Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 131 из 188)

* Российская газета. 1995. 24 мая.

4. Влияние государства на финансово-промышленные группы не сводится только к регулированию и поддержке их деятельнос­ти, а органично включает и государственный контроль. Контроль выражается, с одной стороны, в подотчетности финансово-промыш­ленных групп государству, проведении по инициативе компетент­ных государственных органов проверок их деятельности, направлении им запросов и, с другой стороны, в юридико-властном реа­гировании на результаты рассмотрения отчетов, проверок, ответов на запросы.

На практике контрольно-властные отношения государства с финансово-промышленными группами строятся следующим обра­зом. Не позднее 90 дней после окончания финансового года цент­ральная компания финансово-промышленной группы представля­ет всем ее участникам и полномочному государственному органу отчет о деятельности финансово-промышленной группы по форме, устанавливаемой Правительством РФ, а также публикует указан­ный отчет. Отчет составляется по результатам проверки деятель­ности финансово-промышленной группы независимым аудитором. Аудиторская проверка проводится за счет средств центральной компании финансово-промышленной группы.

Полномочный государственный орган вправе не чаще чем один раз в год потребовать текущий отчет о деятельности финансово-промышленной группы и назначить ее аудиторскую проверку. Про­верка, осуществляемая по инициативе полномочного государствен­ного органа, проводится за его счет. Участники финансово-про­мышленной группы обязаны предоставить полномочному государ­ственному органу по его запросу любую информацию по отдель­ным вопросам ее текущей деятельности.

По итогам годового или текущего отчета финансово-промыш­ленной группы полномочный государственный орган обязан при­нять меры в случаях выявления недостоверной информации в пред­ставленных документах, уклонения от представления необходи­мых документов, обнаружения в деятельности финансово-промыш­ленной группы несоответствия договору о ее создании и организа­ционному проекту, несоответствия деятельности центральной ком­пании финансово-промышленной группы ее уставу, злоупотребле­ния предоставленными правами и мерами поддержки, нарушения законодательства РФ, законодательства субъекта РФ. В зависи­мости от характера и степени нарушения полномочный государст­венный орган может предложить участникам финансово-промыш­ленной группы устранить выявленные недостатки и установить сроки их устранения; обратиться в Правительство РФ, соответст­вующий орган субъекта РФ с предложением о лишении финансо­во-промышленной группы всех или части предоставленных ими прав или мер поддержки; принять меры к привлечению к ответст­венности, установленной законодательством РФ, лиц виновных в его нарушении; обратиться в Правительство РФ с предложением о прекращении действия свидетельства о регистрации финансово-промышленной группы.

О каждом из перечисленных действий полномочный государ­ственный орган информирует Правительство РФ. По обращению полномочного государственного органа Правительством РФ, орга­ном государственной власти субъекта РФ принимается соответст­вующее решение.

Тема 12. Товарные биржи

§ 1. Понятие, значение и нормативно-правовая основа.

§ 2. Учреж­дение биржи и управление ею.

§ 3. Особенности биржевой тор­говли.

§ 4. Товарные биржи и государство

§ 1. Понятие, значение и нормативно-правовая основа

1. Биржи играют важную роль в рыночной экономике, пред­принимательской деятельности как специфическая форма органи­зации торговли. Отдельные авторы называют их сердцевиной, стержнем экономики, присваивают им другие высокие "титулы". Исторические исследования свидетельствуют, что корни современ­ных бирж уходят в далекое прошлое — Древний Рим и Древнюю Грецию. Там впервые стали формировать рынки организованной распродажи с фиксированными временем и местом торговли, по­рядком заключения сделок. В 1531 г. основана старейшая товар­ная биржа в Антверпене. В начале XVIII в. биржи появились и в России.

При оценке значения бирж необходимо подчеркнуть то обсто­ятельство, что их никто не "выдумывал", не навязывал волевым решением "сверху". Если же где-то подобное и случалось, то бир­жи не приживались и прекращали свое существование. Потреб­ность в такого рода институтах не зависела от субъективного же­лания людей и государств. Биржи возникли сами, естественным путем как ответ на запросы практики рыночных отношений. Про­изводитель находится как бы в окружении торговли. Через ее по­средство закупаются необходимые для производства компоненты (сырье, материалы, энергия и т. п.) и через торговлю же сбываются продукты производства. При этом производитель обычно имеет дело с оптовой торговлей. Рынок и призван создавать благоприятные условия для контактов производителей товаров и их покупателей, потребителей.

Внешне привлекательно выглядит ситуация, когда встреча­ются сам товаропроизводитель непосредственно с тем, кто нужда­ется в его товарах. Нет посредников — нет и лишних накладных расходов, значит, меньше себестоимость и, следовательно, ниже цена. Тем самым стимулируются и производитель, и покупатель. Однако в развитых экономических системах подобные ситуации становятся невыгодными и потому имеют место нечасто. Постоян­ный самостоятельный поиск одной стороной путей сбыта своего товара, а другой — выгодных продавцов товаров отвлекает их от главного в своей деятельности — налаживания конкурентоспособ­ного производства, умелого использования в предпринимательстве приобретаемых товаров, что в целом не способствует устойчивости экономики. Поэтому посредник (один или несколько) есть неиз­бежная фигура в экономических связях. Роль такого посредника и призвана играть биржа.

Возникновение бирж, как мы видим, вызвано потребностями развития и производства, и торговли, и потребления.

При этом динамика бирж почти зеркально отражает динами­ку экономики: прогресс в экономическом развитии вызывает аде­кватные позитивные изменения в биржевой торговле и, напротив, спад, всякого рода деформации в народном хозяйстве ведут к от­рицательным последствиям в биржах, спаду или полному прекра­щению биржевой торговли.

2. Биржа — слово не русское и в буквальном переводе озна­чает "кошелек". Она исстари служила не только местом купли-продажи собственно товаров (вещей), но также иных находящихся в рыночном обороте ценностей. Наряду с товарными известны ва­лютные и фондовые биржи (о них см. тему о ценных бумагах). Самостоятельное место занимают биржи труда — государствен­ные учреждения, где на постоянной основе осуществляется посред­ничество между работниками и работодателями в целях поддер­жания занятости, устранения безработицы: ведется учет тех, кто ищет работу, и оказывается содействие в трудоустройстве.

В данной теме речь пойдет только о товарных биржах — ор­ганизациях, формирующих оптовый рынок путем организации и регулирования биржевых торгов. Она не касается также междуна­родных товарных бирж, представляющих оптовый рынок несколь­ких государств. Международные товарные биржи есть особая раз­новидность постоянно действующего рынка, где совершаются круп­ные сделки по купле-продаже биржевых товаров. Их ежегодный оборот по всем видам операций оценивается в 3,5—4 трлн. долл. Важнейшие центры международной биржевой торговли находятся в США, Англии и Японии. На их долю приходится около 98% меж­дународного биржевого оборота. Обращает на себя внимание чрез­вычайно высокая концентрация биржевой торговли. Например, Лон­донская фьючерсная и опционная биржа "ФОКС" обслуживает 75% биржевой торговли в Англии. В США биржевые сделки соверша­ются в основном на шести товарных биржах.

3. Биржам и биржевой торговле присущи определённые пре­имущества. Обобщенно они демонстрируют их как наиболее демо­кратичную, по сравнению с другими, форму общения продавцов и покупателей. Главная отличительная черта бирж и биржевой тор­говли — не стихийный, спонтанный, а организованный, регули­руемый характер складывающегося и функционирующего здесь рынка. Во-первых, торговля на биржах производится в виде глас­ных публичных торгов. Это значит, что биржа доступна для всех, кто нуждается в сбыте или покупке определенного товара. Сам процесс купли-продажи происходит открыто, спор, конкурентная борьба идут в присутствии, на глазах буквально всех участников торгов по принципу: пусть победит сильнейший. Все желающие могут получить нужную им информацию, например о количестве заключенных сделок и о складывающихся на бирже ценах. Такие процедуры сводят до минимума или даже полностью исключают какие бы то ни было махинации, злоупотребления, корыстный сго­вор и другие негативные явления. Во-вторых, биржевая торговля производится в заранее установленные время и месте. Это значит, что все, кто намерен принять участие в торгах, могут заблаговре­менно подготовиться к ним, учесть свои материально-финансовые возможности, просчитать все могущие возникнуть там варианты, подготовить ответные шаги, адекватные ходу торгов. В-третьих, биржа сама устанавливает правила торгов, которые по мере на­копления опыта совершенствуются, обновляются и обогащаются с тем, чтобы в максимальной мере отразить интересы тех, кто при­дет на биржу в качестве продавцов, покупателей и иных участни­ков биржевой торговли.

4. История и нынешнее состояние товарных бирж России ха­рактеризуются и драматичностью, и противоречивостью. Первая товарная биржа была учреждена Петром I в Петербурге (1703 г.). Долгое время она бездействовала. Лишь через сто с лишним лет, в 30—40-е годы XIX в. появились товарные биржи в некоторых дру­гих российских городах. По-настоящему биржевое дело разверну­лось после реформы 1861 г., отменившей крепостное право. К 1914 году работало 115 бирж. С началом первой мировой войны биржи были закрыты. В январе 1917 г. они открылись снова, но через месяц были опять закрыты.