Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 99 из 188)

Третье место в иерархии нормативно-правовой основы зани­мают федеральные законы. Регулятивная возможность последних сужена тем, что они издаются в соответствии с Законом о конку­ренции. Такое нормативное положение сформулировано в ст. 1 этого Закона. Для правильного его применения требуются некото­рые пояснения. Дело в том, что главным нормативно-правовым регу­лятором предпринимательства, включая, конечно, конкуренцию и монополистическую деятельность, является гражданское законодательство. Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать ГК РФ. Выводы очевидны: в части, касающейся гражданско-правовых отношений, ГК должны соот­ветствовать и сам Закон о конкуренции, и все другие федеральные законы. В указанном смысле в иерархии рассматриваемой норма­тивно-правовой основы ГК РФ идет вслед за Конституцией РФ и располагается между ею и Законом о конкуренции.

На сегодняшний день действуют десятки федеральных зако­нов, в которых имеются нормы права, призванные укрепить пра­вовые гарантии свободной конкуренции и ограничить монополис­тическую деятельность. Насколько оправданна такая практика? Ведь есть посвященный этому специальный Федеральный закон "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", там и надлежало бы концентрировать все соответствующие нормы, делая закон актом, все более приближаю­щимся к кодексу. Думается, что сложившаяся практика вполне уместна. Во-первых, в каждом законе, когда регулируемые им об­щественные отношения могут приобрести конкурентный характер, надлежит о подобной перспективе напоминать их субъектам. Во-вторых, конкуренция и монополистическая деятельность чрезвы­чайно обширны и многообразны, их проявления подчас бывают весьма оригинальны и непредсказуемы. Целесообразно поэтому общие нормы, содержащиеся в специальном законе, конкретизи­ровать в других законах или, при необходимости, устанавливать в последних новые правила, отражающие специфику регулируемых ими отношений в конкуренции и монополистической деятельности.

Федеральные законы, содержащие интересующие нас нормы права, можно свести в две группы. В первую входят те из них, которые не предусматривают заметных особенностей в конкурен­ции и монополистической деятельности регулируемых ими обще­ственных отношений. Их нормы — отсылочные. Так, ст. 31 Закона РФ "О страховании" от 27 ноября 1992 г. гласит: предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деятельности и не­добросовестной конкуренции на страховом рынке обеспечивается государственным федеральным антимонопольным органом Россий­ской Федерации в соответствии с антимонопольным законодатель­ством Российской Федерации*.

* Российская газета. 1993. 12 янв. Новое название Закона — "Об организа­ции страхового дела в Российской Федерации", см.: Российская газета. 1998. 4 янв.; СЗ РФ, 1999, № 29, ст. 3729.

Вторая группа — более многочисленна и включает федераль­ные законы, которые наряду с отсылочными содержат нормы, уточ­няющие виды правонарушений, влекущих юридическую ответст­венность, механизм государственного контроля за соблюдением законодательства и т. п. Например, в ст. 23 Федерального закона "О почтовой связи" от 17 июля 1999 г. констатируется, что дея­тельность в области почтовой связи на территории Российской Фе­дерации осуществляется в соответствии с политикой демонополи­зации и развития конкуренции*. Федеральный орган исполнитель­ной власти в области связи, федеральная служба почтовой связи во взаимодействии с федеральным антимонопольным органом по­ощряют и поддерживают добросовестную конкуренцию при пре­доставлении услуг почтовой связи в соответствии с законодатель­ством Российской Федерации.

* Российская газета. 1999. 22 июля.

Определенные в законе организации почтовой связи, совер­шающие действия, которые имеют либо могут иметь своим резуль­татом существенные ограничения конкуренции, ущемление инте­ресов других физических и юридических лиц, создание и поддер­жание дефицита услуг почтовой связи либо повышение тарифов на них, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за следующие конкретные действия: изъ­ятие из обращения средств почтовой связи; необоснованное пре­кращение предоставления услуг почтовой связи; заключение дого­воров о разграничении рынка услуг почтовой связи или об ограни­чении конкуренции; создание иных препятствий для расширения рынка услуг почтовой связи.

Антимонопольные правила Федерального закона "О банках и банковской деятельности" от 2 декабря 1990 г. (в редакции от 3 февраля 1996 г.)* запретили кредитным организациям заключать соглашения и осуществлять согласованные действия, направлен­ные на монополизацию рынка банковских услуг, а также на огра­ничение конкуренции в банковском деле. Приобретение акций (до­лей) кредитных организаций, а также заключение соглашений, предусматривающих осуществление контроля за деятельностью кредитных организаций (групп кредитных организаций), не долж­ны противоречить антимонопольным правилам. Соблюдение анти­монопольных правил в сфере банковских услуг контролируется федеральным антимонопольным органом Российской Федерации совместно с Центральным банком России. Подготовлен и находит­ся на рассмотрении Государственной Думы проект специального федерального закона об антимонопольном регулировании банков­ской деятельности.

* Российская газета. 1996. 10 февр.

Согласно Федеральному закону "О животном мире" от 24 ап­реля 1995 г. запрещаются или в установленном порядке признают­ся неправомочными действия органов государственной власти, а также юридических лиц и граждан, направленные на ограничение вопреки условиям конкурсов доступа к участию в них всех жела­ющих приобрести право на пользование животным миром; уклонение от предоставления лицензий на пользование животным миром победителям конкурсов*.

* Российская газета. 1995. 4 мая.

Из сказанного можно сделать важный для государственных органов и предпринимательской практики вывод: применение и использование норм о конкуренции и монополистической деятель­ности, включенных в различные федеральные законы, предпола­гает обязательную увязку этих норм с общими правилами антимо­нопольного регулирования, содержащимися в Федеральном зако­не "О конкуренции и ограничении монополистической деятельнос­ти на товарных рынках".

Четвертое, по значению, место в антимонопольном законода­тельстве принадлежит указам Президента РФ. Они должны соот­ветствовать Конституции РФ и федеральным законам. Значение указов Президента РФ, их тесную взаимосвязь с федеральными законами можно проиллюстрировать на примере реформы жилищно-коммунального хозяйства. 24 декабря 1992 г. был принят Закон РФ "О федеральной жилищной политике"*, положивший начало коренному пересмотру жилищных правоотношений. Принципиально новыми в этом законе были положения о развитии конкуренции. На органы государственной власти и органы местного самоуправ­ления возлагалась обязанность, как правило, на конкурсной осно­ве: размещать финансируемые ими заказы на проектирование, строительство и реконструкцию жилищного фонда; заключать до­говоры на оказание услуг по содержанию и ремонту государствен­ного и муниципального жилищного фонда. К конкурсу было пред­ложено привлекать всех заинтересованных хозяйствующих субъ­ектов, включая иностранных, любых форм собственности.

* Российская газета. 1993. 23 янв.

28 апреля 1997 г. Президент РФ издал Указ № 425 "О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации", ко­торым утвердил Концепцию этой реформы*. Среди основных на­правлений реформирования на передний план, продолжая идеи Закона "О федеральной жилищной политике", были поставлены де­монополизация и развитие конкурентной среды. К сферам деятель­ности, где возможно развитие конкуренции, отнесены, в частности:

управление и обслуживание жилищного фонда и объектов коммунального хозяйства;

привлечение организаций, использующих альтернативные формы предоставления коммунальных услуг, в том числе автоном­ные системы жизнеобеспечения, не связанные с сетевой инженер­ной инфраструктурой объекты (крышные, котельные, газоснабже­ние от емкостного и баллонного газа и другие);

выполнение отдельных работ по обслуживанию объектов ком­мунального хозяйства (ремонт и прочистка сетей, уборка мусора, эксплуатация лифтового хозяйства и тому подобное);

проектно-изыскательские и строительные работы по разви­тию объектов коммунального назначения.

* Российская газета. 1997. 7 мая.

Пятое, заключительное по значению место в антимонополь­ном законодательстве отведено постановлениям и распоряжениям Правительства РФ. Сразу надо оговориться, что включение распо­ряжений в структуру законодательства представляется ошибоч­ным. По общему правилу, к законодательству относятся только государственные решения, содержащие нормы права, — общие пра­вила поведения. Распоряжения же — акты не нормативные, а ин­дивидуальные, рассчитанные на однократное исполнение конкрет­ными лицами. Постановления и распоряжения Правительства РФ должны соответствовать Конституции РФ, федеральным законам и указам Президента РФ. Поскольку, как мы видим, по вопросам конкуренции и монополистической деятельности действует боль­шое число федеральных законов и указов Президента РФ, то не­обходимость в правительственном нормотворчестве возникает редко.