за определенную плату, которую вносят крестьянские семьи или сельско­хозяйственные кооперативные объединения.