Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 158 из 188)

Столь же обстоятельные рекомендации сделаны хозяйствую­щим субъектам, рекламирующим товары и услуги для детей и ис­пользующим детские образы в рекламной продукции. Если рекла­мируемый товар содержит внутри предметы, в частности, игрушки, как, например, "киндер-сюрприз" и "Том бол", которые не предна­значены для детей до определенного возраста, то, наряду с вложен­ной инструкцией, следует сопровождать рекламу этих товаров пред­упредительной надписью (в телевизионной рекламе время ее трансляции должно быть достаточным для восприятия). В против­ном случае части от игрушек при неосторожном обращении могут повредить здоровье ребенка, скажем, попасть в дыхательные пути.

9. Государственные органы и органы саморегулирования в области рекламы не действуют в автономном режиме, независимо друг от друга. Законодательные и исполнительные органы госу­дарственной власти привлекают органы саморегулирования к учас­тию в разработке требований к рекламе, в том числе проектов за­конов и иных нормативных правовых актов. Федеральные антимо­нопольные органы вовлекают органы саморегулирования в свою работу по контролю за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе.

Органы саморегулирования правомочны также самостоятель­но проводить независимую экспертизу рекламы на предмет уста­новления ее соответствия требованиям законодательства Россий­ской Федерации о рекламе и направлять соответствующие реко­мендации рекламодателям, рекламопроизводителям и рекламораспространителям.

Однако дело не ограничивается столь пассивной ролью орга­нов самоуправления. По выявленным фактам нарушения законо­дательства о рекламе они вправе: направлять материалы в органы прокуратуры и обращаться в федеральные органы исполнитель­ной власти в связи с нарушением законодательства Российской Федерации о рекламе; предъявлять в установленном порядке иски в суд, арбитражный суд в интересах потребителей рекламы, в том числе неопределенного круга потребителей рекламы, в случае на­рушения их прав, предусмотренных законодательством Россий­ской Федерации о рекламе. При удовлетворении иска в отношении неопределенного круга потребителей рекламы суд или арбитраж­ный суд обязывает правонарушителя довести решение суда или арбитражного суда до сведения указанных потребителей через средства массовой информации или иным способом в установлен­ный им срок.

§ 4. Юридическая ответственность за нарушение законодательства о рекламе

1. Заслугой нового рекламного законодательства является чет­кое разделение юридической ответственности между участниками рекламных правоотношений — рекламодателем, рекламопроизводителем и рекламораспространителем, что не было сделано в преж­них нормативно-правовых актах. Как следствие, органы государ­ственного контроля и надзора за соблюдением рекламного законо­дательства были лишены возможности действенно обеспечивать законность в рекламной деятельности.

Теперь ответственность распределена следующим образом. Рекламодатель несет ответственность за нарушение законодатель­ства Российской Федерации о рекламе в части содержания инфор­мации, предоставляемой для создания рекламы, если не доказано, что указанное нарушение произошло по вине рекламопроизводителя или рекламораспространителя. Рекламопроизводителъ несет ответственность за нарушение законодательства Российской Фе­дерации о рекламе в части оформления, производства, подготовки рекламы. Рекламораспространитель несет ответственность за на­рушение законодательства Российской Федерации о рекламе в части, касающейся времени, места и средств размещения рекламы.

Приведенные положения позволяют в каждом конкретном случае правильно "разделить" ответственность между участника­ми рекламных правоотношений. Нередко претензии на ненадле­жащую по содержанию рекламу заинтересованные лица, введен­ные в заблуждение такой рекламой, предъявляют к поместившим ее средствам массовой информации. Между тем ответственность должен нести автор содержания — рекламодатель, передавший соответствующие сведения средствам массовой информации. Ус­тановлено лишь одно исключение из этого правила — вина самих распространителей, например, исказивших полученную от рекла­модателя информацию.

2. Нынешним законодательством предусмотрены три вида юридической ответственности за правонарушения в сфере рекла­мы: гражданско-правовая, административная и уголовная. В пред­принимательстве наиболее эффективна гражданско-правовая от­ветственность. Любые юридические лица и граждане, права и ин­тересы которых нарушены в результате ненадлежащей рекламы, могут обратиться в установленном порядке в суд, арбитражный суд с исками, в том числе с исками о возмещении убытков, вклю­чая упущенную выгоду; возмещении вреда, причиненного здоро­вью и имуществу; компенсации морального вреда; публичном оп­ровержении ненадлежащей рекламы.

В Федеральном законе "О рекламе" особо подчеркнуто, что физическое или юридическое лицо, которому стало известно о про­изводстве или о распространении рекламы, содержащей сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, может обратиться за защитой нарушенных прав соответственно в суд или в арбитражный суд в порядке, предусмотренном законодательст­вом Российской Федерации, а также вправе требовать от рекламо­дателя опровержения такой рекламы тем же способом, каким она была распространена, если рекламодатель не выполняет это тре­бование в добровольном порядке.

Истцы по искам о возмещении вреда, причиненного ненадле­жащей рекламой здоровью, имуществу, чести, достоинству и де­ловой репутации, освобождаются от уплаты государственной пош­лины. Суды рассматривают дела на основе общих норм граждан­ского права и процесса, в частности ст. 8—16 и 393—406 ГК РФ, предусматривающих основания ответственности и способы защи­ты гражданских прав.

3. Защита гражданских прав в административном порядке осу­ществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. По дейст­вующему законодательству общая административная ответствен­ность предусмотрена за ненадлежащую рекламу, или отказ от контр­рекламы, или непредоставление в установленный срок сведений по требованию федерального антимонопольного органа. Установлены две меры общей административной ответственности: предупрежде­ние и штраф до 200 минимальных размеров оплаты труда.

Встает вопрос: какой конкретно орган и за что правомочен на­лагать меры административной ответственности? Специальными органами такой ответственности выступают ныне Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства и его территориальные органы (далее в тексте, если особо не огово­рено иное, — федеральные антимонопольные органы). Они вправе налагать штрафы на рекламодателей, рекламопроизводителей и рек-ламораспространителей за неисполнение в срок предписаний о пре­кращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе и решений об осуществлении контррекламы. При этом фе­деральным антимонопольным органам предоставлено право приме­нять повышенную меру административной ответственности — штраф до 5000 минимальных размеров оплаты труда, установленных фе­деральным законом. Конкретный размер штрафа определяется в зависимости от вида правонарушения, степени вины правонаруши­теля и наступивших последствий.

Наказывать за неисполнение своих предписаний федеральные антимонопольные органы могли и прежде. Новым же институтом рекламного законодательства, обусловившим и новое право феде­ральных антимонопольных органов, является контрреклама. Суть контррекламы — опровержение ненадлежащей рекламы, распро­страняемое в целях ликвидации вызванных ею последствий. В слу­чае установления факта нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе нарушитель обязан осуществить контррекла­му в срок, установленный федеральным антимонопольным органом, вынесшим решение об осуществлении контррекламы. При этом на­рушитель несет расходы по контррекламе в полном объеме.

4. Государственный антимонопольный комитет РФ разрабо­тал и в ноябре 1995 г. утвердил специальный порядок рассмотре­ния дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе*, которым установлены процедура и сроки рассмотрения дел самим Государственным комитетом и его терри­ториальными управлениями. Данный документ регулирует проце­дуру применения норм Федерального закона "О рекламе", только прямо относящихся к федеральным антимонопольным органам, а именно ст. 24, 26, 27, 29 и п. 3 ст. 31.

* Российские вести. 1996. 18 янв.

Процедура прохождения дел в федеральных антимонополь­ных органах и сложна, и длительна. Начинается она с поступления заявлений от юридических и физических лиц, права и законные интересы которых нарушены. Инициатором процесса может вы­ступить и сам федеральный антимонопольный орган в случае по­лучения его должностными лицами от физических и юридических лиц, через средства массовой информации или иными способами сообщений, свидетельствующих о наличии признаков нарушения законодательства о рекламе.