Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 172 из 188)

* Положение о лицензировании деятельности физических лиц в качестве арбитражных управляющих утверждено постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. № 1544 // СЗ РФ, 1999, № 1, ст. 194.

Организовать систему подготовки арбитражных и конкурс­ных управляющих постановление Верховного Совета РФ от 19 но­ября 1992 г. "О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "О несостоятельности (банкротстве) предприятий" по­ручало Правительству РФ. Постановлением Правительства РФ от 20 мая 1994 г. организация подбора, подготовки и аттестации лиц для назначения арбитражными и конкурсными управляющими была возложена на Федеральную службу России по делам о несостоя­тельности и финансовому оздоровлению. Федеральная служба 13 сентября 1994 г. утвердила Положение об аттестации специа­листов по антикризисному управлению. Аттестат антикризисного управляющего и является основанием для рассмотрения вопроса о назначении его владельца в качестве арбитражного управляю­щего*.

* См.: Банкротство предприятий. Сборник нормативных документов. С 248— 254.

в) Арбитражным управляющим не могут быть назначены: лица, осуществлявшие ранее управление делами должника — юриди­ческого лица, за исключением случаев, когда с момента отстране­ния указанного лица от управления делами должника прошло не менее трех лет; лица, в отношении которых имеются ограничения на осуществление деятельности по управлению делами и (или) иму­ществом других лиц (дисквалифицированные лица); лица, имею­щие судимость.

г) По Закону о несостоятельности (банкротстве) кандидат в арбитражные управляющие представлял в арбитражный суд дек­ларацию о своих доходах и имущественном состоянии. По оконча­нии выполнения своих функций арбитражный управляющий та­кую же декларацию направлял в арбитражный суд повторно. По­добной правовой нормы в Федеральном законе от 8 января 1998 г. нет, с чем трудно согласиться. Закрепленные в этом законе много­образные полномочия арбитражного управляющего при "умелом" их использовании позволяют ему обогатиться за чужой счет, и дек­ларирование доходов было бы вовсе не лишним.

Для осуществления своих функций арбитражный управляю­щий наделен необходимыми правами и обязанностями. Он имеет право: созывать собрание кредиторов и комитет кредиторов; обра­щаться в арбитражный суд в случаях, предусмотренных Феде­ральным законом; получать вознаграждение в размере и порядке, которые предусмотрены Федеральным законом; привлекать для обеспечения осуществления своих полномочий на договорной ос­нове иных лиц с оплатой их деятельности из средств должника, если иное не установлено Федеральным законом или соглашением с кредиторами; подавать в арбитражный суд заявление о досроч­ном прекращении исполнения своих обязанностей. К числу обя­занностей отнесены, например, принятие мер по защите имущест­ва должника; анализ финансового состояния должника; анализ финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности долж­ника, его положения на товарных рынках; рассмотрение заявлен­ных требований кредиторов.

Важное полномочие арбитражного управляющего — ведение реестра требований кредиторов. В реестре указываются сведения о каждом кредиторе, размере его требований по денежным обязательствам и (или) обязательным платежам, об очередности удов­летворения каждого требования. Разногласия, возникающие меж­ду конкурсными кредиторами, налоговыми и иными уполномочен­ными органами и арбитражным управляющим, о составе, размере и об очередности удовлетворения требований по денежным обяза­тельствам и (или) обязательным платежам, равно как и разногла­сия, возникающие между представителем работников должника и арбитражным управляющим, о составе и размере требований по оплате труда и выплате выходных пособий лицам, работающим по трудовым договорам (контрактам), рассматриваются арбитражным судом.

Осуществляя свои права и обязанности, арбитражный управ­ляющий обязан действовать добросовестно и разумно с учетом интересов должника и его кредиторов. Неисполнение или ненадле­жащее исполнение возложенных на арбитражного управляющего обязанностей, которое повлекло убытки для должника или креди­торов, может являться основанием для отзыва лицензии арбит­ражного управляющего. При отсутствии убытков неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей арбитражным управляю­щим может служить основанием для его отстранения арбитраж­ным судом от исполнения им своих обязанностей. Должник и его кредиторы вправе потребовать от арбитражного управляющего возмещения убытков, причиненных действиями (бездействием) арбитражного управляющего, нарушающими законодательство Российской Федерации.

Контроль за действиями арбитражного управляющего осущест­вляет арбитражный суд, собрание кредиторов и комитет кредито­ров. Комитет кредиторов, в частности, вправе: требовать от внеш­него управляющего предоставления информации о финансовом состоянии должника и ходе внешнего управления, а от конкурсно­го управляющего — информации о ходе конкурсного производст­ва; обжаловать в арбитражный суд действия внешнего и конкурс­ного управляющих.

8. Состояние и динамика общественных отношений, связан­ных с банкротством хозяйствующих субъектов, во многом опреде­ляются уровнем государственного управления ими. Проведение государственной политики по предупреждению банкротств, а так­же обеспечение условий реализации процедур банкротства Феде­ральный закон от 8 января 1998 г. возложил на государственный орган по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению. В со­ответствии с ныне действующим Указом Президента РФ от 25 мая 1999 г. № 651 этот орган, как отмечалось выше, именуется Федераль­ной службой России по финансовому оздоровлению и банкротству.

Федеральный закон уточнил и значительно расширил полно­мочия этого государственного органа. Последний, в частности: ут­верждает требования к физическим лицам, осуществляющим дея­тельность в качестве арбитражных управляющих; проводит ли­цензирование деятельности граждан в качестве арбитражных управляющих и осуществляет отзыв лицензий арбитражных уп­равляющих; организует систему подготовки арбитражных управ­ляющих; обеспечивает реализацию процедуры банкротства отсут­ствующего должника; способствует созданию организационных, эко­номических и иных условий, необходимых для реализации проце­дур банкротства; ведет учет и анализ платежеспособности круп­ных, а также экономически или социально значимых организаций, представляет предложения по финансовому оздоровлению указан­ных организаций в Правительство РФ; подготавливает по запросу суда общей юрисдикции, арбитражного суда, прокуратуры или иного уполномоченного органа заключение о наличии признаков фик­тивного банкротства или преднамеренного банкротства; издает в пределах своей компетенции обязательные разъяснения по вопро­сам реализации процедур банкротства; вправе в целях реализации положений Федерального закона об обеспечении процедуры бан­кротства в отношении отсутствующего должника, а также в целях создания дополнительных гарантий деятельности арбитражных судов создавать специализированный фонд. Положение о фонде утверждается Правительством РФ. В ноябре 1999 г. издано Поло­жение об осуществлении сотрудниками данной Федеральной служ­бы надзора за деятельностью арбитражных управляющих*.

* Российская газета. 1999. 3 нояб.

9. В заключение § 2 темы, прежде чем переходить к освещению отдельных процедур банкротства и практики применения их арбит­ражными судами, необходимо обратить внимание на следующее об­стоятельство. Ни наше общество, ни государство и его граждане не заинтересованы в том, чтобы субъекты гражданско-правовых отно­шений заканчивали свою деловую активность банкротством. Факты банкротства нарушают нормальный ритм народного хозяйства, по­рождают экономические кризисы, социальную и политическую не­стабильность, снижают престиж России в мировом сообществе, вы­зывают недоверие к отечественным хозяйствующим субъектам.

Поэтому одной из ведущих идей всего российского законода­тельства в сфере экономики является идея недопущения, предуп­реждения случаев банкротства хозяйствующих субъектов и в пер­вую очередь ставших главной силой народного хозяйства — ком­мерческих организаций. Закон одновременно и обязывает, и ре­комендует, и просит всех, кто имеет право обратиться в арбитраж­ный суд с заявлением о признании должника банкротом, — самих должников, их кредиторов, компетентные государственные органы не доводить дело до суда, найти пути отхода от края пропасти, за которым начинает свой отсчет процесс банкротства. Интересам самих заявителей и успешного проведения рыночных реформ от­вечает использование малейшей возможности для возобновления нормальной безубыточной работы честного хозяйствующего субъ­екта, помочь ему вновь стать платежеспособным. Соответствую­щие нормы права, обращенные законодателем к "своим" государ­ственным органам, государственным коммерческим и некоммерческим организациям, носят непреклонный, императивный харак­тер. Менее жестки они, когда адресуются частным организациям, что оправдано соображениями о невмешательстве государства в их внутрихозяйственную деятельность.

Так, согласно ст. 26 Федерального закона "О несостоятельнос­ти (банкротстве)" учредители (участники) должника— юридичес­кого лица, собственник имущества должника — унитарного пред­приятия, федеральные органы исполнительной власти, органы ис­полнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления обязаны постоянно принимать своевре­менные меры по предупреждению банкротства организаций. Еще более строгие предписания даются применительно к случаям, ког­да у хозяйствующего субъекта складывается непосредственно предбанкротная ситуация. В целях предупреждения банкротства орга­низаций учредители (участники) должника — юридического лица, собственник имущества должника — унитарного предприятия до момента подачи в арбитражный суд заявления о признании долж­ника банкротом обязаны принять меры, направленные на финан­совое оздоровление должника. Такие меры могут быть приняты кредиторами или иными лицами на основании соглашения с долж­ником.