Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 8 из 188)

* См.: Глазьев С. Стабилизация и экономический рост // Вопросы экономики. 1997. № 1.С. 95.

Непомерно высокие налоги, монопольные цены на первичные ресурсы, широкое открытие в таких условиях внутреннего рынка для импортеров подрывают экономические основы отечественного товаропроизводителя, лишают предпринимателей заинтересованности в увеличении производства товаров. Искусственно сдерживаемая инфляция ограничивает денежную массу в обращении, что затрудняет развитие рынка. Вместо нормального товарного обращения (Т — Д — Т) у нас развивается бартер, появляются денежные суррогаты. О низком уровне денежной массы свидетельствует такой факт. В развитых странах масса денег, находящаяся в обращении, составляет 60—70% валового внутреннего продукта, в США этот показатель более 100%. В России масса денег в обращении составляет менее 20% валового внутреннего продукта. Для отечественных производителей наиболее острой остается проблема рынка, проблема реализации произведенной продукции.

8. Эффективность воздействия рынка на экономику во многом зависит от субъективного фактора — правильного определения его места в системе общественных связей и отношений, что чрезвычайно важно в условиях проводимых сейчас в России реформ. Для раскрытия поставленной проблемы необходимо вернуться к первому вопросу этой темы — общественному воспроизводству и его фазам. Рынок находится в фазе обмена между потреблением и распределением, которому предшествует производство. Историческая драма советского, а ныне и российского общества состоит в том, что, со школьной скамьи вычерчивая на бумаге структуру общественного воспроизводства, мы не считаемся с ней в хозяйственной практике. В годы советской власти допускалась одна крайность, когда все сводилось, главным образом, к производству, а точнее, к его планам, их выполнению и перевыполнению. Производителей не очень волновало, что будет с созданной ими продукцией.

Автору пришлось немало лет поработать в северных районах страны. Вспоминается картина: огромные территории вырубленного прекрасного хвойного леса, который дальше верхних складов так и не пошел (верхними складами называются участки складирования леса на месте его вырубки в отличие от нижних складов, где лес хранится после его вывозки из лесосек, обычно при железнодорожных станциях, пристанях и т. п.). Гибли десятки тысяч кубометров древесины. Но организовавшие ее вырубку лесопромышленные хозяйства бодро отчитывались о перевыполнении производственных планов, а лесорубы за ударный труд получали ордена и медали. Потребитель же, единственный, кому и предназначалась лесная продукция, ее не получал. Он нередко оставался в стороне, вне непосредственной связи с производителями, фаза обмена между ними недооценивалась, игнорировалась, как бы выпадала из общественного воспроизводства, что, естественно, деформировало последнее. Как следствие, хронической была нехватка простейших товаров при функционировавших в стране огромных производственных мощностях.

С самого начала проведения экономических реформ в современной России была допущена другая крайность. В центре экономической политики оказалась фаза обмена (рынок), ею по сути ограничивались цели проводимых преобразований. Лозунгом дня стало: любой ценой наполнить рынок товарами. Роль "главного героя" в экономике, на котором сосредоточивалось внимание политиков и средств массовой информации, отводилась рынку и действующим на нем продавцам. Лицами, способными оказать решающее влияние на реформирование народного хозяйства и выход его из кризиса, изображались перекупщики товаров, более известные по советскому законодательству как заурядные спекулянты. Не придавалось значение тому, откуда появился товар и доступен ли он покупателям. Ширилось и множилось движение челноков, ввозивших товары из-за рубежа. Российские рынки оказались переполненными импортными товарами. Значение производства, отечественного производителя явно недооценивалось. Предприятия, продукция которых не находила сбыта, одно за другим останавливались. Их работники — потенциальные покупатели не получали денежных средств и не могли купить эти товары. В тени оказались и другие потребители товарной продукции.

Коренная ошибка заключалась в неправильном определении места рынка в экономике и обществе. Он превратился в самоцель: наполнение рынка товарами ради внешней привлекательности самого рынка. Между тем предназначение обмена (рынка) совершенно иное. Он должен служить не целью экономики, а средством, опосредующим связи между производителями и потребителями, стимулируя одновременно активность и тех, и других. Здесь заложено весьма целесообразное постоянно наличествующее диалектическое противоречие интересов — производителей (продавцов) и покупателей (потребителей), в непрерывном разрешении которого и проявляется сущность рынка как двигателя, мотора экономики.

В последнее время наметился поворот в экономической политике к отечественным производителям, что открывает необозримый простор для качественно нового этапа в реформировании экономики, развитии рынка и предпринимательства. Производство и занятые в нем предприниматели нацеливаются на удовлетворение нужд потребителя с учетом его реальной покупательной способности. Такая смычка производства и покупателя в интересах их обоих. Рынок же как "связка", буфер между ними призван воздействовать на производителя так, чтобы всемерно стимулировать изготовление пользующихся спросом товаров с целью возможно более полного удовлетворения потребностей покупателей.

§ 4. Рынок как объект правового регулирования

1. Предназначение правового регулирования состоит в том, чтобы возможно адекватнее отразить в государственных нормативных актах объективно складывающиеся содержание и структуру рынка и тем самым создать благоприятное правовое пространство для возникновения, функционирования и развития рыночных отношений. Соответствующий понятийный аппарат, используемый в правотворческой, правоприменительной и предпринимательской практике, зафиксирован в действующем антимонопольном законодательстве (более подробно о последнем см. тему 9).

Базовое значение имеют три категории рыночных отношений, от качества правового закрепления которых в законах и иных нормативных актах в первую очередь зависит развитие всех других механизмов рыночной экономики. Необходимая предпосылка образования рынка — наличие товаров.

В самом начале проведения российских экономических реформ в России товар определялся как продукт деятельности (включая работы и услуги), предназначенный для обмена. Это соответствовало экономическим представлениям рынка в общественном воспроизводстве как фазы обмена, но явно не полно отражало правовую суть обращающихся на рынке товаров. Сейчас трудно объяснить, чем был вызван столь односторонний подход к правовой характеристике товара. Ведь обмен на юридическом языке означает не что иное, как договор мены, по которому каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. Товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности. Только в случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Отрицательные последствия юридически не корректного подхода к определению товара не заставили себя долго ждать. Закон как бы сам подталкивал участников рыночных отношений к обмену (мене) товарами, получившему не очень благозвучное и понятное россиянину название "бартер". Последний быстро превратился в преобладающую правовую форму связей между продавцами и покупателями. Деньги из товарного обращения как бы отключались, что уже в момент зарождения деформировало рыночную экономику, отбрасывало ее в далекое прошлое. Ошибка была исправлена в середине 90-х гг. Согласно ныне действующему законодательству товар есть продукт деятельности, предназначенный для продажи и обмена. Сам по себе факт более или менее качественного отражения в законодательстве объективной сущности товара, конечно же, не играет решающей роли в рыночных отношениях. Но вместе с тем было бы неправильно и не учитывать данное обстоятельство, особенно в современных российских условиях, когда идет лишь формирование рыночной экономики и соответствующей ей правовой культуры.

Вторая базовая категория рыночных отношений — взаимозаменяемые товары. Она совершенно новая в отечественном законодательстве и практике его реализации. Товары, входящие в группу взаимозаменяемых, по отдельным признакам не одинаковы. Но на рынке они плюсуются один к другому и рассматриваются как единый объект правового регулирования. Оценку товаров как взаимозаменяемых или, напротив, не взаимозаменяемых законодатель делает, как бы поставив себя на место покупателей. В группу взаимозаменяемых включаются внешне разнородные товары при одном непременном условии: если для покупателя действительно безразлично, какой приобрести товар из массы предложенных. Другими словами, покупатель фактически действительно заменяет или готов заменить их друг другом в процессе потребления. Необходимо подчеркнуть, что сказанное относится не только к личному, бытовому, семейному потреблению, но и к производственному потреблению, когда купленный товар в виде сырья, комплектующих изделий и т.п. материалов подвергается дальнейшей переработке.