Смекни!
smekni.com

Сельскохозяйственная кооперация (стр. 44 из 48)

10.4. Баланс, счет доходов, прибылей и убытков, а также иные финансовые документы составляются в соответствии с действующим законодательством.

10.5. Представляемый Общему собранию годовой отчет о результатах деятельности Союза должен быть проверен и подтвержден Ревизионной комиссией.

10.6. По месту нахождения Союза ведется полная документация, в том числе:

учредительные документы Союза, а также нормативные документы, регулирующие отношения внутри Союза, с последующими изменениями и дополнениями;

документы бухгалтерского учета, необходимые для проведения собственных ревизий деятельности Союза, а также проверок соответствующими органами государственной власти и управления в соответствии с законодательством Российской Федерации;

протоколы Общих собраний, заседаний Совета Союза, Правления Союза и Ревизионной комиссии.

перечень лиц, имеющих доверенность на представление интересов Союза.

10.7. Председатель Правления Союза несет ответственность за надлежащую сохранность управленческих, финансово-хозяйственных, учетно-кадровых и мобилизационных документов; хранит и использует документы в установленном порядке, обеспечивает передачу на государственное хранение документов, имеющих научно-историческое значение в Центральный архив в соответствии с перечнем документов, согласованным с объединением «Мосгорархив».

XI. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ СОЮЗА

11.1. Реорганизация Союза в виде слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования в другую организационно-правовую форму осуществляется по решению Общего собрания в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

11.2. При реорганизации Союза вся его документация передается правопреемнику в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

11.3. Ликвидация Союза влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

11.4. Ликвидация Союза производится по решению Общего собрания или по решению суда в соответствии с законодательством Российской Федерации.

11.5. Орган, принявший решение о ликвидации Союза, назначает ликвидационную комиссию, к которой переходят полномочия по управлению делами Союза.

11.6. Ликвидационная комиссия оценивает наличное имущество Союза, выявляет дебиторов и кредиторов, принимает меры к оплате долгов, составляет ликвидационный баланс.

11.7. Ликвидация Союза считается завершенной, а Союз прекращает свою деятельность с момента внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц.

11.8. Оставшиеся после всех расчетов денежные средства Союза, в том числе выручка от распродажи его имущества, направляется на цели, в интересах которых он был создан, или на благотворительные цели в порядке, определяемом ликвидационной комиссией.

XII. ПРОЧИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

12.1. В связи с государственной регистрацией настоящего Устава утрачивает силу Устав Союза сахаропроизводителей России, зарегистрированный Московской регистрационной палатой 9 октября 1996 года, регистрационный номер 62.213, со всеми изменениями и дополнениями к нему.

Кооперация как фактор стабилизации и

выхода сельского хозяйства из кризиса

Егерева О.А., доктор экономических наук

Формирование рыночных отношений в агропромышленном комплексе (АПК) на современном этапе вызывает необходимость развития кооперации, которая исторически и логически сопутствует становлению товарно-денежных отношений. Кооперация выступает реальной формой демократизации общества и немаловажным средством борьбы с администрированием и бюрократизмом, так как в ее основе заложены те принципы, которые обеспечивают гласность, выборность и на базе материальной заинтересованности - активное участие трудящихся в организации и управлении производством. В связи с этим кооперативное движение имеет прямую и органическую связь с экономической реформой, осуществляемой в стране.

Мировая практика свидетельствует о том, что в трудные экономические времена кооперация, как одна из наиболее сильных и влиятельных организационных концепций в истории человечества, обладающая огромным адаптационным потенциалом к изменяющимся условиям, играет важную роль при переходе экономики на рыночную основу.

Кооперация в современных условиях для многих тысяч хозяйств приобретает особое значение как реальный выход из сложившегося кризисного положения. Объединение в различные формы кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подворий, колхозов, акционерных обществ, товариществ, предприятий перерабатывающей сферы может явиться мощным рычагом возрождения деревни. Кооперация даст реальную возможность противостоять монополистам, перекупщикам-посредникам, эффективно бороться с импортерами за рынок и одновременно осуществлять действенные меры по улучшению положения своих членов, решать общие социальные вопросы.

В условиях реальной опасности индивидуализации производства, для сохранения высокого уровня технического и технологического развития, свойственного крупным хозяйствам, необходимо опереться на кооперативные формы. Они обладают уникальными возможностями сочетания двух принципов: во-первых, могут обеспечить крупномасштабное производство на основе научно-технического прогресса, и, во-вторых, сохранить личную заинтересованность и ответственность членов кооперативов в сфере производства, обращения и потребления.

Общие требования кооперативного движения:

сохранить производственный потенциал АПК и сберечь крупные технологии производства на селе;

принять решительные меры по выходу крестьянина на рынок;

обеспечить каждому члену кооператива реализацию его интересов собственника, то есть собственность на землю, имущество и капитал;

создать равные правовые и экономические условия конкуренции для всех членов кооператива независимо от форм собственности и хозяйствования;

гарантировать членам кооператива свободный выход из него.

Кооперация, как социально-экономическое явление, открывает путь к эффективному сочетанию личных, коллективных и общественных интересов, гарантирующих высокий уровень производительности труда и производства продукции высокого качества. На наш взгляд, кооперация сельскохозяйственных товаропроизводителей должна стать одной из приоритетных задач современного этапа аграрных преобразований.

Характерными особенностями кооперации в агропромышленном комплексе являются:

- добровольность членства, основанная на экономическом интересе, осознании хозяйствующим субъектом необходимости или выгодности объединения;

- самостоятельность, самоуправляемость кооперативного объединения;

- демократические методы хозяйствования и управления;

- участие членов в паевом капитале, создание общих фондов, самофинансирование, материальная ответственность;

- распределение доходов пропорционально объему хозяйственного участия.

Основная цель кооперации - содействие эффективному хозяйствованию на основе оказания экономических и производственных услуг своим членам.

В России советского периода по мере укрепления командно-административной системы кооперативные структуры свертывались и разрушались. В 1956г. была полностью ликвидирована промысловая кооперация, деформировалась и потеряла ряд ценных первоначальных функций потребительская кооперация, исчезли кооперативные формирования в агросервисе. Постепенно размывались черты кооперативного производства и в колхозах, что привело к превращению их в хозяйства, мало чем отличающиеся от совхозов. Таким образом, находясь в условиях экономической и правовой незащищенности, не раскрыв своих потенциальных возможностей, кооперация перестала играть активную роль в подъеме экономики страны. К тому же имели место ошибочные теоретические подходы к кооперативной собственности как неперспективной, второстепенной, отмирающей; были свернуты научные исследования в плане развития марксистско-ленинских идей о кооперации.

Одной из характерных черт современного этапа развития экономических отношений в АПК является возникновение и становление различных форм кооперации в рамках всеохватывающего кооперативного движения. Первый импульс этому процессу дало принятие Закона СССР «О кооперации в СССР» (1988г.), а нарастание его впоследствии обусловлено общегосударственным курсом на переход к рынку, к разгосударствлению и приватизации государственной и коллективной собственности.

Право граждан и юридических лиц на создание сельскохозяйственных кооперативов и их союзов вытекает из провозглашенных Конституцией Российской Федерации прав каждого на объединение (ст.30) и на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской (экономической) деятельности (ст.34).

С введением в действие Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» (1995г.) сформирована законодательная база для развития сельскохозяйственной кооперации, определены правовые и экономические основы создания и деятельности сельскохозяйственных кооперативов различного типа, их объединений (ассоциаций, союзов).

Гражданский кодекс Российской Федерации регулирует основные черты правового положения кооперативов как юридических лиц, основания их возникновения и порядок осуществления ими права собственности, а также устанавливает нормы о договорных и обязательственных отношениях, которые распространяются и на отношения с участием сельскохозяйственных кооперативов.

Гражданский кодекс Российской Федерации узаконил кооперативы как особую организационно-правовую форму. Однако, подразделив их на два вида: производственные и потребительские, отнеся первые к коммерческим организациям, а вторые - к некоммерческим, исказил сущность как тех, так и других, поскольку, во-первых, основная цель создания кооператива не получение прибыли, а удовлетворение материальных потребностей, социальных и прочих интересов членов кооперативов; во-вторых, получение прибыли в результате предпринимательской деятельности необходимо как первым, так и вторым для достижения поставленных ими производственных, потребительских или социальных целей.