Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 125 из 188)

7. Финансово-промышленные группы могут быть националь­ными, т. е. объединяющими только российских юридических лиц, и транснациональными. Статусом транснациональных наделяются финансово-промышленные группы, среди участников которых име­ются юридические лица, находящиеся под юрисдикцией госу­дарств — участников Содружества Независимых Государств, имею­щие обособленные подразделения на территории указанных госу­дарств либо осуществляющие на их территории капитальные вло­жения. В случае создания транснациональной финансово-промыш­ленной группы на основе межправительственного соглашения ей присваивается статус межгосударственной (международной) фи­нансово-промышленной группы. Особенности создания, деятельнос­ти и ликвидации межгосударственной финансово-промышленной группы определяются указанными соглашениями. Для участников межгосударственной финансово-промышленной группы националь­ный режим устанавливается межправительственными соглашения­ми на основе взаимности.

§ 2. Создание и ликвидация финансово-промышленных групп

1. Создание финансово-промышленных групп идет нарастаю­щими темпами. Стремление к объединению в финансово-промыш­ленные группы у юридических лиц заметно возросло после приня­тия Федерального закона "О финансово-промышленных группах", отменившего ограничения, введенные названным Указом Прези­дента РФ от 5 декабря 1993 г. Если на 1 января 1994 г. прошли государственную регистрацию 6, на 1 января 1996 г. — 28, то на 1 января 1997 г. — 47 финансово-промышленных групп. Активно формируются региональные группы. В состав действующих фи­нансово-промышленных групп входят свыше 500 предприятий и организаций, в том числе более 80 финансово-кредитных учреж­дений, включая коммерческие банки, страховые компании, инвес­тиционные институты. В группах занято более 3 млн. работников, на их долю приходится свыше 10% валового внутреннего продукта России. Более 100 инициаторов заявили о намерении зарегистри­ровать себя в качестве финансово-промышленных групп. По оцен­кам экспертов в перспективе следует ожидать образования в рос­сийской промышленности примерно 150 мощных групп, сопостави­мых по размерам с ведущими зарубежными корпоративными объ­единениями.

Однако поспешность не всегда желательна, а иногда и влечет отрицательные последствия. Недостаточно внимательный подход к созданию финансово-промышленной группы, пренебрежение ин­дивидуальными особенностями объединяющихся участников при­вели к появлению таких негативных тенденций, как организация объединений без возникновения реальных собственников и эконо­мической заинтересованности в общих производственных и фи­нансовых результатах деятельности; дополнительное изъятие ка­питала из промышленности в сферу более выгодных краткосроч­ных операций; усиление монополизации производственной, финан­совой и торговой деятельности, завышение цен на конечную про­дукцию финансово-промышленных групп и др.

Наряду с узаконенными государственной регистрацией дей­ствуют неформальные, фактические финансово-промышленные группы, представленные десятками объединений-концернов, хол­дингов и тому подобных форм интеграции банковского, промыш­ленного и торгового капиталов. Они не имеют официального стату­са финансово-промышленной группы, хотя функционируют по ее правилам. К ним относят, например, "Лукойл" — нефтяной кон­церн с вертикальной интеграционной структурой: от добычи неф­ти до ее сбыта; "Альфа-цемент" — холдинг с горизонтальными отношениями. Российское акционерное общество "Газпром" обес­печивает производство и транспортировку около 94% газа, постав­ляемого российским потребителям, расположенным в зоне единой системы газоснабжения, при сохранении единой, вертикально и горизонтально интегрированной структуры газовой промышлен­ности России. В состав Российского акционерного общества "Газ­пром" входят в качестве дочерних компаний предприятия, зани­мающиеся геологоразведкой и бурением скважин, обустройством газовых месторождений, комплектацией и снабжением, машино­строением и приборостроением для нужд газовой промышленнос­ти и другими видами деятельности. Такая структура "Газпрома" в условиях экономического спада позволила сохранить стабильность функционирования отрасли, надежное газоснабжение потребите­лей и поступление крупных экспортных доходов в бюджет страны. Но в данном учебнике речь идет только о формальных, узаконен­ных финансово-промышленных группах.

2. В настоящее время отчетливо наблюдается встречное дви­жение к созданию финансово-промышленных групп стран, входя­щих в СНГ. Руководители и предприниматели государств, бывших республик СССР, постепенно убеждаются в том, что транснацио­нальные финансово-промышленные группы — наиболее короткий и эффективный путь к восстановлению существовавших прежде единого экономического пространства и единого рынка. По их об­щей инициативе формируется международная нормативно-право­вая основа учреждения и функционирования транснациональных финансово-промышленных групп. Начало этому процессу положил подписанный 24 сентября 1993 г. главами государств — участни­ков СНГ (кроме Украины) Договор о создании Экономического союза, ст. 12 которого гласит: "Договаривающиеся Стороны содействуют созданию совместных предприятий, транснациональных производ­ственных объединений, сети коммерческих и финансово-кредит­ных учреждений и организаций*. Конкретизируя положения дан­ного Договора, главы правительств всех стран СНГ 15 апреля 1994 г. подписали обширное "Соглашение о содействии в создании и раз­витии производственных, коммерческих, кредитно-финансовых, страховых и смешанных транснациональных объединений"**.

* БМД, 1995, № 1. Январь. С. 3—11.

** БМД, 1994, № 10. Октябрь. С. 17—19.

Обратим внимание лишь на некоторые нормативно-правовые аспекты Соглашения: транснациональные объединения являются юридическими лицами по законодательству государства места их регистрации; статус филиалов (отделений) и представительств транснациональных объединений определяется в учредительных документах в соответствии с законодательством государства мес­тонахождения филиалов (отделений) и представительств; порядок оценки финансовых, материальных ресурсов и имущества, вноси­мых учредителями в уставный фонд транснациональных объеди­нений, определяется по согласованию между ними; уставный фонд транснациональных объединений формируется на согласованных учредителями условиях путем объединения их финансовых, мате­риальных ресурсов и имущества; порядок распределения прибыли и возмещения убытков транснациональных объединений опреде­ляется их учредительными документами; взаимоотношения пред­приятий, входящих в транснациональные объединения, с соответ­ствующим бюджетом государства их местонахождения определя­ются законодательством этого государства; инвестиционная дея­тельность транснациональных объединений, включая деятельность с привлечением капитала из третьих стран, осуществляется в со­ответствии с законодательством государства, на территории кото­рого производятся соответствующие вложения, и договорами, за­ключенными между сторонами, о сотрудничестве в области инвес­тиционной деятельности и о взаимной защите инвестиций.

На основе рассмотренного Соглашения уже заключено несколь­ко соглашений о формировании транснациональных финансово-промышленных групп между правительствами России, Казахста­на, Белоруссии, Узбекистана и Киргизии. Так, в соглашении Пра­вительства РФ и Правительства Киргизской Республики об основных принципах создания финансово-промышленных групп перспективными (приоритетными) направлениями создания транс­национальных финансово-промышленных групп названы: произ­водство цветных и драгоценных металлов, выпуск комплектующе­го оборудования для кораблестроения, радиоэлектронное приборо­строение.

Однако создание транснациональных финансово-промышлен­ных групп идет крайне медленно. Их не минула укоренившаяся в СНГ недисциплинированность, когда многие сотни соглашений, заключенных его участниками по самым различным вопросам, не реализуются вовсе или исполнение идет "черепашьими шагами". Первая транснациональная финансово-промышленная группа с участием частных и государственных структур стран СНГ появи­лась в 1995 г. Ею стала "Интеррос", созданная на базе российских и казахстанских предприятий*. Позднее список пополнился всего несколькими транснациональными финансово-промышленными группами. В их число входят "Международные моторы", охватив­шая 44 крупных российских и украинских предприятия авиастро­ения; "Нижегородские автомобили", в которой участвуют предпри­ятия Белоруссии, Украины, Киргизии, Таджикистана и Молдавии, а также Латвии, не являющейся членом СНГ; "Точность", куда наряду с российскими вошли предприятия Украины и Белоруссии.

* См.: постановление Правительства РФ "О межгосударственной финан­сово-промышленной группе "Интеррос" от 10 июля 1995 г. № 688 // СЗ РФ, 1995, № 29, ст. 2808.

Причины медлительности — разные, начиная с боязни "им­перских устремлений" России. Однако одна из серьезных причин — нестыковка национальных законодательств, подчас создающая труд­но преодолимые препятствия к объединению в одной финансово-промышленной группе юридических лиц — предпринимателей раз­ных стран. Сближению нормативно-правовой основы создания и деятельности транснациональных финансово-промышленных групп послужит принятие 17 февраля 1996 г. Межпарламентской Ассам­блеей государств — участников СНГ унифицированного с россий­ским законом рекомендательного законодательного акта "О фи­нансово-промышленных группах*".

* Информационный бюллетень Межпарламентской Ассамблеи госу­дарств — участников СНГ. СПб.,-1996.