Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 163 из 188)

Не находил поддержки у общественного мнения и излишне упрощенный и ускоренный порядок рассмотрения дел о призна­нии государственного предприятия банкротом. Названным Указом Президента РФ устанавливалось, что решение о признании бан­кротом принимается:

в отношении государственных предприятий, являющихся фе­деральной собственностью, — Государственным комитетом Россий­ской Федерации по управлению государственным имуществом;

в отношении государственных предприятий, являющихся соб­ственностью республик в составе Российской Федерации, — орга­нами исполнительной власти республик в составе России в поряд­ке, установленном соответствующей республикой в составе Рос­сийской Федерации;

в отношении предприятий, являющихся собственностью кра­ев, областей, автономных областей, автономных округов или горо­дов Москва: и Санкт-Петербург — соответствующими комитетами по управлению имуществом.

Срок принятия решения ограничивался одним месяцем с момента поступления в Государственный комитет по управлению государственным имуществом или иной компетентный орган пред­ставления министерств и ведомств Российской Федерации и ее субъектов, налоговой инспекции, банков и иных кредиторов о невозможности возврата долга или заявления об этом самого государственного хозяйствующего субъекта-должника. В месяч­ный срок входила и вся работа по проверке поступивших доку­ментов.

Не развернулась работа по реализации Указа Президента РФ от 14 июня 1992 г. еще и потому, что вскоре был принят специаль­ный Закон "О несостоятельности (банкротстве) предприятий" от 23 ноября 1992 r.* Надобность в Указе отпала. Но сам факт его принятия и формального действия не прошел бесследно. При под­готовке проекта Закона "О несостоятельности (банкротстве) пред­приятий" была учтена критика в адрес Указа Президента РФ, а в окончательный текст Закона не вошли его сомнительные или не­целесообразные нормы. Вместе с тем Закон воспринял все пози­тивные положения Указа.

* Российская газета. 1992. 30 дек.

Закон, по сравнению с Указом Президента РФ от 14 июня 1992 г., принципиально иначе решил главный вопрос: несостоя­тельность (банкротство) предприятия стала считаться имеющей место после признания факта несостоятельности арбитражным судом или после официального объявления о ней должником при его добровольной ликвидации.

Реализация Закона "О несостоятельности (банкротстве) пред­приятий" началась далеко не сразу после вступления его в силу. К применению Закона оказались не готовы все, кто должен был его исполнять. Потребовалась значительная подготовительная работа по созданию необходимых организационных и правовых предпо­сылок. Важные вопросы правового регулирования института несо­стоятельности (банкротства) решались в нормативных актах Пре­зидента РФ и Правительства РФ, принятых в соответствии с За­коном "О несостоятельности (банкротстве) предприятий".

Постановление Верховного Совета РФ от 19 ноября 1992 г. "О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "О несостоятельности (банкротстве) предприятий" поручало Прави­тельству РФ в кратчайшие сроки разработать, нормативные акты, позволяющие привлекать аудиторские фирмы для проверки и при необходимости для составления баланса предприятий-должников, проводить регулярную индексацию основных фондов указанных предприятий, и некоторые другие*.

* Ведомости РФ, 1993, №1, ст. 6.

Закон существенно расширил компетенцию арбитражных су­дов. 27 ноября 1992 г. Верховный Совет РФ принял специальное постановление "О мерах по укреплению системы арбитражных судов Российской Федерации"*. В 1993 г. численность судей увеличилась на 564 человека, в том числе Высшего Арбитражного Суда РФ — на 20 человек. Началось проведение интенсивного обу­чения судей процедурам рассмотрения совершенно новых для них категорий дел.

* Ведомости РФ, 1992, № 49, ст. 2870.

Государству надо было срочно определиться по отношению к своим собственным предприятиям. Начавшиеся обвальный спад производства на них и рост всех видов неплатежей могли повлечь массовое единовременное банкротство крайне необходимых для нужд страны, включая обеспечение ее обороноспособности, госу­дарственных предприятий, их распродажу "с молотка" и, как след­ствие, развал народного хозяйства. Постановлением Правительст­ва РФ от 20 сентября 1993 г. № 926 создается Федеральное управ­ление по делам о несостоятельности (банкротстве) при Государст­венном комитете Российской Федерации по управлению государ­ственным имуществом*.

* См.: "О федеральном управлении по делам о несостоятельности (бан­кротстве) при Государственном комитете Российской Федерации по уп­равлению государственным имуществом" // САПП, 1993, № 39, ст. 3615.

В утвержденном Правительством РФ Положении о Федераль­ном управлении говорилось, что оно осуществляет свои функции в целях создания организационных, экономических и иных условий, необходимых для реализации актов о несостоятельности (банкрот­стве) в отношений государственных предприятий. Основные зада­чи Федерального управления были определены так: проведение государственной политики, направленной на предотвращение не­состоятельности (банкротства) предприятий; представление инте­ресов государства при решении вопросов, связанных с возбужде­нием производства по делу о несостоятельности (банкротстве) пред­приятий и принятием решений о проведении санации государст­венных предприятий; организация работы по созданию норматив­ной и методической баз в целях реализации процессов, вытекаю­щих из применения Закона Российской Федерации "О несостоя­тельности (банкротстве) предприятий"; оказание помощи предпри­ятиям, имеющим признаки несостоятельности (банкротства); орга­низация работы по привлечению отечественных и зарубежных инвесторов для участия в финансировании реорганизационных процедур. Федеральному управлению представлялась возможность осуществлять свои функции и реализовывать предоставленные ему полномочия непосредственно или через свои территориальные агентства.

Территориальные агентства создавались Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государствен­ным имуществом по согласованию с органами исполнительной влас­ти субъектов Российской Федерации. Территориальные агентства могут осуществлять свою деятельность в отношении предприятий государственной (субъектов Российской Федерации) и муниципальной собственности при условии делегирования им прав соответст­вующими органами исполнительной власти*.

* См.: постановление Правительства РФ "Вопросы федерального управ­ления по делам о несостоятельности (банкротстве) при Государственном комитете по управлению государственным имуществом и его территори­альных органов" от 12 февраля 1994 г. № 92 // САПП, 1994, № 8, ст. 596. Распоряжением Государственного комитета РФ по управлению государ­ственным имуществом от 4 марта 1994 г. № 460-р утверждено Положение о территориальном агентстве Федерального управления по делам о несо­стоятельности (банкротстве) // Бизнес МН, 1994, № 11.

Через два месяца, 22 декабря 1993 г., Президент РФ подписал Указ "О мерах по реализации законодательных актов о несостоя­тельности (банкротстве) предприятий" № 2264, которым уточнил статус Федерального управления*. Ему поручалось представлять от имени государства интересы собственника при решении вопро­сов о несостоятельности (банкротстве) в отношении федеральных государственных предприятий, а также предприятий и организа­ций, в капитале которых имеется доля (вклад) Российской Феде­рации. К нормативно-правовой основе несостоятельности (банкрот­ства) относятся также акты общего значения Государственного комитета РФ по управлению государственным имуществом, ранее входившего в его структуру Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве), других федеральных органов ис­полнительной власти.

* Российская газета. 1993. 29 дек.

В ходе последних реформ российского государственного аппа­рата Федеральное управление по делам о несостоятельности (бан­кротстве) было реорганизовано. Оно выведено из структуры Госу­дарственного антимонопольного комитета РФ и возведено в ранг самостоятельного федерального органа исполнительной власти. Первоначально его название было Федеральная служба России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению*. Феде­ральная служба России по делам о несостоятельности и финансо­вому оздоровлению являлась федеральным органом исполнитель­ной власти, осуществляющим исполнительные, контрольные, раз­решительные, регулирующие и организационные функции, пред­усмотренные законодательством Российской Федерации о несосто­ятельности (банкротстве) и финансовом оздоровлении организа­ций. Она стала правопреемником Федерального управления по де­лам о несостоятельности (банкротстве) при Государственном коми­тете Российской федерации по управлению государственным имуществом по осуществлению указанных функций, а также в отно­шении имущественных, обязательных прав и обязанностей этого Управления. Федеральная служба России по делам о несостоятель­ности и финансовому оздоровлению имела создаваемые ею терри­ториальные органы и представительства. Правительство РФ по­становило считать территориальные органы Федерального управ­ления по делам о несостоятельности (банкротстве) территориаль­ными органами Федеральной службы России по делам о несостоя­тельности и финансовому оздоровлению**. Эта Служба Указом Пре­зидента РФ от 25 мая 1999 г. № 651 "О структуре федеральных органов исполнительной власти" преобразована в Федеральную службу по финансовому оздоровлению и банкротству".