Смекни!
smekni.com

Сельскохозяйственная кооперация (стр. 31 из 48)

В восточных районах к 1993 г. основная часть земельных угодий приватизирована. Однако получившие земельные наделы крестьяне не пошли по пути тотального расформирования сельскохозяйственных производственных кооперативов. Правда, часть из них была преобразована в акционерные объединения, в которых сохраняются коллективные формы работ. Объясняется это не только тем, что коллективный труд дает возможность обеспечить более производительную работу и сократить продолжительность рабочего дня. Коллективные формы труда, как быстро поняли крестьяне, дают возможность лучше выстоять в условиях острой рыночной конкуренции, уйти от разорения.

Представляют интерес данные о приватизации земли в восточных землях Германии. Три четверти ее обрабатывается кооперативными объединениями, агрофирмами. Прежним сельскохозяйственным производственным кооперативам принадлежит почти 44 % земли. На долю индивидуальных хозяйств, целиком занятых сельскохозяйственным производством, приходится 14,6% земельных площадей.

Политика перехода к рыночным отношениям вынуждает коллективные хозяйства искать новые производственные резервы и идти на вынужденное сокращение занятых в сельскохозяйственной сфере. В земле Бранденбург на сельской ниве трудилось 180 тыс. человек. Сокращение коснулось почти половины работавших. Из них 50 тыс. отправлены на пенсию, около 40 тыс. прошли курсы переобучения, поменяли профессии, часть из них уехала на новые места работы и жизни. Около 50 тыс. человек стали безработными.

И тем не менее не только в землях Бранденбурга, но и во всех восточных регионах страны начался процесс движения от фермерства к возрождению производственной сельскохозяйственной кооперации. К тому же вновь созданные и восстановленные кооперативы стали демонстрировать более высокую производительность труда по сравнению с фермерскими хозяйствами, в том числе и в западных регионах страны.

Происходящие перемены в аграрном секторе восточных областей Германии вызвали повышенный интерес у специалистов по сельскому хозяйству и экспертов. Представляет интерес в этой связи оценка ситуации в аграрном секторе восточной части страны, данная в "Аграрном докладе 1994 г.", подготовленном К.Беме и Д.Шпааром. Авторы доклада констатируют: "В новых землях (территория бывшей ГДР) развивалась структура сельского хозяйства, которая оказалась более передовой по своим потенциальным возможностям в рамках всех стран Европейского Сообщества… На сегодня площадь сельхозугодий на одного занятого во всех формах хозяйств значительно выше, чем в старых землях. С экономической точки зрения это надо оценивать положительно".

Эксперты ЕС после тщательного изучения опыта развития сельского хозяйства в землях восточной части Германии пришли к выводу: рекомендовать его как наиболее эффективные формы сельскохозяйственного производства другим странам Западной Европы. Значит, высокая эффективность коллективного труда в производственных сельскохозяйственных кооперативах наглядно демонстрирует их жизненность и ошибочность позиции тех, кто стремится искусственно создавать фермерские хозяйства вместо коллективных.

Если сравнивать в целом тенденции перемен в сельском хозяйстве в восточных и западных регионах Германии, то неизбежен вывод: более успешно развивается аграрный сектор на территории бывшей ГДР В "Аграрном докладе 1994 г." К.Беме и Д.Шпаар отмечают большие успехи крестьянства новых земель по сравнению с их коллегами в западных регионах. "Подводя первые итоги деятельности сельскохозяйственных предприятий всех правовых форм собственности в новых землях Германии за 1992-1993 гг., - пишут они, - следует отметить, что они улучшили свои экономические результаты, а в старых землях положение в большинстве хозяйств ухудшилось". Успехи аграриев восточных регионов страны объясняются прежде всего сохранением и воссозданием ими производственных сельскохозяйственных кооперативов, обществ с ограниченной ответственностью, акционерных объединений. Их доля в землепользовании составляет здесь 64,4%. И конечно же, решающее значение, наряду с применением современных машин и передовой технологии, имеет коллективная форма труда.

Наблюдается устойчивая тенденция укрупнения сельскохозяйственных предприятий и в старых землях Германии (западных ее регионах). Так, если в 50-х годах число хозяйств, имевших до 10 га земли составляло около 80%, то теперь их менее 50 %. За эти годы число хозяйств, имевших 30 га обрабатываемых земель, увеличилось в 7 раз.

Происшедшие перемены в аграрных отношениях восточных районов Германии в первые три года, когда принимались меры по разрушению производственных кооперативов, повлекли за собой значительное ухудшение жизни многих людей, занятых в аграрной сфере. Это касается прежде всего тех, кто лишился работы.

В трудном положении оказались хозяйства, ставшие на путь фермерства. Они слабее, чем коллективные объединения крестьянства. Некоторые фермеры быстро разорились, и результате среди них имели место случаи самоубийств. Не случайно, поэтому значительное количество населения восточной части Германии сожалеет по поводу ликвидации ГДР и многих положительных достижений, особенно в области социальных вопросов.

Среди крестьянства западной части страны более разветвленная сеть кооперации создана в сфере обращения. Чем это объясняется? Прежде всего, сложившейся структурой аграрных отношений в деревне. Основными производителями разнообразной продукции сельского хозяйства являются обособленные семейные хозяйства, которых насчитывается здесь 665 тыс. Им принадлежит около 12 млн. га земли. Около трети хозяйств располагают угодьями в 50 и более га. Большуючасть составляют хозяйства, с участками в среднем около 18 га. Одна молочная ферма имеет 16-20 коров, а занятая производством мяса 38-40 голов крупного рогатого скота.

Высокие показатели сельскохозяйственного производства в западном регионе Германии достигнуты во многом благодаря высокой интенсивности труда и слаженной работе сбыто-снабженческих и кредитных кооперативов, обслуживающих индивидуальные хозяйства. Кооперативы освобождают крестьян от транспортировки и реализации своей продукции, а договорные отношения товаропроизводителей и кооперативных обществ стимулируют более напряженный и производительный труд фермеров. Получили распространение общества фермеров по видам производимой продукции (зерна, молока, мяса и др.), по выращиванию определенных пород скота и т.д.

Несмотря на то, что по линии государства сельское хозяйство получает дотации, вследствие конкурентной борьбы ежегодно несколько тысяч ферм прекращает свое существование. Вместе с тем одновременно идет процесс образования новых фермерских хозяйств. Однако разоряется ферм больше, чем их вновь создается.

Несомненно, кооперативные организации нередко спасают своих пайщиков от разорения. Однако и они сталкиваются с конкуренцией, в результате которой фермерские семьи не всегда имеют возможность вовремя получить необходимую помощь. В целом же значительное число немецких фермеров достигло в своей деятельности весьма впечатляющих результатов, создало основу для эффективного сельскохозяйственного производства. Высокая конкурентоспособность фермеров объясняется двумя основными причинами первая - это оснащение хозяйств высокопроизводительной и разнообразной техникой, позволяющей широко механизировать труд; вторая - чрезмерная интенсивность и продолжительность труда самих фермеров. Они ежедневно, как правило, заняты на работе но 12-16 часов, трудятся часто без выходных и отпусков.

На территории бывшей ГДР значительную торговую и хозяйственную деятельность вела потребительская кооперация. Ее доля в розничном обороте ГДР составляла 35%. Кооперация активно занималась выпуском разнообразных товаров, бытовым обслуживанием населения. Кооператоры побуждали владельцев индивидуальных дач и огородов заниматься производством разнообразной сельскохозяйственной продукции, реализуя ее через свои магазины. Потребительские общества сотрудничали с мелкими кооперативными объединениями садоводов и животноводов-любителей, в которых насчитывалось свыше 1,5 млн. человек. Они оказывали садоводам помощь в приобретении строительных материалов, сооружении на их участках помещений, снабжении удобрениями, кормами для птицы и кроликов, сельхозинвентарем и т.д. Немалая заслуга потребительских кооперативов в развитии индивидуальной трудовой деятельности в сфере бытового обслуживания населения. Те, кто занимался производством кондитерских изделий, выпечкой хлеба, изготовлением кухонной утвари и т.д. приобретали обычно необходимое им сырье и материалы в потребительской кооперации. Она же, в свою очередь, реализовала значительную часть продукции произведенной в индивидуальном секторе. Характерно, что каждый второй гражданин восточной части страны приобретал свежий хлеб, кондитерский изделия, предметы бытовой химии, каждый шестой - кухонную утварь и другие предметы для домашнего хозяйства, производимые с помощью кооперации на частных предприятиях. Непосредственно принадлежащие потребительской кооперации предприятия производили 28% хлеба и хлебобулочных изделий, вырабатывавшихся в восточных районах Германии. Этому помогало организованное производство небольших, но эффективных печей-автоматов. С целью укрепления материальной базы вновь создаваемые кооперативы булочников и кондитеров на первые два года своей деятельности освобождались от государственного налогообложения.