Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 77 из 188)

* СЗ РФ, 1995, № 35, ст. 3506; см. также: Положение о Федеральном рее­стре муниципальных образований в Российской Федерации. Утверждено постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 65 // Россий­ская газета. 1998. 3 февр

Так кто же вправе представлять их в общественных отноше­ниях, регулируемых гражданским законодательством? Действую­щим законодательством предусмотрены два варианта возможного участия государства и муниципальных образований в граждан­ских правоотношениях.

Во-первых, от имени Российской Федерации и субъектов Федерации, а также муниципальных образований могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и лич­ные неимущественные права и обязанности, выступать в суде со­ответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. Например, Президент РФ и палаты Федерального Собрания РФ могут действовать в граждан­ско-правовой сфере на основе соответствующих положений Кон­ституции РФ, Правительство РФ — на основе Конституции РФ и Федерального конституционного закона "О Правительстве Россий­ской Федерации" и т. д.

В названных и иных актах, как правило, определяются струк­туры, наделенные статусом юридического лица. Так, государст­венной казной Российской Федерации управляет федеральное каз­начейство, образованное Указом Президента РФ "О федеральном казначействе" от 8 декабря 1992 г. № 1556*. Единую централизо­ванную систему органов казначейства возглавляет Главное управ­ление федерального казначейства Министерства финансов Россий­ской Федерации. Органы казначейства являются юридическими лицами. Таким образом, в общественные отношения они вступают в двух разных ипостасях: как властные органы государственной власти, субъекты административного права и как субъекты граж­данского права — юридические лица в организационно-правовой форме учреждений, наделенных собственником имуществом на праве оперативного управления. По своим обязательствам они от­вечают находящимися в их распоряжении денежными средства­ми, а при недостаточности последних субсидиарную ответствен­ность несет собственник, т. е. государство.

* См.: Ведомости РФ, 1992, № 50, ст. 2978.

Федеральный закон "О приватизации государственного иму­щества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации" установил статус юридического лица для специализированного учреждения по продаже федерального иму­щества. Оно наделено обособленным имуществом, закрепленным за ним на праве оперативного управления. Выборные и иные орга­ны местного самоуправления являются юридическими лицами в соответствии с уставом муниципального образования.

Никаких ограничений государственным органам и органам местного самоуправления для участия в отношениях, регулиру­емых гражданским законодательством, не установлено. Важно лишь одно: они могут и должны действовать только в пределах предоставленной им компетенции. Данное обстоятельство дает повод утверждать, что эти органы обладают специальной право­способностью. Сделки, заключенные ими с отступлением от уста­новленной компетенции, могут быть признаны недействительны­ми.

Во-вторых, в случаях и в порядке, предусмотренных феде­ральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, нормативными актами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, по специальному пору­чению от их имени могут выступать государственные органы, ор­ганы местного самоуправления, а также юридические лица и граж­дане.

Как субъекты гражданского права государство и муниципаль­ные образования через свои компетентные органы вступают в са­мые различные отношения. Рассмотрение последних не входит в задачу настоящего курса лекций. Назовем для иллюстрации неко­торые из них, имеющие связь с субъектами предпринимательской деятельности. Государство и муниципальные образования могут быть наследниками по закону и по завещанию. Наследовать им свое имущество могут естественно, и индивидуальные предпри­ниматели. Обширны договорные и внедоговорные отношения с учас­тием государства и муниципальных образований. Так, органы мест­ного самоуправления в соответствии с законодательством Россий­ской Федерации вправе выпускать муниципальные займы и лоте­реи, получать и выдавать кредиты. Подлежит возмещению вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих орга­нов, в том числе в результате издания не соответствующего зако­ну или иному нормативному документу акта государственного ор­гана или органа местного самоуправления. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъек­та Российской Федерации или казны муниципального образова­ния.

3. Совершенно иначе регулируется участие государства и му­ниципальных образований в предпринимательстве. У них отчетли­во выделяются по крайней мере три направления предпринима­тельской деятельности.

Первое — это участие в предпринимательской деятельнос­ти через посредство создаваемых коммерческих и некоммерчес­ких организаций. Различаются три вида таких организаций. Это государственные и муниципальные унитарные предприятия, кото­рым имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения. Его собственники, т. е. государство и муниципальные образования, утверждают устав предприятия, назначают его руководителя и за­ключают с ним контракт, определяют предмет и цели деятельнос­ти предприятий, осуществляют контроль за использованием по на­значению и сохранностью принадлежащего предприятиям имуще­ства, имеют право на получение части прибыли от использования имущества. Два других вида — казенные предприятия и учрежде­ния, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления. Собственники имущества вправе изъять у них излиш­нее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имуще­ство и распорядиться изъятым по своему усмотрению. Собствен­ник же определяет порядок распределения доходов казенного пред­приятия. Если учреждению в соответствии с учредительными до­кументами предоставлено право осуществлять приносящую дохо­ды деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в само­стоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдель­ном балансе.

В настоящее время предпринимаются меры по реформирова­нию государственных и муниципальных предприятий. Это связано с необходимостью улучшения управления, повышения эффектив­ности производства, конкурентоспособности выпускаемой продук­ции и производительности труда, снижения издержек производст­ва, улучшения финансово-экономических результатов деятельности. В Концепции реформирования предприятий и иных коммерческих организаций, утвержденной Правительством РФ 30 октября 1997 г., сделан вывод, что дальнейшее существование в российской эко­номике института права хозяйственного ведения не отвечает ин­тересам государства, т. к. способствует замедлению структурной перестройки, необходимой для экономического роста, концентра­ции промышленного капитала, а также служит препятствием для вертикальной и горизонтальной интеграции предприятий*. В этой связи признано целесообразным:

поэтапно сокращать применение права хозяйственного веде­ния по отношению к предприятиям, находящимся в государствен­ной и муниципальной собственности;

прекратить создание унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, а также их реорганизацию путем разделения и выделения, если иное не предусмотрено действую­щим законодательством;

реорганизовать все унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, путем преобразования их в хозяй­ственные общества либо в федеральные казенные предприятия, либо в учреждения.

* Под понятием "предприятие", используемым в данной Концепции, по­нимаются коммерческие организации, созданные в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государствен­ных и муниципальных унитарных предприятий.

Второе направление предпринимательской деятельности — участие в делах приватизированного государственного и муни­ципального имущества. Одним из способов приватизации являет­ся продажа государственного или муниципального имущества на аукционе, в том числе продажа акций созданных в процессе при­ватизации открытых акционерных обществ. Однако не всегда про­изводится продажа всех акций. Часть их остается в государствен­ной и муниципальной собственности.

Государственной программой приватизации государственного имущества Российской Федерации определяются условия закреп­ления акций созданных в процессе приватизации открытых акци­онерных обществ соответственно в государственной и муниципаль­ной собственности. Ею же установлен порядок принятия решений об использовании в отношении таких открытых акционерных об­ществ специального права ("золотой акции") на участие Россий­ской Федерации, субъектов Российской Федерации или муници­пальных образований в управлении этими акционерными общест­вами. Государственная программа содержит перечень открытых акционерных обществ, акции которых, находящиеся в федераль­ной собственности, предполагается продать, а также обоснование выбора указанных акционерных обществ, размеры подлежащих продаже пакетов их, акций и прогноз начальной цены таких паке­тов акций. В указанные перечни включаются открытые акционерные общества, балансовая стоимость основных фондов которых на дату включения в программу приватизации превышает пять миллионов установленных федеральным законом минимальных размеров опла­ты труда. Также в указанные перечни включаются открытые акцио­нерные общества, созданные в процессе приватизации и производя­щие продукцию (товары, услуги), имеющую стратегическое значение для обеспечения национальной безопасности государства.