Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 57 из 188)

Создаваемые гражданами и юридическими лицами объекты интеллектуальной собственности обладают некоторыми общими признаками. Все они являются источниками новой оригинальной информации, которая воплощается в определенных материальных носителях; имеют стоимостную оценку и в состоянии принимать форму товара, обращающегося на рынке; относятся к непотребля­емым вещам, т. е. не амортизируются, не изнашиваются, а устаре­вают лишь морально; будучи изначально созданными в одном эк­земпляре, могут затем тиражироваться, бесконтрольно широко распространяться в любом количестве копий и одновременно ис­пользоваться неограниченным кругом лиц; могут фактически рас­пространяться и использоваться на любой территории, ограниче­ние которой затруднительно или невозможно.

2. Исходным в юридическом опосредовании права интеллек­туальной собственности является положение о том, что это право возникает в случаях и в порядке, установленных Гражданским кодексом РФ и другими федеральными законами. Таким образом, во-первых, право может быть признано лишь на объекты, которые федеральный закон отнес к интеллектуальной собственности, и, во-вторых, федеральный же закон определяет процедуру офор­мления такого права, закрепления его принадлежности конкрет­ным лицам.

Действующее законодательство выделяет две крупные груп­пы объектов интеллектуальной собственности. Первая включает непосредственно сами результаты интеллектуальной деятельнос­ти, например художественные произведения и изобретения. Со­ответствующие общественные отношения регулируются автор­ским правом и смежными правами и патентным правом. Вторая группа охватывает приравненные к результатам интеллектуаль­ной деятельности средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг. К ним, в частности, относятся фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товара*.

* См.: Закон РФ от 22 сентября 1992 г. "О товарных знаках, знаках обслу­живания и наименованиях мест происхождения товаров" // Ведомости РФ, 1992, № 42,ст. 2322.

3. Нормы об авторском праве и смежных правах содержатся в Конституции РФ, Гражданском кодексе РФ, законах "Об автор­ском праве и смежных правах"*, "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных"**, "О правовой охране топологий интегральных микросхем***", "О геодезии и кар­тографии"****, других законах, актах Президента РФ и Правительст­ва РФ*****, в международных договорах (соглашениях, конвенциях), в которых участвует Россия.

* Российская газета. 1993. 3 авг.

** Российская газета. 1993. 20 окт. О практике рассмотрения дел о правовой охране программ для ЭВМ см.: Вестник ВАС РФ, 1997, № 8. С. 74—79.

*** Российская газета. 1992. 21 окт.

**** Российская газета. 1996. 13 янв.

***** Так, 12 апреля 1999 г. принято постановление Правительства РФ № 413 "О совершенствовании деятельности федеральных органов исполнитель­ной власти в области авторского права и смежных прав" // СЗ РФ, 1999, № 16, ст. 2004.

Объекты авторского права составляют созданные творческим трудом авторов — физических лиц разного рода произведения, в частности: литературные (включая программы для ЭВМ); драма­тические и музыкально-драматические, сценарные; хореографи­ческие и пантомимы; музыкальные с текстом или без текста; ау­диовизуальные (кино-, теле- и видеофильмы, слайдфильмы и дру­гие кино- и телепроизведения); живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства; архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства; фотографические и полученные спо­собами, аналогичными фотографии; географические, геологичес­кие и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и другим наукам. К объек­там авторского права относятся также производные произведения (переводы, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, аранжировки и т.п.), сборники (энциклопедии, антологии, базы данных) и другие составные произведения, представляющие собой по подбору или расположению материала результат творческого труда.

Законодательство не дает исчерпывающего перечня произве­дений — объектов авторского права. Зато оно содержит четкие указания на то, что не является такими объектами, а именно: офи­циальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характера), а также их официальные переводы; государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и иные государственные символы и знаки); произведения народного творчества; сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер.

4. Учитывая сложность и длительность процесса создания любого произведения, включающего осмысление идеи предстоя­щего творчества и различные стадии ее реального осуществления, решающее значение в защите прав авторов, предупреждении пра­вонарушений в этой сфере общественных отношений и разреше­нии возможных конфликтов имеет определение ситуации, когда начинает действовать механизм авторского права. Авторское пра­во распространяется на произведение независимо от его назначе­ния, достоинства и способа выражения. Но оно должно быть ориги­нальным, представлять собой непременно результат творческой деятельности автора и выражено в какой-либо объективной фор­ме, позволяющей воспринимать его третьим лицам. Авторское право распространяется как на обнародованные, так и необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной фор­ме, например: письменной — рукопись, машинопись, нотная за­пись и т. д.; устной — публичное исполнение, произнесение текста, музыки; изображения — рисунок, эскиз, картина и т.п.; объемно-пространственной — скульптура, модель, макет, сооружение. Од­нако авторское право не распространяется на идеи, методы, про­цессы, системы, способы, концепции, принципы, факты.

Авторское право возникает и осуществляется в силу самого факта создания произведения. При этом не требуется регистра­ции, иного специального оформления произведения или соблюде­ния каких-либо формальностей. Для оповещения о своем исключи­тельном праве целесообразно использовать знак охраны авторско­го права. Авторское право на произведение, созданное совместным творческим трудом двух или более лиц (соавторство), принадле­жит соавторам совместно независимо от того, образует ли такое произведение одно неразрывное целое или состоит из частей, каж­дая из которых имеет самостоятельное значение. Взаимоотноше­ния соавторов могут определяться соглашением между ними.

Нередко возникают конфликты по поводу авторства на так на­зываемые служебные произведения, т. е. созданные в порядке вы­полнения служебных обязанностей или служебного задания работо­дателя. Право на такое произведение как бы расщепляется. Автор­ское право на само служебное произведение принадлежит автору — работнику, творческим трудом которого оно создано. Исключитель­ным же правом на использование служебного произведения облада­ет работодатель — лицо, с которым автор состоит в трудовых отно­шениях. Но последняя норма диспозитивна; договором между рабо­тодателем и работником может быть предусмотрено и иное.

Автору в отношении его произведения принадлежат личные неимущественные и имущественные права. Неимущественные права включают право авторства — признание лица творцом про­изведения; право на имя — использование произведения под под­линным именем автора или анонимно; право на обнародование — опубликование, предание гласности в любой иной форме; право на защиту репутации автора — недопущение и устранение всяких искажений произведения. Имущественные права закрепляют ши­рокий спектр исключительных прав на использование произведе­ния, в частности на его воспроизводство, распространение, пуб­личный показ, на импорт и перевод. Размер и порядок исчисления авторского вознаграждения за перечисленные и другие виды ис­пользования произведения в каждом отдельном случае устанавли­ваются в договоре, заключаемом автором (авторский договор) или иными лицами по поручению автора. Личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае уступки исключительных прав на использование произведения.

Основной правовой формой реализации имущественных прав автора является авторский договор — уступка (передача) права на использование произведения. В зависимости от объема передаваемых прав различают два вида договоров: о передаче исклю­чительных прав и о передаче неисключительных прав. Авторский "договор о передаче исключительных прав разрешает использова­ние произведения определенным способом и в установленных до­говором пределах только лицу, которому эти права передаются, и дает такому лицу право запрещать подобное использование про­изведения другим лицам. Право запрещать использование произ­ведения другим лицам может осуществляться автором произведе­ния, если лицо, которому переданы исключительные права, не осу­ществляет защиту этого права. Авторский договор о передаче не­исключительных прав разрешает пользователю использование произведения наравне с обладателем исключительных прав, пере­давшим такие права, и (или) другим лицам, получившим разреше­ние на использование этого произведения таким же способом. Пра­ва, передаваемые по авторскому договору, считаются неисключи­тельными, если в договоре прямо не предусмотрено иное.

В любом случае договор может заключаться как на уже гото­вый, завершенный труд, так и тот, который автор обязуется со­здать в будущем и передать заказчику (авторский договор заказа). Договор должен предусматривать: способы использования произ­ведения. (конкретные права, передаваемые по данному договору); срок и территорию, на которые передается право, размер возна­граждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения, порядок и сроки его выплаты, а также другие условия, которые стороны сочтут существенными для данного договора. Все права на использование произведения, прямо не переданные по авторскому договору, счи­таются непереданными.