Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 30 из 188)

* См.: постановление Правительства РФ "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении)" от 14 октября 1994 г. № 1168//СЗ РФ, 1994, № 27, ст. 2893.

Среди некоммерческих организаций особняком стоят потребительские кооперативы. Это — единственный вид некоммерческих организаций, на которые не распространяется действие Федерального закона "О некоммерческих организациях". Устав потребительского кооператива должен содержать помимо сведений, указанных в п. 2 ст. 52 ГК, условия о размере паевых взносов членов кооператива; составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о взносах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Учредительными документами других некоммерческих организаций являются: устав, утвержденный учредителями (участниками), — для общественной или религиозной организации (объединения), фонда, некоммерческого партнерства и автономной некоммерческой организации (учредители (участники) некоммерческих партнерств, а также автономных некоммерческих организаций вправе заключить учредительный договор); учредительный договор, заключенный их членами, и устав, утвержденный ими, — для ассоциации или союза; решение собственника о создании учреждения и устав, утвержденный собственником, — для учреждения.

Требования учредительных документов некоммерческой организации обязательны для исполнения самой некоммерческой организацией, ее учредителями (участниками). В учредительных документах некоммерческой организации должны определяться наименование некоммерческой организации, содержащее указание на характер ее деятельности и организационно-правовую форму; место нахождения некоммерческой организации, порядок управления деятельностью; предмет и цели деятельности; сведения о филиалах и представительствах, права и обязанности членов; условия и порядок приема в члены некоммерческой организации и выхода из нее (в случае, если некоммерческая организация имеет членство); источники формирования имущества некоммерческой организации, порядок внесения изменений в учредительные документы; порядок использования имущества в случае ликвидации некоммерческой организации и иные положения, предусмотренные федеральными законами. Учредительные документы некоммерческой организации могут содержать и иные не противоречащие законодательству положения.

4. Таким образом, все коммерческие и некоммерческие организации, кроме хозяйственных товариществ (а их создание — большая редкость), действуют на основе устава. Поэтому на примере устава и рассмотрим более предметно структуру и содержание учредительных документов.

I. Первый вопрос, который надлежит решить и отразить в уставе, создавая предпринимательскую организацию, — ее организационно-правовая форма. Исходить при выборе целесообразно из перспектив предпринимательской деятельности. Нужно определить такую форму, которая бы одновременно отвечала задумкам и материально-финансовым возможностям лиц, создающих предпринимательскую организацию; не препятствовала развертыванию, расширению предпринимательства и не вынуждала по этой причине прибегать к изменению устава; была как хозяйствующий субъект привлекательной на рынке соответствующих товаров, работ и услуг. Например, сейчас широкое распространение получили общества с ограниченной ответственностью.

Между тем при выборе между обществом с ограниченной ответственностью и обществом с дополнительной ответственностью лучше учреждать последнее, ибо потенциальные партнеры вновь образуемой предпринимательской организации постараются устанавливать деловые контакты, при прочих равных условиях, не с обществом с ограниченной, а с обществом с дополнительной ответственностью, как более надежно гарантирующим их интересы.

Хозяйственное товарищество предпочтительней учреждать в форме товарищества на вере, ибо ему имманентны широкие возможности для привлечения "постороннего" капитала, которых нет у полного товарищества.

Прогнозируя при создании акционерного общества увеличение объемов экономической, предпринимательской деятельности, целесообразнее сразу создавать открытое акционерное общество, число акционеров которого не ограничено. Число же акционеров закрытого общества не должно превышать пятидесяти. В случае, если их число превысит данный предел, закрытое акционерное общество в течение одного года должно преобразоваться в открытое. Если этого сделано не будет, а число акционеров не уменьшится до установленного законом предела, общество подлежит ликвидации в судебном порядке.

II. Наименование предпринимательской организации. В особом внимании нуждаются коммерческие организации, которые должны иметь фирменные наименования. Обязательные составляющие их наименований определяются законодательством. Например, фирменное наименование товарищества на вере должно содержать либо имена (наименования) всех полных товарищей и слова "товарищество на вере" или "коммандитное товарищество", либо имя (наименование) не менее чем одного полного товарища с добавлением слов "и компания" и слова "товарищество на вере" или "коммандитное товарищество". Если в фирменное наименование товарищества на вере включено имя вкладчика, такой вкладчик становится полным товарищем.

При отработке формулировки наименования коммерческой организации полезными могут оказаться следующие три положения. Во-первых, надо стараться в наименование включить момент рекламы с тем, чтобы оно было эстетичным, звучным, легко запоминающимся и в кратчайшем словосочетании передавало суть предпринимательской деятельности данной организации. Во-вторых, наименование должно быть оригинальным, не повторять уже кем-то придуманное, освоенное и ставшее объектом интеллектуальной собственности. Согласно п. 4 ст. 54 ГК РФ юридическое лицо, фирменное наименование которого зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право на его использование. Лицо, неправомерно использующее уже зарегистрированное фирменное название, по требованию обладателя права на фирменное наименование обязано прекратить его использование и возместить нанесенные убытки. В-третьих, Верховный Совет РФ 14 февраля 1992 г. принял постановление "О порядке использования наименования "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний в названиях организаций и других структур*". Им установлено, что до принятия и введения в действие закона о государственной символике наименования "Россия", "Российская Федерация" и образованные на их основе слова и словосочетания в названиях государственных и негосударственных предприятий, учреждений, организаций и других структур (за исключением общественных объединений и религиозных объединений) используются только с согласия Правительства РФ.

См.: Ведомости РФ, 1992, № 10, ст. 470.

III. Место нахождения предпринимательской организации. Формально здесь все просто: по общему правилу оно определяется местом государственной регистрации организации. Но надо указать и так называемый юридический адрес, т. е. тот, по которому осуществляется почтовая и иная связь с ней. В первые годы развития рыночных отношений никаких препятствий по этому поводу со стороны органов государства не чинилось. Сотни тысяч предпринимательских организаций своим адресом называли квартиры, номера в гостиницах и иные жилые помещения. Это находилось в явном противоречии с жилищным законодательством, коренной принцип которого — жилые помещения предназначены для проживания граждан. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.

Деловая активность предпринимательских организаций непосредственно в жилом секторе, рядом с гражданами — нанимателями, арендаторами и собственниками соседних квартир вызвала многочисленные жалобы со стороны последних. В настоящее время повсеместно запрещено размещать предпринимательские конторы в жилых помещениях, приняты меры по их выведению из квартир, гостиниц. Для гостиниц, например в Москве, делается исключение, если размещение в них подобных контор предусмотрено уставами гостиниц. Установленный запрет породил другое крайне отрицательное явление. В некоторых местах один и тот же адрес, нередко в помещении размером 10—15 кв. м, оказался у многих сотен и даже тысяч предпринимательских организаций (в Москве в одной из комнат дома по проспекту Вернадского на 1 апреля 1997 г. было зарегистрировано 4658 организаций), что явно ненормально и ждет адекватной реакции властей. Поэтому в качестве адреса надлежит указывать помещение, которое было бы нежилым и необремененным адресами других предпринимательских организаций.

IV. В уставе обязательно указываются филиалы и представительства. Общее у них то, что они являются обособленными подразделениями предпринимательской организации, расположенными вне места ее нахождения; наделяются имуществом создавшей их предпринимательской организации и действуют на основании утвержденных ею положений; их руководители назначаются предпринимательской организацией и действуют на основании ее доверенности. В функции представительства входит представление интересов предпринимательской организации и защита ее интересов. Филиал же осуществляет все функции предпринимательской организации или их часть, в том числе функции представительства.