Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 71 из 188)

* См.: Вестник ВАС РФ, 1997, № 3. С. 20.

Иногда расчеты между предпринимателями, другими участ­никами договорных отношений производятся не только денежны­ми платежами, но и иными способами: зачетом передаваемых друг другу товаров, выполнением должником в пользу кредитора ра­бот, оказанием услуг и т. п. Однако и в этих случаях товары, рабо­ты, услуги оцениваются в рублях. Например, по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой сто­роне один товар в обмен на другой. Если из договора мены (бартер) не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществля­ются в каждом случае той стороной, которая несет соответствую­щие обязанности. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обя­занная передать товар, цена которого ниже цены товара, предо­ставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосред­ственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Бартерная форма расчетов получила недопустимо широкое распространение. На некоторых предприятиях бартерные опера­ции достигли 60—70% в общей массе платежей. Этим нарушается положение Конституции РФ о деньгах как единственном законном платежном средстве, подрывается эффективность функциониро­вания рыночных механизмов (в частности, деформируются цены), порождается обман государства в виде уклонения от уплаты нало­гов.

2. Платежи на территории России осуществляются двумя способами: наличными и безналичными расчетами. При этом за­конодательство ориентирует на безналичные расчеты: они могут применяться при совершении любых возмездных сделок и между всеми субъектами гражданского права, будь то граждане или юри­дические лица. Вместе с тем предусмотрены ситуации, когда:

а) наряду с безналичными допускаются и наличные расчеты;

б) расчеты должны быть только безналичными.

Расчеты наличными деньгами могут производиться между гражданами по платежам, не связанным с осуществлением ими предпринимательской деятельности. Каких бы то ни было огра­ничений случаев подобных расчетов, равно как и размеров упла­чиваемых при расчетах сумм, не установлено. Как правило, не предусмотрено также особых форм наличных расчетов. Однако во избежание возможных конфликтов целесообразно письменно под­тверждать факт произведенных при расчете платежей или плате­жей в счет будущих расчетов, скажем, путем получения платель­щиком соответствующей расписки. Именно на это указывает зако­нодатель. Нередко, например, в расчетах между гражданами ис­пользуется задаток- Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила о его письменной форме, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предприни­мательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также налич­ными деньгами, если иное не установлено законом. Указанием Центрального банка России от 7 октября 1998 г. № 375-У предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лица­ми установлен в сумме 10 тыс. руб., а для предприятий потреби­тельской кооперации за приобретаемые у юридических лиц това­ры, сельскохозяйственную продукцию, сырье — 15 тыс. руб.*

* См.: Вестник Банка России. 1998. № 72.

В соответствии с Законом РФ "О применении контрольно-кас­совых машин при осуществлении денежных расчетов с населени­ем" от 18 июня 1993 г. все предприятия, организации, учреждения и физические лица — предприниматели при осуществлении рас­четов с населением обязаны применять контрольно-кассовые ма­шины. Это требование распространяется также на киоски, ларьки, палатки и другую стационарную сеть всех форм собственности. Суть применения машин состоит в том, что все, кто продает това­ры или оказывает услуги населению, обязаны:

вывешивать в доступном месте ценники на продаваемые то­вары и прейскуранты на оказываемые услуги, которые должны соответствовать документам, подтверждающим объявленные цены и тарифы;

выдавать покупателю (клиенту) вместе с покупкой (после ока­зания услуги) отпечатанный контрольно-кассовой машиной чек, подтверждающий исполнение обязательства по договору купли-продажи или иному договору;

хранить контрольные ленты и копии чеков в течение 15 дней после последней инвентаризации и проверки товарного отчета.

Контрольно-кассовые машины регистрируются в налоговых органах, которые и осуществляют полный контроль за деятельнос­тью, связанной с применением машин. Нарушение установленных правил влечет жесткие санкции в виде штрафа: за ведение расче­тов без применения машин — в размере 350, за использование не­исправных машин — 200, за невывешивание прейскурантов и цен­ников — 100, за невыдачу чека — 10 минимальных размеров опла­ты труда. Если нарушение продолжается после приостановления деятельности по расчетам, то штраф достигает 700 минимальных размеров оплаты труда. Актами Конституционного Суда РФ от 12 мая 1998 г. и 1 апреля 1999 г. эти положения Закона от 18 июня 1993 г. признаны противоречащими Конституции РФ ввиду их несо­ответствия принципам справедливости наказания, его индивидуа­лизации и соразмерности, и штрафы значительно снижены*.

* См.: СЗ РФ, 1998, № 20, ст. 2173; 1999, № 16, ст. 2079.

Постановлением № 745 Правительство РФ 30 июля 1993 г. утвердило Положение по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением и Перечень отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образо­вания юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей мес­тонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населени­ем без применения контрольно-кассовых машин*. Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1995 г. № 1028 в этот Перечень внесены изменения и дополнения**. Без применения контрольно-кассовых машин могут, в частности, производиться:

мелкорозничная торговля с лотков, ручных тележек, из цис­терн;

торговля сельскохозяйственной продукцией на колхозных, муниципальных и приравненных к ним рынках;

продажа газет и журналов;

мелкий ремонт вне специализированных помещений выезд­ными бригадами организаций бытового обслуживания;

торговля и бытовое обслуживание в отдаленных или трудно­доступных местностях (кроме городов, районных центров, посел­ков городского типа, центральных усадеб) по перечню, утверждае­мому местной администрацией района***.

* САПП, 1993, № 32, ст. 3017.

** См.: Вестник ВАС РФ, 1996, № 1. С. 22—23

*** Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о применении контрольно – кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением см.: Вестник ВАС РФ, 1996. № 11.С. 93 – 95.

Правительство РФ 6 января 1997 г. приняло постановление № 11 "Об усилении контроля за обязательным применением кон­трольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах и других территориях, отведенных для осуществления торговли"*.

* СЗ РФ. 1997. № 3. Ст. 384.

3. По общему правилу безналичные расчеты производятся через банки и иные кредитные организации, в которых открыты соответствующие счета участников расчетных правоотношений — граждан, индивидуальных предпринимателей, коммерческих и некоммерческих организаций. Лишь в порядке исключения из при­веденного правила закон может ввести иной порядок безналичных расчетов. Иной порядок может быть обусловлен также используе­мой участниками расчетных отношений формой расчетов.

Важно подчеркнуть: действующим законодательством не пред­усмотрены ограничения количества счетов (расчетных (текущих), ссудных, депозитных, валютных и иных), открываемых налогопла­тельщиками в банках и иных кредитных организациях, а также необходимость согласования с налоговыми органами банка или иной кредитной организации, в которой налогоплательщик предполага­ет открыть соответствующий счет*.

* См.: письмо Государственной налоговой службы РФ "О правах налого­плательщиков на открытие счетов" от 25 октября 1996 г. // Вестник ВАС РФ, 1997, № 2. С. 23—24.

4. В Гражданском кодексе РФ отражены четыре основные формы безналичных расчетов, которые прочно вошли в имущест­венный оборот: расчеты платежными поручениями, по аккреди­тиву, чеками и расчеты по инкассо. В главе ГК РФ о расчетах широко использованы международно-правовые нормы, в частнос­ти в нее включены многие положения из Унифицированных пра­вил и обычаев документарных аккредитивов. Однако Кодекс не дает исчерпывающего перечня безналичных расчетов. Они могут осуществляться также в иных формах, которые предусмотрены законом, установленными в соответствии с ним банковскими пра­вилами и применяемыми в банковской практике обычаями делово­го оборота.