Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 107 из 188)

В обоих вариантах конкретное содержание монополистичес­кой деятельности законодательством исчерпывающе не раскрыва­ется. Соглашения (согласованные действия) могут быть, в частнос­ти, направлены на повышение, снижение или поддержание цен (тарифов); раздел рынка по территориальному принципу, по объе­му продаж или закупок, по ассортименту реализуемых товаров либо по кругу продавцов или покупателей (заказчиков); ограниче­ние доступа на рынок или устранение с него хозяйствующих субъ­ектов.

9. Пятый вид монополистической деятельности прост по фактическому составу, но очень опасен не только для проводимых экономических реформ, формируемых рыночных отношений и кон­куренции, но и для новой российской государственности. Он, со­гласно ст. 9 Федерального закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", состоит в участии должностных лиц федеральных органов исполнитель­ной власти, органов исполнительной власти субъектов Россий­ской Федерации и органов местного самоуправления в предприни­мательской деятельности. Этим должностным лицам запреща­ется заниматься самостоятельной предпринимательской деятель­ностью; иметь в собственности предприятия; самостоятельно или через представителя голосовать посредством принадлежащих им акций, вкладов, паев, долей при принятии решений, общим собра­нием хозяйственного товарищества и общества; занимать долж­ности в органах управления хозяйствующего субъекта.

Сходные запреты установлены также другими законодатель­ными актами Российской Федерации и ее субъектов: ст. 9 Положе­ния о федеральной государственной службе, утвержденного Ука­зом Президента РФ от 22 декабря 1993 г. № 2267*; ст. 10 Положе­ния о государственной службе Республики Коми, утвержденного Президиумом Верховного Совета и Советом Министров Республи­ки Коми 15 февраля 1994 г.**; ст. 13 Закона "О государственной службе в Кировской области", принятого областной Думой 16 ян­варя 1997 г. Центральное место среди них занимает Федеральный закон "Об основах государственной службы Российской Федера­ции", принятый Государственной Думой РФ 5 июля 1995 г.*** Его ст. 11 содержит большой перечень ограничений, связанных с госу­дарственной службой. В их числе — запреты заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, состоять членом органа управления коммерческой организации.

* Российская газета. 1993. 24 дек.

** Ведомости нормативных актов органов государственной власти Респуб­лики Коми, 1995, № 6, ст. 255.

*** Российская газета. 1995. 3 авг.

Несмотря на обилие запретов, которые начали вноситься в законодательство начиная с 1991 г., до сих пор фиксируется нема­ло фактов их игнорирования. И предпринимателям, и государст­венным и муниципальным служащим необходимо осознать всю пагубность этой монополистической деятельности для них самих и для исторических судеб России. Опасность участия должностных лиц исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления в предпринимательстве очевидна. Ис­пользование должностного положения и связанных с ним преиму­ществ открывает им неограниченные возможности для монополис­тической деятельности, противоправного обогащения за счет по­давления своих конкурентов.

Вместе с тем занятие предпринимательством отвлекает долж­ностных лиц от выполнения их прямых служебных обязанностей, вследствие чего государство и местное самоуправление не в пол­ной мере реализуют присущие им функции, что ослабляет управ­ление экономическими, социальными и духовными процессами в обществе. Хуже того, сочетание в одном лице государственного (муниципального) служащего и предпринимателя, равно как (о чем только что говорилось выше) сращивание функций органов власти и хозяйствующих субъектов, когда в одном лице выступают власт­ный орган и хозяйствующий субъект, деформируют российскую государственность, создают угрозу национальной безопасности. Такое сочетание создает благоприятную почву для распростране­ния коррупции, организованной преступности, внутреннего загни­вания и разложения управленческого аппарата. Невольно возни­кает аналогия с недавним прошлым, когда смешение функций пра­вящей коммунистической партии и советского государства, сра­щивание их аппаратов привело к гибели обслуживаемого ими об­щественно-политического строя. Только при поверхностном взгля­де может показаться, что речь идет о разных вещах и что сравне­ние неуместно. Налицо действие объективной закономерности о недопустимости объединения генетически чуждых явлений и ин­ститутов, в результате чего возникает нежизнеспособный симби­оз — мутант. Взятые порознь предпринимательство и его субъек­ты, с одной стороны, и органы власти и их должностные лица — с другой, полезны и крайне необходимы для общества. Интегриро­ванные же в одно целое, они неизбежно саморазрушаются, нанося продуктами своего распада огромный и часто невосполнимый ущерб обществу, которым они порождены и которому обязаны служить.

§ 4. Роль государства в обеспечении правовых гарантий конкуренции

1. Государство проявляет постоянную заботу об укреплении правовых гарантий свободной конкуренции. Главным методом слу­жит контроль, проводимый им в этой сфере общественных отношений. Государственный контроль за реализацией правовых га­рантий конкуренции, прежде всего тех, что закреплены в антимо­нопольном законодательстве, составляет одно из обязательных ус­ловий формирования и развития социально ориентированной ры­ночной экономики, свободы конкуренции на товарных рынках.

Особая актуальность контроля обусловлена тем, что государ­ственное антимонопольное регулирование — дело совершенно но­вое для российской экономической, социальной и политической практики. Далеко не всеми хозяйствующими субъектами, государ­ственными и муниципальными служащими осознается значение неуклонного проведения антимонопольного законодательства в жизнь. Еще не сложилось традиций и даже сколько-нибудь устой­чивых навыков в реализации этого законодательства. Не упреж­денные же мерами государственного контроля острые конфликты, которые нередко возникают между конкурентами, подчас разре­шаются в жестких междоусобных разборках с привлечением на­емных убийц и иных опаснейших противоправных средств.

Государственный контроль призван охватить весь массив нор­мативно-правовой основы конкуренции и ограничения монополис­тической деятельности. Главное в антимонопольном контроле — не допустить, предупредить, а если сделать это своевременно не удалось, то решительно пресечь обман потребителей, любые другие формы недобросовестной конкуренции и разного рода прояв­ления монополистической деятельности — антиконкурентные со­глашения, согласованные действия и т. п., повлекшие или могущие повлечь ущемление интересов хозяйствующих субъектов и граж­дан, а значит, и интересов общества и государства. Конечный ре­зультат государственного контроля выражается в восстановлении нарушенных прав и законных интересов участников рыночных от­ношений, возмещении причиненных им убытков, привлечении к юридической ответственности виновных.

Государственный контроль за осуществлением антимоно­польного законодательства — общая задача всех, в пределах предо­ставленных им полномочий, органов государственной власти и органов местного самоуправления. Надзор за его соблюдением, исполнением и применением от имени Российской Федерации осу­ществляют органы прокуратуры. Созданы, как уже говорилось, и особые федеральные антимонопольные органы контроля — Мини­стерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпри­нимательства и его территориальные управления. О них и пойдет речь ниже.

2. Функции, которыми наделены федеральные антимонополь­ные органы., позволяют им комплексно воздействовать на всю систему правовых гарантий свободной конкуренции.

Во-первых, они могут действенно влиять на содержание анти­монопольного законодательства, добиваясь адекватного отражения в нем реального состояния рынка, происходящих на нем измене­ний. С этой целью министерство направляет в Правительство РФ, которому принадлежит право законодательной инициативы, пред­ложения по вопросам совершенствования антимонопольного зако­нодательства и практики его применения, заключения по проек­там законов и других нормативных актов, касающихся функцио­нирования рынка и развития конкуренции.

Во-вторых, федеральные антимонопольные органы обладают значительным потенциалом по повышению активности властных органов в формировании и развитии рыночных отношений, конку­ренции на товарных рынках. Они дают рекомендации федераль­ным органам исполнительной власти, органам исполнительной влас­ти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуп­равления по проведению мероприятий, направленных на содейст­вие развитию товарных рынков и конкуренции.

В-третьих, им предоставлены большие возможности для того, чтобы непосредственно самим путем контроля за соблюдением анти­монопольного законодательства, разработки и осуществления мер по демонополизации производства и обращения вмешиваться в процессы, происходящие в экономике, предпринимательстве и вно­сить в них позитивные коррективы.

Для осуществления своих функций федеральные антимоно­польные органы наделены конкретными полномочиями. Основную часть полномочий от начала и до конца они выполняют сами. Эти полномочия распространяются, прежде всего, на хозяйствующих субъектов, точнее, на те их действия, которые связаны с недобро­совестной конкуренцией и монополистической деятельностью. Фе­деральные антимонопольные органы вправе давать хозяйствую­щим субъектам обязательные для исполнения предписания о пре­кращении нарушений антимонопольного законодательства и (или) об устранении их последствий, о восстановлении первоначального положения, об их принудительном разделении или о выделении структурных подразделений из их состава, о расторжении или об изменении договоров, противоречащих антимонопольному законо­дательству, о заключении договора с другим хозяйствующим субъ­ектом, перечислении в федеральный бюджет прибыли, получен­ной в результате нарушения антимонопольного законодательства.