Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 63 из 188)

Граждане и юридические лица свободны в заключении дого­вора. Понуждение к заключению договора не допускается, за ис­ключением случаев, когда обязанность заключить договор предус­мотрена Гражданским кодексом, законом или добровольно приня­тым обязательством. Принуждение к совершению сделки или от­казу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничто­жения или повреждения чужого имущества, а равно распростра­нения сведений, которые могут причинить существенный вред пра­вам и законным интересам потерпевшего или его близких, при от­сутствии признаков вымогательства, есть уголовное преступление, предусмотренное ст. 179 УК РФ. За него установлено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Далее, распад СССР вызвал разрыв прежних хозяйственных связей между предприятиями, оказавшимися на территории раз­личных, ставших суверенными государств. Единственным инстру­ментом восстановления и поддержания утраченных связей явля­ется договор. Еще один фактор связан с самостоятельным выходом хозяйствующих субъектов на международный рынок. И опять-таки единственной правовой формой, опосредующей их внешнеэконо­мические связи, является договор. Никакие межгосударственные и межправительственные соглашения России с иностранными государствами не будут действенны, если их не подкрепить двух- и многосторонними сделками наших отечественных предпринимате­лей с зарубежными партнерами.

Постоянно действующим фактором неослабевающего значе­ния договора является крайне необходимая и ничем другим не за­менимая возможность предельно конкретизировать, уточнить вза­имные права, обязанности и ответственность сторон, вступающих в рыночные, предпринимательские отношения. Только договор по­зволяет учесть особенности: сторон — участников экономических отношений (личные качества предпринимателей, разовый, времен­ный или постоянный характер их связей и т. п.), предмета догово­ра, территории, места выполнения прав и обязанностей сторон (се­вер, юг, средняя полоса, Дальний Восток, национальный состав населения, его традиции, обычаи), транспортной системы (наличие железных дорог, использование автомобилей, самолетов, морских и речных судов), времени года (лето, зима...) и т.д.

К сожалению, предпринимательская практика свидетельст­вует об очень низком уровне работы хозяйствующих субъектов с гражданско-правовыми договорами. Договоры часто бывают чрез­вычайно краткими по объему (1,5—2 странички текста) и некон­кретными, невразумительными по содержанию, что порождает многочисленные конфликты в процессе их исполнения, дестабили­зирует рыночные отношения. Низкое качество договоров подчас не дает возможности арбитражным судам, разбирающим подобные споры, вынести законное и справедливое решение, осуществить защиту того предпринимателя, который по праву нуждается в ней.

4. Содержание договора составляют его условия, в которых определяются права, обязанности и ответственность сторон. Они излагаются, в зависимости от объема и сложности договора, в от­дельных разделах, пунктах. От формулировки условий и зависит качество договора. Условия не есть что-то произвольное, каждый раз заново придумываемое сторонами при заключении конкретно­го договора. В основе договорных отношений лежит нормативное регулирование их условий. Именно оно позволяет хозяйствующим субъектам планировать свою предпринимательскую деятельность, предвидеть поведение своих партнеров, руководствующихся теми же социальными нормами, и, исходя из тех же социальных норм, адекватно реагировать на него.

Условия договора подразделяются на две группы: сущест­венные и иные, несущественные (случайные, обычные). Особого внимания заслуживают существенные условия.

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Условия, которые обла­дают качеством существенных, названы в ст. 432 ГК РФ. Они фик­сируют три положения любого договора, а именно:

а) абсолютно для всех договоров существенным является ука­зание на его предмет. Здесь строго действует принцип: нет предмета — нет и договора, о чем бы ином в нем ни говорилось. Пред­метом договора могут выступать товары, работы, услуги с совер­шенно различными, сходными или полностью совпадающими ко­личественными и качественными характеристиками. Самое глав­ное— адекватно отразить, максимально полно изложить в тексте все параметры предмета с тем, чтобы они одинаково оценивались не только сторонами договора, но и другими лицами, могущими иметь отношение к этому договору. Здесь надо использовать все, что говорилось в теме "Объекты гражданских прав предпринима­телей" о правовом измерении вещей. Более чем уместны бывают ссылки в договоре на стандарты (государственные, отраслевые, предприятий), подтвержденные выписками из соответствующих стандартов; приложения к договору образцов его предмета (сырья, материалов и т. п.).

В законах и иных правовых актах нередко даются сторонам безальтернативные указания или рекомендации о том, каким кри­териям должен отвечать предмет тех или иных договоров. Напри­мер, в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имуще­ственные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транс­портные средства и другие вещи, которые не теряют своих нату­ральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи). В договоре аренды должны быть указаны данные, позво­ляющие определенно установить имущество, подлежащее переда­че арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, соответствующий договор не считается заключенным.

Новым для российской предпринимательской практики явля­ется договор финансовой аренды (договор лизинга), по которому арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоста­вить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Предметом догово­ра финансовой аренды могут быть любые непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности, кроме зе­мельных участков и других природных объектов. Предметом дого­вора контрактации может быть лишь сельскохозяйственная про­дукция, выращенная ее производителем;

б) к существенным относятся условия, которые названы в зако­не или нормативных актах Президента РФ и Правительства РФ именно как существенные или необходимые для договоров данного вида. Например, совершенно новым для нашего отечественного пред­принимательства является доверительное управление имуществом.

По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (дове­рительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя уп­равления или указанного им лица (выгодоприобретателя). Объек­тами доверительного управления могут быть предприятия и дру­гие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверен­ные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество.

Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия. В случаях, когда доверительное управ­ление имуществом осуществляется по основаниям, предусмотрен­ным законом, доверительным управляющим может быть гражда­нин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая ор­ганизация, за исключением учреждения.

В договоре доверительного управления имуществом должны быть указаны следующие существенные условия: состав имущест­ва, передаваемого в доверительное управление; наименование юри­дического лица или имя гражданина, в интересах которых осу­ществляется управление имуществом (учредителя управления или выгодоприобретателя); размер и форма вознаграждения управля­ющему, если выплата вознаграждения предусмотрена договором; срок действия договора.

Президент РФ 9 декабря 1996 г. издал Указ № 1660 "О пере­даче в доверительное управление закрепленных в федеральной собственности акций акционерных обществ, созданных в процессе приватизации*". Цель Указа — обеспечить эффективное управле­ние этими акциями. Передача акций осуществляется по итогам конкурса на право заключения договора доверительного управле­ния, проводимого по решению Правительства РФ. Указом установ­лены специфические существенные условия договора. В частнос­ти, доверительный управляющий не имеет права распоряжения переданными ему акциями, обязан согласовывать с федеральными органами исполнительной власти свою позицию по основным во­просам деятельности акционерного общества — его реорганизации или ликвидации, внесения изменений и дополнений в учредитель­ные документы, совершения крупной сделки от имени акционер­ного общества и некоторым другим.

* СЗ РФ, 1996, № 51, ст. 5764.

Для российской предпринимательской практики сравнитель­но новым делом является продажа недвижимого имущества (зе­мельных участков, зданий, сооружений, квартир и др.). Статья 555 ГК РФ установила, что договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества. При отсутствии в догово­ре согласованного сторонами в письменном виде условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. Существенные условия договора страхования поставлены в зави­симость от того, какие интересы страхуются.