Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 109 из 188)

* См.: О Реестре хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке опреде­ленного товара долю более 35 процентов // Российская газета. 1996. 28 февр.; О хозяйствующих субъектах, включенных в Реестр на 1 апреля 1999 г. // Российская газета. 1999. 19 июня.

Таким образом, включение в Реестр не означает, что хозяйст­вующий субъект является монополистом, и не влечет никаких ог­раничений для его предпринимательской деятельности, включая ценообразование. Деятельность внесенного в Реестр хозяйствую­щего субъекта может быть расценена как монополистическая с применением к нему соответствующих юридических санкций лишь при наличии условий и соблюдении процедур, установленных ст. 5—6 Федерального закона "О конкуренции и ограничении монопо­листической деятельности на товарных рынках".

Обязанность формирования и ведения Реестра возложена на Министерство РФ по антимонопольный политике. Делает оно это не одно, а совместно со своими территориальными органами. Эти обязанности между ними разделены следующим образом. Вклю­чение в Реестр и исключение из него хозяйствующих субъектов (независимо от места их государственной регистрации) осущест­вляется на основании решения министерства, если хозяйствую­щий субъект имеет долю более 35% на соответствующем товарном рынке Российской Федерации в целом. В остальных случаях вклю­чение в Реестр и исключение из него хозяйствующих субъектов происходит на основании решения соответствующего территори­ального органа этого министерства.

Основанием для включения в Реестр и исключения из него служит чисто формальный признак — соответственно наличие или отсутствие у хозяйствующего субъекта доли более 35% на рынке определенного товара. Учитывается также поступление товаров, ввозимых на территорию России. Важно еще подчеркнуть, что пре­вышение и уменьшение установленной доли — 35% не должно но­сить краткосрочного характера, в том числе обусловленного сезон­ными особенностями, например сбором урожая фруктов. Как след­ствие, включение в Реестр и исключение из него есть результат сложной предварительной работы, предполагающей получение и осмысление большого объема разнообразной информации. При этом обязательно должны использоваться:

результаты анализа товарного рынка (совокупности товарных рынков), проводимого Министерством (его территориальными органами), органами статистики, научно-исследовательскими орга­низациями;

результаты рассмотрения антимонопольными органами дел, связанных с нарушением антимонопольного законодательства, а также ходатайства, уведомления и сведения, представляемые в антимонопольные органы в соответствии с Федеральным законом "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках";

информация, представляемая хозяйствующими субъектами, федеральными органами исполнительной власти, органами испол­нительной власти субъектов Российской Федерации, органами мест­ного самоуправления, общественными организациями, в том числе организациями потребителей, юридическими и физическими ли­цами, а также правоохранительными и судебными органами.

Решение о включении в Реестр (исключении из Реестра) офор­мляется приказом министра по антимонопольной политике РФ (на­чальника его территориального органа). Копии приказов в 3-днев­ный срок направляются хозяйствующим субъектам, в отношении которых изданы приказы. Кроме того, министерство направляет копию приказа своему территориальному органу по месту госу­дарственной регистрации хозяйствующего субъекта. Территори­альный орган, в свою очередь, копию своего приказа направляет в министерство, на основании чего последний оперативно вносит со­ответствующие изменения в Реестр. Хозяйствующий субъект счи­тается включенным в Реестр через 20 дней с даты издания прика­за. Принятое в отношении него решение хозяйствующий субъект может обжаловать в суд. Министерство может и само отменить решение своего территориального органа о включении хозяйствую­щего субъекта в Реестр (исключении из Реестра), если оно приня­то им с нарушением действующего законодательства или превы­шением своих полномочий. Такое решение министерство принима­ет на основании мотивированного заявления хозяйствующего субъ­екта или по собственной инициативе.

Реестр является открытым, и содержащиеся в нем сведения предоставляются по запросам заинтересованных юридических и физических лиц. Кроме того, министерство ежегодно публикует Реестр по состоянию на 1 января. Для публикаций привлекаются и общероссийские средства массовой информации. По состоянию на 1 июля 1996 г. в Реестр было занесено 4382 хозяйствующих субъ­екта, в том числе с долей более 35% на товарном рынке России — 255, на региональных рынках — 4127. Среди них есть и "чистые" монополисты — единственные производители в Российской Феде­рации отдельных видов товаров.

4. Контроль федеральных антимонопольных органов охваты­вает все антимонопольное законодательство и, таким образом, слу­жит одним из самых действенных средств, обеспечивающих реа­лизацию правовых гарантий свободной конкуренции в целом. Вместе с тем закон особо выделил несколько наиболее ответственных и имеющих определяющее значение для развития конкуренции участ­ков контроля, конкретизировав применительно к каждому из них формы и методы осуществления контроля.

Участок, который по праву может быть назван базовым, со­ставляет государственный контроль за созданием, реорганизацией, ликвидацией коммерческих организаций и их объединений. Преж­де всего обратим внимание на то, что контроль распространяется не на все хозяйствующие субъекты, а лишь на имеющие статус коммерческих организаций — хозяйственные товарищества И об­щества, производственные кооперативы, государственные и муни­ципальные унитарные предприятия, а также на их объединения. Последние согласно ст. 121 ГК РФ относятся к некоммерческим организациям. Базовое значение этого контроля вытекает из его цели — предотвратить с самого начала, еще в момент "рождения" возможные в будущем злоупотребления коммерческими организа­циями доминирующим положением на рынке или ограничения кон­куренции. Целью контроля является и недопущение сходных вред­ных последствий от ликвидации коммерческих организаций и их объединений.

Контроль здесь бывает предварительный и последующий. При этом надо сразу оговориться, что он осуществляется далеко не за всеми создаваемыми, реорганизуемыми или ликвидируемыми ком­мерческими организациями и их объединениями. Предварительный контроль федеральные антимонопольные органы осуществляют в случаях, когда создание, реорганизация или ликвидация коммер­ческих организаций и их объединений способны даже в течение короткого времени оказать существенное отрицательное влия­ние на экономику, рыночные отношения — усилить монополизм на рынке, вытеснить с него свободную конкуренцию. В этих слу­чаях государственная регистрация коммерческих и некоммерчес­ких организаций, а также внесение записи об исключении из едино­го Государственного реестра юридических лиц коммерческих орга­низаций осуществляются регистрирующим органом только с пред­варительного согласия федерального антимонопольного органа. Го­сударственная регистрация коммерческих организаций и их объ­единений, созданных или реорганизованных без предварительного согласия федерального антимонопольного органа, может быть при­знана в судебном порядке недействительной по иску федерального антимонопольного органа. Предварительный контроль установлен за:

созданием, слиянием и присоединением объединений коммер­ческих организаций (союзов или ассоциаций);

слиянием и присоединением коммерческих организаций, если сумма их активов по последнему балансу превышает 100 тыс. ми­нимальных размеров оплаты труда;

ликвидацией и разделением (выделением) государственных и муниципальных унитарных предприятий, размер активов которых превышает 50 тыс. минимальных размеров оплаты труда, если это приводит к появлению хозяйствующего субъекта, доля которого на соответствующем товарном рынке будет превышать 35%, за исключением случаев, когда ликвидация осуществляется по всту­пившему в законную силу решению арбитражного суда.

Лица или органы, принимающие решения о создании, реорга­низации, ликвидации коммерческих и некоммерческих организаций (повторим: под некоммерческими организациями здесь имеются в виду объединения коммерческих организаций), подают в федераль­ный антимонопольный орган помимо документов, представляемых в регистрирующие органы в соответствии с законодательством Рос­сийской Федерации, ходатайство о даче согласия на создание, реор­ганизацию, ликвидацию коммерческих и некоммерческих организа­ций, сведения об основных видах деятельности и объемах произво­димой и реализуемой на соответствующих товарных рынках про­дукции (работ, услуг). Федеральный антимонопольный орган вправе запросить иную информацию. Федеральный антимонопольный ор­ган не позднее 30 дней со дня получения необходимых документов сообщает заявителю в письменной форме о принятом решении.

Федеральный антимонопольный орган вправе отклонить хо­датайство, если его удовлетворение может привести к возникнове­нию или усилению доминирующего положения соответствующей организации и (или) ограничению конкуренции либо если при рас­смотрении представленных документов обнаружено, что содержа­щаяся в них информация, имеющая значение для принятия реше­ния, является недостоверной. Федеральный антимонопольный ор­ган вправе удовлетворить ходатайство в случае выполнения тре­бований, направленных на обеспечение конкуренции. При этом указанные требования, а также сроки их исполнения должны со­держаться в решении федерального антимонопольного органа. Федеральный антимонопольный орган вправе удовлетворить хо­датайство даже при возможности наступления указанных небла­гоприятных последствий в случае, если лица или органы, прини­мающие решение о создании, реорганизации, ликвидации коммер­ческих и некоммерческих организаций, докажут, что положитель­ный эффект от их действий, в том числе в социально-экономичес­кой сфере, превысит негативные последствия для рассматривае­мого товарного рынка.