Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 82 из 188)

Недостатком многих из этих договоров является их неполнота и неконкретность. Так, глава администрации одного из городов Оренбургской области заключил договоры более чем с пятьюстами пред­принимательскими организациями города об их участии в благо­устройстве улиц, парков, строительстве дорог и выполнении иных работ. Содержание всех договоров было изложено под копирку с совершенно идентичным текстом. Не удивительно, что отдача от договоров была нулевой.

В договорной практике не изжиты еще и рецидивы командно-бюрократической системы управления, когда в тексте договоров звучит приказной тон, явно в неравное положение ставятся парт­неры органов местного самоуправления. Например, глава админи­страции города Астрахани своими постановлениями принуждал хо­зяйствующие субъекты в обязательном порядке заключать дого­воры с администрацией города об условиях функционирования и сотрудничества в экономическом и социальном развитии города. В случае незаключения договора хозяйствующие субъекты факти­чески лишались возможности пользоваться электрической и теп­ловой энергией, водопроводной водой и другими коммунальными услугами. Подобные решения глав администраций явно противо­правны, так как они ограничивают самостоятельность предприни­мателей и ущемляют их интересы.

Б. Подтвердил свою жизнеспособность и получивший закреп­ление в ст. 33 Федерального закона "Об общих принципах органи­зации местного самоуправления в Российской Федерации" муни­ципальный заказ. Органы местного самоуправления вправе вы­ступать заказчиком на выполнение работ по благоустройству тер­ритории муниципального образования, коммунальному обслужи­ванию населения, строительству и ремонту объектов социальной инфраструктуры, производству продукции, оказанию услуг, необ­ходимых для удовлетворения бытовых и социально-культурных потребностей населения соответствующей территории, на выпол­нение других работ с использованием предусмотренных для этого собственных материальных и финансовых средств.

Форма заказов давно уже практикуется и государством. Пер­вый Закон "О поставках продукции и товаров для государствен­ных нужд" был принят 28 мая 1992 г. Верховным Советом РФ*. Сейчас действует разветвленная система нормативных актов. По­ставки товаров для государственных нужд регулируются нормами гл. 30 ГК РФ.

* Ведомости РФ, 1992, № 27, ст. 1558.

10 ноября 1994 г. был принят Федеральный закон "О постав­ках товаров для федеральных государственных нужд" (с измене­ниями от 19 июня 1995 г.)*, в связи с чем Закон 1992 г. утратил силу. Правительство РФ 26 июня 1995 г. издало постановление № 594 "О реализации Федерального закона "О поставках товаров для фе­деральных государственных нужд"**, а Министерство экономики РФ в письме от 17 июля 1995 г. определило основные виды контракт­ных цен, принимаемых при заключении государственных контрак­тов.

* Российская газета. 1994. 21 дек.; 1995. 22 июня.

** Российская газета. 1995. 21 июля.

Разновидностью государственного заказа является оборонный заказ. Специфика последнего — в цели заказа: поддержание необ­ходимого уровня обороноспособности и безопасности Российской Федерации. Федеральный закон "О государственном оборонном заказе" принят 24 ноября 1995 г.* Правительство РФ 26 августа 1996 г. издало постановление № 1005 "О реализации Федерального закона "О государственном оборонном заказе"**. Оборонный заказ был впервые утвержден на заседании Правительства РФ в марте 1996 г.***

* Вестник ВАС РФ, 1995, № 11. С. 46 — 49.

** Российская газета. 1996. 5 сент.

*** Российская газета. 1996. 15 мая. Об оптимизации военного производства и финансировании государственного оборонного заказа см.: Российская газета.1997. 9 сент.

Государственным заказчиком может быть федеральный ор­ган исполнительной власти, федеральное казенное предприятие или государственное учреждение. Например, 26 января 1997 г. Правительство РФ приняло постановление № 75 "О мерах по обес­печению устойчивого водоснабжения г. Москвы и Московской об­ласти"*. Функции государственного заказчика по реализации пред­усмотренных им мер возложены:

по созданию объединенной системы водоснабжения г. Москвы и Московской области с использованием подземных вод — на пра­вительство Москвы и администрацию Московской области;

по реализации неотложных мероприятий федерального зна­чения, направленных на улучшение экологического состояния вод­ных объектов -— источников питьевого водоснабжения г. Москвы, — на Министерство природных ресурсов РФ, а по неотложным меро­приятиям территориального значения — на администрации Мос­ковской, Тверской, Смоленской и Владимирской областей;

по техническому переоснащению насосных станций канала имени Москвы — на Министерство транспорта РФ.

* Российская газета. 1997. 7 февр.

В качестве субъектов, выполняющих государственные зака­зы, могут выступать различные предпринимательские организа­ции. Заказы на выполнение федеральных целевых программ, за­купку и поставку продукции для обеспечения федеральных госу­дарственных нужд размещаются на предприятиях, в организаци­ях и учреждениях (поставщиках) посредством заключения госу­дарственными заказчиками государственных контрактов. Государ­ственные заказчики могут на договорной основе передавать соот­ветствующим предприятиям, организациям и учреждениям выпол­нение части своих функций на условиях, предусматриваемых Пра­вительством РФ при утверждении государственных заказчиков.

Государственный контракт определяет права и обязанности государственного заказчика и поставщика по обеспечению феде­ральных государственных нужд и регулирует отношения постав­щика с государственным заказчиком при выполнении государст­венного контракта. Государственным контрактом могут быть пред­усмотрены контроль со стороны государственного заказчика за ходом работ по выполнению государственного контракта и оказа­ние консультативной и иной помощи поставщику без вмешатель­ства в оперативно-хозяйственную деятельность последнего. Не до­пускается приобретение при выполнении государственного контрак­та продукции иностранного производства, за исключением случа­ев, когда производство аналогичных видов продукции в Россий­ской Федерации невозможно или экономически нецелесообразно.

В целях экономического стимулирования поставщиков про­дукции для федеральных государственных нужд им могут предо­ставляться льготы по налогам на прибыль (доход), целевые дота­ции и субсидии, кредиты на льготных условиях. Указом Президен­та РФ от 25 июня 1997 г. № 630 установлено звание "Поставщик продукции для государственных нужд России'*. Звание присваи­вается по решению Правительства РФ. Постановлением Прави­тельства РФ от 25 августа 1997 г. № 1062 утверждено Положение об этом звании**. Звание установлено в целях стимулирования рос­сийских юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих поставки продукции для государственных нужд. Звание присваивается поставщикам, выигравшим торги (конкурс) не менее трех раз подряд и поставлявшим при этом продукцию в соответствии с заключенными государственными контрактами. Оно сохраняется за поставщиком в течение двух лет с момента пре­кращения выполнения государственного контракта, заключенного по результатам последних выигранных им торгов (конкурса). По­ставщику, получившему звание "Поставщик продукции для госу­дарственных нужд России", предоставляется право соответствую­щей маркировки своей продукции и использования этого звания в рекламных целях. Регистрация поставщиков, которым присвоено звание "Поставщик продукции для государственных нужд России", осуществляется Министерством экономики Российской Федерации путем внесения поставщиков в реестр "Поставщик продукции для государственных нужд России" с выдачей свидетельства установ­ленного образца.

* СЗ РФ, 1997, № 26, ст. 3032.

** Российская газета. 1997. 3 сент.

Поставщики, обладающие монополией на производство отдель­ных видов продукции, не вправе отказаться от заключения госу­дарственных контрактов в случае, если размещение заказа не вле­чет за собой убытков от ее производства. При необоснованном ук­лонении поставщика от заключения государственного контракта на поставку продукции для федеральных государственных нужд в случаях, когда обязательность заключения контракта установлена законом, поставщик уплачивает покупателю штраф в размере сто­имости продукции, определенной в проекте контракта. Государст­венный заказчик вправе отказаться (полностью или частично): от продукции, произведенной по государственному контракту, при условии полного возмещения им поставщику понесенных убытков в соответствии с действующим законодательством; а также от оп­латы продукции, не соответствующей требованиям, установлен­ным законодательством для определения качества продукции или государственным контрактом*.

* Длительные хозяйственные связи с поставщиком не являются основани­ем для того, чтобы обязать его заключить договор на поставку продукции для государственных нужд.

Для предпринимателей привлекательность быть поставщиком по государственному контракту состоит в надежных гарантиях рынка сбыта произведенных товаров и оплаты за них. Поставки продукции для федеральных государственных нужд обеспечива­ются за счет средств федерального бюджета и привлекаемых для этих целей внебюджетных источников. Федеральные государст­венные нужды, в том числе перечень федеральных целевых про­грамм, и объемы их финансирования из федерального бюджета предусматриваются в федеральном законе о федеральном бюдже­те на планируемый период*. Правительство РФ постановлением от 19 января 1998 г. № 47 утвердило Правила ведения организация­ми, выполняющими государственный заказ за счет средств феде­рального бюджета, раздельного учета результатов финансово-хо­зяйственной деятельности**.