Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 161 из 188)

Каковы же основания для такого пессимистического вывода? Причин множество, назовем лишь наиболее распространенные и очевидные. Во-первых, неумение хозяйствующего субъекта из-за отсутствия опыта, неспособности или лени вести свое предприни­мательское дело. Плохое изучение конъюнктуры рынка, возмож­ных колебаний спроса и предложений на товары, неудачный отбор вида и номенклатуры производимой продукции приводят к тому, что выпущенный товар оказывается никому не нужным и оседает мертвым грузом на складе. Естественно, понесенные затраты не возмещаются, взятые взаимообразно для производства деньги и сырье в расчете на то, что долги будут погашены из выручки от продажи товара, возвращать нечем. Так появляется потенциаль­ный банкрот.

Во-вторых, неспособность хозяйствующего субъекта наладить эффективное производство нужных и пользующихся спросом то­варов. Непомерные издержки производства, высокая себестоимость приводят к неконкурентоспособности товара и разоряют, делают несостоятельным (банкротом) его создателя. Следовательно, подобно тому, как свободная конкуренция есть объективное свойство ры­ночной экономики, несостоятельность (банкротство) — имманент­на последней.

В-третьих, хозяйствующий субъект неизбежно вступает в гражданско-правовые отношения с другими предпринимателями: передает свои деньги на хранение в банки и другие кредитные организации, продает имеющиеся у него в наличии сырье и мате­риалы, под заключенные договоры налаживает производство но­вой продукции и т. д. Партнеры же впоследствии оказываются не­состоятельными (банкротами): банки "лопаются", переданные по­купателям товары не оплачиваются, а произведенные не выкупа­ются. В подобной ситуации может оказаться даже самый рачи­тельный, расчетливый и осторожный хозяйствующий субъект, за чужие "грехи" пополняя ряды несостоятельных (обанкротивших­ся) предпринимателей.

В-четвертых, каждое общество при всех типах и формах го­сударства сталкивается с несостоятельностью (банкротством) самого государства. Казне, как правило, не хватает денег. Государствен­ный внутренний долг подчас вырастает до огромных размеров, далеко превышающих возможности бюджета государства. В ре­зультате хозяйствующим субъектам не оплачивается произведен­ная ими по государственным заказам продукция, прекращается финансирование государственных предприятий. Их работники и государственные служащие, не получая заработной платы, лиша­ются возможности купить произведенные для них товары, чем ис­кусственно провоцируется снижение спроса на рынке соответст­вующих товаров и, опять же, порождается неплатежеспособность продавцов данных товаров. Несостоятельные государственные пред­приятия не выполняют своих обязательств перед другими хозяй­ствующими субъектами. Нередко при этом складывается замкну­тый круг. Пытаясь покрыть свои неплатежи, государство увеличи­вает налоги на предпринимателей, что ведет к еще большему рос­ту взаимных неплатежей между ними, а значит, и числа несостоя­тельных предпринимателей.

В-пятых, что представляет самую большую опасность для рыночной экономики, несостоятельность (банкротство) способна поразить все народное хозяйство и, как следствие, все общество. Несостоятельными (банкротами) оказываются все: и государство, и коммерческие и некоммерческие организации, и граждане. Сохраняются лишь редкие, пока еще успешно функционирующие, но находящиеся под постоянной угрозой упадка хозяйствующие субъ­екты, своего рода "оазисы" благополучия, не делающие, однако, погоды в экономике в целом. Ведь экономика — сложнейшая сис­тема, все элементы которой постоянно взаимодействуют. И выход из строя, в частности, несостоятельность (банкротство) даже одно­го из ее первичных элементов, того же хозяйствующего субъекта, вызывает далеко расходящуюся волну негативных последствий: у других хозяйствующих субъектов, с которыми он связан деловы­ми отношениями, у последних — с их партнерами; не поступают предусмотренные налоги и иные платежи в бюджеты различных уровней и так до бесконечности. А если несостоятельных предпри­нимателей десятки и сотни тысяч? Тогда привычным правилом становится антипод рыночных отношений, подрывающий самую глубинную их основу, — необязательность, недисциплинирован­ность, неследование честному слову, данному своему партнеру. Выглядят "белыми воронами" и осуждаются общественным мне­нием в предпринимательской среде хозяйствующие субъекты, ра­ботающие с соблюдением норм права, морали и иных позитивных правил.

Перечисленные и иные причины несостоятельности (банкрот­ства) тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Их упреждение, преодоление и ликвидация негативных последствий, в том числе с помощью норм права, в различной степени зависят от воли и воз­можностей каждого из участников рыночных отношений. Но дей­ствуют они неумолимо во всех странах, в том числе с высоко раз­витой рыночной экономикой. В тех же США из года в год фикси­руется рост предпринимателей, которые разоряются и объявля­ются банкротами. За десять лет (с 1981 по 1991 г.) число Дел о несостоятельности (банкротстве) возросло более чем в два раза: с 360 до 725 тыс. Заметный рост числа банкротств имеет место и сейчас*.

* Вестник ВАС РФ, 1993, № 8.

2. Разрушительные для экономики отрицательные последст­вия несостоятельности (банкротства) предпринимателей, как бы последние ни назывались — ростовщиками, купцами, торговцами, банкирами, заводчиками, фермерами, — остро проявились уже в момент возникновения и становления рыночных отношений. И с первых же шагов активную роль здесь стало играть государство. Все возрастающее его участие в упорядочении вопросов несостоя­тельности (банкротства) предпринимателей продолжается до сих пор.

Самое деятельное воздействие государства необходимо, во-первых, потому, что несостоятельность и разорение предпринима­телей препятствуют нормальному развитию экономики, нарушают социально-политическую стабильность и создают напряженность в обществе, чреватую бунтами и иными формами насильственного неповиновения, лишает государство возможности полнокровно вы­полнять свои функции. Во-вторых, стремление участников рыноч­ных отношений самим, без постороннего вмешательства улаживать ситуации, когда оказывается невозможным осуществлять взаимо­расчеты, нередко завершается мыслимыми и немыслимыми по из­вращенности и жестокости самосудами кредиторов над несостоя­тельными должниками, равно как и столь же неадекватными по­пытками последних избавиться от назойливых кредиторов.

Правда, и государственное регулирование поначалу не отли­чалось особой гуманностью. Один из дошедших до наших дней древ­нейших памятников правовой культуры — римский закон XII таб­лиц — закрепил право кредитора на возмещение убытков от неис­полнения обязательства. Но он содержал и правило, сводящееся к голой мести. Согласно ему неудовлетворенные кредиторы имели право разрубить на части тело несостоятельного должника. Зако­нодательство некоторых европейских стран эпохи феодализма, "развивая" древнеримские нормы, разрешало кредитору отрезать у несостоятельного должника какую-то часть тела. Законы Герма­нии, принятые в 1531 и 1540 гг., приравнивали несостоятельных должников к ворам и предписывали подвергать их немедленной казни. Законы Франции тех лет повелевали применять к банкро­там телесные наказания, одевать на них ошейники и привязывать к позорному столбу.

С течением времени пришло, однако, осознание того факта, что кредитору, избившему или убившему должника, отрезавшему у него понравившуюся или, напротив, непонравившуюся часть тела, лучше не становилось, невозвращенный долг не переставал быть таковым. Постепенно законодательство качественно меняло свои установления, перенося акценты на имущественное обеспечение долга и его реальный возврат в натуре. Предприниматель, лишив­шись распроданного для погашения долгов имущества, но сохра­нив жизнь и здоровье, мог, наученный на собственных ошибках, начать все сначала — наладить новое предпринимательское дело.

Каждое государство устанавливает свои особые правила, упо­рядочивающие отношения по поводу несостоятельности (банкрот­ства) предпринимателей. Роднит же все государства чрезвычайно высокий динамизм этого законодательства, частый его пересмотр, непрерывный поиск компромисса интересов несостоятельных долж­ников, неудовлетворенных кредиторов, общества и государства.

3. В глубь веков уходят также корни нормативно-правовой основы несостоятельности (банкротства) предпринимателей совре­менной России. Интересно, что еще старейший источник россий­ского права -— "Русская Правда" (сформировалась и действовала в Древней Руси в XI—XII вв.) — закрепила дифференцированный подход к оценке несостоятельности. Она знала несчастную несо­стоятельность, возникшую не по вине должника, и, вместе с тем, вводила нормы о суровой каре за злонамеренную несостоятель­ность, когда должник скрывался от уплаты долгов "бегством в чужую землю" (симптоматично, что подобный способ ухода от долгов довольно-таки широко используется предпринимателями нынеш­ней реформируемой России). По возвращении он вместе с имуще­ством подлежал продаже с торгов, а вырученная сумма распреде­лялась между кредиторами пропорционально их требованиям. Любопытно также, что уже тогда вводилась очередность удовле­творения требований кредиторов. Первым по очереди был князь, за ним — иностранные и иногородние купцы, а последними — мест­ные кредиторы.