Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 148 из 188)

* Российская газета. 1994. 16 июня.

После издания Указа Президента от 10 июня 1994 г. актив­ность государства в сфере нормативно-правового регулирования рекламы заметно возросла. Уже 2 сентября 1994 г. Правительство РФ со ссылкой на Указ Президента от 10 июня 1994 г. приостано­вило рекламу АО "МММ" в государственных средствах массовой информации. Основанием такого решения послужило то, что рек­лама по-прежнему содержала указания на предполагаемую коти­ровку акций АО "МММ", тем самым дезинформируя население и создавая дополнительную социальную напряженность. Тогда же Правительство РФ издало распоряжение, которым обязало все го­сударственные организации, осуществляющие телерадиовещание в Российской Федерации, а также редакции газет "Российская га­зета" и "Российские вести" совместно с Государственным комите­том РФ по антимонопольной политике и поддержке новых эконо­мических структур незамедлительно принять меры к приостанов­ке и недопущению впредь выпуска в эфир (публикаций) рекламы услуг банков, финансовых, страховых, инвестиционных предпри­ятий, учреждений, организаций, акционерных обществ, иных юри­дических лиц и граждан-предпринимателей, привлекающих сред­ства граждан и юридических лиц с нарушением требований дейст­вующего законодательства. Правительство предложило в соответ­ствии с законодательством Российской Федерации признавать не­действительными договоры и соглашения о рекламе деятельности вышеназванных рекламодателей в государственных средствах мас­совой информации*.

* См. распоряжения Правительства РФ от 2 сентября 1994 г. № 1409-р и 1410-р // Российская газета. 1994. 7 сент.

Но и Указ Президента от 10 июня 1994 г. далеко не решил всех проблем нормативно-правового регулирования рекламной де­ятельности, не устранил имевшихся существенных пробелов. Как и ранее, за нарушение рекламного законодательства не несли от­ветственности рекламопроизводители и рекламораспространители, не могли быть применены санкции к рекламодателям, чья дея­тельность не лицензируется.

Завершилось становление нормативно-правовой основы отноше­ний в сфере рекламы с принятием Федерального закона "О рекламе" от 25 июля 1995 г. Нормативно-правовые акты, принятые до этого Закона, в том числе указы Президента РФ, продолжают действо­вать и применяться в части, не противоречащей Закону о рекламе*.

* СЗ РФ, 1995, № 30, ст. 2864.

Разработка законопроекта длилась около двух лет. В нем ис­пользован опыт правового регулирования рекламной деятельности США, Канады, многих государств Европы и других стран. Было подготовлено два альтернативных проекта закона: один — под эги­дой Государственного комитета РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур, второй — под эгидой Ассоциации рекламных агентств России. Завершалась разработка закона на основе проекта Госкомитета РФ по антимонопольной по­литике.

Самая яркая черта Закона — универсальность, направлен­ность на обеспечение единства и непротиворечивости нормативно-правовой основы рекламной информации. Данная черта находит выражение, прежде всего, в четких целевых установках закона. К ним относятся защита от недобросовестной конкуренции в области рекламы, предотвращение и пресечение ненадлежащей рекламы, способной ввести потребителей рекламы в заблуждение или нане­сти вред здоровью граждан, имуществу граждан или юридических лиц, окружающей среде либо вред чести, достоинству или деловой репутации указанных лиц, а также рекламы, посягающей на об­щественные интересы, принципы гуманности и морали.

Нормы Закона о рекламе рассчитаны на применение в тради­ционных для России сферах обращения. Он регулирует все отно­шения, возникающие в процессе производства, размещения и рас­пространения рекламы на рынках товаров, работ, услуг Россий­ской Федерации. Следует обратить внимание на то, что под дейст­вие Закона подпадают и новые сферы предпринимательства, не имевшие место в прежней экономике страны, — рынки банков­ских, страховых и иных услуг, связанных с пользованием денеж­ными средствами граждан (физических лиц) и юридических лиц, а также рынки ценных бумаг.

Закон работает не только на территории России. Он применя­ется также в тех случаях, когда действия в области рекламы, со­вершаемые за пределами Российской Федерации юридическими лицами или гражданами Российской Федерации, приводят к ограничению конкуренции, введению в заблуждение юридических или физических лиц на территории Российской Федерации либо вле­кут за собой иные отрицательные последствия на рынках Россий­ской Федерации.

Наконец, Закон применяется как к российским юридическим лицам и гражданам, так и к иностранным юридическим лицам, иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые про­изводят, размещают и распространяют рекламу на территории Российской Федерации. На иностранных граждан и лиц без граж­данства Закон распространяется при условии, что они являются индивидуальными предпринимателями и зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке.

Федеральный закон "О рекламе" полностью воспринял п. 4 ст. 15 Конституции РФ, установивший, что общепризнанные прин­ципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Статья 32 Закона о рекламе гласит: "Если международ­ным договором Российской Федерации установлены иные правила о рекламе, чем те, которые предусмотрены настоящим Федераль­ным законом, то применяются правила международного договора".

Федеральный закон "О рекламе" не распространяется на по­литическую рекламу, что отмечено в его тексте. И это вполне по­нятно: политические отношения — качественно иные в сопостав­лении с рыночными, предпринимательскими отношениями. Регу­лирование и тех, и других одним нормативно-правовым актом не­допустимо не только с точки зрения правовой, но и этической. Бо­лее того, вполне уместно поставить вопрос о целесообразности име­новать информацию, используемую в политических отношениях, рекламой. Сведения о политических деятелях — руководителях государства, общественных объединений, кандидатах в органы за­конодательной, исполнительной и судебной власти и другая поли­тическая информация служат целям укрепления российской по­литической системы вообще и государственности в частности. Опе­рирование ими нуждается в своем специфическом понятийном аппарате, не допускающем не только смешения, но и возникнове­ния ассоциаций с рыночной терминологией, "обазаривающей" по­литические отношения.

6. Уже в первые дни действия Федерального закона "О рекла­ме", который навел далеко не всем желательный порядок в без­брежном море рекламы, остро встал вопрос о субъектах нормо-творчества, правомочных принимать государственные акты, регу­лирующие рекламные отношения. Казалось бы, для подобных дис­куссий и тем более конфликтов отсутствует юридическая почва. Ведь вопрос вроде недвусмысленно и совершенно однозначно ре­шен в самом Законе, где есть специальная ст. 3, которая так и называется: "Законодательство Российской Федерации о рекла­ме". В ней четко выделены четыре уровня субъектов соответству­ющего правотворчества.

Прежде всего, это непосредственно само законодательство о рекламе, состоящее из Федерального закона "О рекламе" и приня­тых в соответствии с ним иных федеральных законов. Отношения, возникающие в процессе производства, размещения и распростра­нения рекламы, могут регулироваться также указами Президента РФ, нормативными правовыми актами Правительства РФ и нор­мативными правовыми актами федеральных органов исполнитель­ной власти, издаваемыми в соответствии с Федеральным законом "О рекламе".

Между тем отдельные субъекты Российской Федерации из­давали свои нормативные правовые акты в виде законов и в иных формах, которые были направлены на регулирование рекламных правоотношений. При этом, как показали последующие события, они исходили из того, что Федеральный закон "О рекламе" нару­шил их права и потому антиконституционен. Кто же прав, где ис­тина?

На уровне федеральных органов законодательной и исполни­тельной власти и органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации спор не поддался разрешению; разночтения Конституции РФ, конституций и уставов субъектов Федерации и Закона "О рекламе" продолжались. Вопрос был пере­дан на рассмотрение Конституционного Суда РФ, куда обратились с запросами о проверке конституционности ст. 3 Федерального за­кона "О рекламе" сразу два субъекта Российской Федерации в лице Законодательного Собрания Омской области и Московской городской Думы. В запросах давались совершенно различные обо­снования неконституционности названной статьи. Московская го­родская Дума исходила из того, что законодательство о рекламе не упомянуто ни в ст. 71 Конституции РФ (предметы ведения Россий­ской Федерации), ни в ее ст. 72 (предметы совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов), и следовательно, реклам­ная деятельность может регулироваться нормативными актами субъектов Российской Федерации. Поскольку ст. 3 Закона "О рек­ламе" не предусматривает возможность издания субъектами Рос­сийской Федерации нормативных актов по вопросам, урегулиро­ванным этим Законам, заявитель полагал, что названная статья не соответствует Конституции РФ. По мнению же Законодательного Собрания Омской области, законодательство о рекламе относится к законодательству о культуре (как это было определено общепра­вовым классификатором отраслей законодательства, утвержден­ным Указом Президента РФ от 16 декабря 1993 г. № 2171*), и поэтому в силу ст. 72 (пункт "е" ч. 1) Конституции РФ является предметом совместного ведения Российской Федерации и ее субъ­ектов. Следовательно, в сфере отношений, урегулированных Фе­деральным законом "О рекламе", субъекты Российской Федера­ции могут принимать собственные законодательные акты.