Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 75 из 188)

Еще большие сложности возникают при безакцептном (бес­спорном) списании денежных средств по основаниям, установлен­ным законом. Единого акта, в котором были бы установлены слу­чаи такого списания, нет. Соответствующие правовые нормы "раз­бросаны" по многим законам. В ст. 399 ГПК РФ дан перечень вы­пускаемых компетентными органами исполнительных документов — всего около двух десятков видов, которые служат основанием спи­сания средств со счетов, в том числе по расчетным операциям. В частности, принимать такие решения вправе Центральный банк России — о взыскании штрафов с коммерческих банков, допустив­ших нарушения в своей деятельности; органы государственной налоговой, службы — о списании со счетов юридических лиц недо­имок по налогам и иным обязательным платежам, а также ряд других органов, но только в случаях, прямо указанных в законе.

К сожалению, практика свидетельствует о многочисленных фактах необоснованного списания денежных средств, которые за­тем после длительных судебных разбирательств возвращаются клиентам банков. Поэтому банкам при поступлении документов на подобное списание надлежит тщательно проверить два обстоятель­ства: относится ли орган, давший поручение на списание денеж­ных средств, к числу тех, которые обладают таким правом; дейст­вительно ли законом, на который ссылается этот орган, установле­на возможность списания денежных средств в безакцептном по­рядке, т. е. без согласия плательщика.

О серьезных трудностях, возникающих при безакцептном спи­сании денежных средств со счетов юридических лиц, свидетельст­вует и то, что этот вопрос был предметом рассмотрения Конститу­ционным Судом РФ. В суд обратилось несколько руководителей коммерческих организаций с требованием распространить на юри­дических лиц действие п. 2 и 3 ст. 35 Конституции РФ, устанавли­вающих, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Конституционный Суд РФ постановил, что по предписаниям государственных налоговых органов в бесспор­ном порядке подлежат списанию недоимка (неуплаченный налог) и пеня (причиненный государству ущерб несвоевременной уплатой налога). Иначе обстоит дело с суммами, состоящими из разного рода штрафов и сокрытых или заниженных доходов (прибыли). Если налогоплательщик возражает против их списания, то выпол­нение предписания государственных налоговых органов в этой части приостанавливается и возникший спор подлежит рассмотрению в судебном порядке*.

* См.: СЗ РФ, 1997, № 1, ст. 197.

Что касается судов, то они, приняв решение в порядке граж­данского, административного или уголовного судопроизводства, выдают исполнительный лист, который и предъявляется банку для списания указанных в нем сумм. Сложность состоит в том, что многие решения судов не исполняются под предлогом отсутствия средств на банковских счетах. Поиском же этих средств никто ак­тивно не занимается. Повышению исполнимости решений и арбит­ражных судов, и судов общей юрисдикции призваны служить два федеральных закона, принятых Государственной Думой РФ 4 июня 1997 г., "Об исполнительном производстве" и "О судебных приста­вах"*. В целях обеспечения исполнительных действий при обраще­нии взыскания на имущество организаций-должников на основа­нии судебных решений и актов других органов создан Федераль­ный долговой центр при Правительстве РФ**.

* Российская газета. 1997. 5 авг.

**Российская газета* 1998. 15 янв.

Государством сейчас принимаются энергичные меры по обес­печению судебных исков, предъявленных к юридическим лицам различных форм собственности, и более оперативному исполне­нию судебными исполнителями постановлений судов и иных орга­нов о взыскании денежных средств с юридических лиц. В частнос­ти, государственная налоговая инспекция по району, городу, райо­ну в городе по запросу судебного исполнителя, в производстве ко­торого находится определение суда об обеспечении иска или ис­полнительный документ о взыскании задолженности по платежам, обязана в 5-дневный срок после получения запроса направить су­дебному исполнителю сообщение с указанием перечня расчетных, текущих и иных счетов юридического лица, наименования и места нахождения банков, в которых открыты эти счета, индивидуаль­ного идентификационного кода юридического лица, присвоенного ему налоговым органом при постановке на налоговый учет, а в случае необходимости — сведений о местонахождении юридичес­кого лица-должника или отсутствии таких сведений*.

* См.: письмо Государственной налоговой службы РФ и Министерства юстиции РФ "О предоставлении налоговыми органами судебным испол­нителям информации о наличии расчетных и иных счетов у юридических лиц-должников" // Вестник ВАС РФ, 1996, № 1. С. 95.

В-четвертых, в условиях, когда при расчетах хроническими стали неплатежи из-за недостаточности или отсутствия денежных средств на счетах клиентов банков, актуальным стал вопрос об очередности списания средств при проведении расчетных опера­ций. При этом необходимо различать четыре типа очередей с не­одинаковой последовательностью списаний.

Первый устанавливает очередность погашения требований по обязательству плательщика (должника) в отношениях с одним по­лучателем денежных средств (кредитором). Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — процен­ты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Второй тип регулирует очередность списания денежных средств, когда на них претендует несколько кредиторов. При на­личии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списа­ние средств со счета осуществляется в порядке поступления рас­поряжений клиента и других документов на списание (календар­ная очередность), если иное не предусмотрено законом. Если на счете недостаточно денежных средств для удовлетворения всех предъявленных к должнику требований, для их списания п. 2 ст. 855 ГК РФ установлено дополнительно шесть очередей.

В первую очередь осуществляется списание по исполнитель­ным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требова­ний о взыскании алиментов. Во вторую очередь производится спи­сание по исполнительным документам, предусматривающим пере­числение или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по тру­довому договору, в том числе по контракту, по выплате возна­граждений по авторскому договору*.

* См.: ст. 855 ГК РФ с изменениями, внесенными Федеральным законом, принятым Государственной Думой РФ 18 июля 1996 г. // СЗ РФ, 1996, № 34, ст.4025.

В третью очередь производится списание по платежным до­кументам, предусматривающим перечисление или выдачу денеж­ных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пен­сионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхо­вания Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и фонды обязательного меди­цинского страхования. В четвертую очередь производится списа­ние по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предус­мотрены в третьей очереди. В пятую очередь производится списа­ние по исполнительным документам, предусматривающим удовле­творение других денежных требований. В шестую очередь произ­водится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов. В связи с установленной ст. 855 ГК РФ очередностью списания денежных средств со счетов Центральный банк РФ в марте 1996 г. принял специальное Положение о порядке проведения операций по списанию средств с корреспондентских счетов (субсчетов) кредитных организаций* и опубликовал письмо "Об изменении порядка очередности платежей с расчетных, теку­щих, бюджетных счетов юридических лиц"**.

* См.: Вестник ВАС РФ, 1996, № 5. С. 7—13.

** Там же. С. 20—22; об изменениях и дополнениях письма см.: Вестник ВАС РФ, 1996, № 11. С. 10—13.

За неполных три года действия части первой ГК РФ эта оче­редность уже дважды менялась и уточнялась*, вызвала острые конфликты между законодательной и исполнительной властями. Суть спора выражается в том, что летом 1996 г. к введенной тогда третьей очереди было отнесено списание средств для расчетов по оплате труда и др. В результате платежи в бюджет и некоторые внебюджетные фонды оказались четвертыми в очереди, тогда как ранее они занимали третье место после списаний по исполни­тельным документам. Как следствие, поступления в бюджет резко снизились.

* См.: Федеральные законы от 12 августа 1996 г. // СЗ РФ, 1996, № 34, ст. 4025 и от 24 октября 1997 г. // Российская газета. 1997. 28 окт.

Для исправления создавшегося положения Министерство фи­нансов РФ, Федеральная налоговая служба и Центральный банк России издали письмо от 22 августа 1996 г. (зарегистрировано в Министерстве юстиции РФ 27 августа 1996 г.), которым дали такое толкование "порядка применения Федерального закона от 12 ав­густа 1996 г.", что платежные поручения на перечисление налогов в бюджет и во внебюджетные фонды должны исполняться банка­ми и другими кредитными организациями в первоочередном по­рядке.

В ответ на это Государственная Дума РФ 11 октября 1996 г. приняла постановление "О порядке применения пункта 2 статьи 855 Гражданского кодекса Российской Федерации", сделав следующее разъяснение: в случае противоречия норм налогового, финансово­го законодательства ст. 855 ГК РФ применяется эта статья; при недостаточности денежных средств на счете клиента для удовле­творения всех предъявленных к нему требований банки обязаны производить списание денежных средств в порядке очередности, установленной п. 2 ст. 855 ГК РФ.