Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 46 из 188)

* См., например, Федеральный закон "О наркотических средствах и психо-тропных веществах" от 8 января 1998 г. // Российская газета. 1998. 15 янв.

** СЗ РФ, 1995, № 10, ст. 823.

*** СЗ РФ, 1995, № 48, ст. 4697.

**** СЗ РФ, 1996, № 1, ст. 18.

*****СЗ РФ, 1997, № 30, ст. 3584. См. также: Указ Президента РФ от 8 июля 1997 г. № 694 "О мерах по реализации Федерального закона "О соглашениях о разделе продукции" (СЗ РФ, 1997, № 28, ст. 3420) и постановление Правительства РФ от 2 сентября 1997 г. № 1132 "О мерах по обеспечению прав и интересов Российской Федерации при заключении и реализации соглашений о разделе продукции" (СЗ РФ, 1997, № 36, ст. 4195)

****** СЗ РФ, 1996, № 26, ст. 3033.

Третья группа — объекты, изъятые из оборота. Виды объектов гражданских прав, нахождение которых в обороте не допускается, должны быть прямо указаны в законе. Никакими другими актами, в том числе издаваемыми Президентом РФ, Правительством РФ и субъектами Российской Федерации, изымать из оборота объекты гражданских прав нельзя.

Распределение объектов гражданских прав по трем указанным группам не есть нечто раз и навсегда данное, неизменное. Причины ограничений или изъятий объектов из рыночного оборота бывают различными, диктуются необходимостью обеспечения безопасности страны, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей. Меняются условия жизнедеятельности общества — меняется и юридический режим объектов гражданских прав: изъятые из оборота переводятся в ограниченно оборотоспособные, ограниченно оборотоспособные — в свободно оборачивающиеся, и наоборот. Есть объекты, режим которых, наверное, никогда не будет изменен. Московский Кремль и подобные ему отечественные святыни* ни при каких обстоятельствах не станут объектами рыночных отношений, равно как и предметы первой необходимости (повседневного быта) не будут ограничены в обороте. Все остальное — подвижно, изменчиво, и предпринимателям надо внимательно следить за динамикой законодательства, с тем чтобы не допустить нарушений законности, с одной стороны, и искусственно не стеснять свою деятельность, с другой.

* См., например: Положение "Об особо ценных объектах культурного наследия народов Российской Федерации", утвержденное Указом Президента РФ от 30 ноября 1991 г. // САПП, 1992, № 3, ст. 1961; Указ Президента РФ от 15 января 1998 г. № 30 "О включении отдельных объектов в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации" // Российская газета. 1998. 28 янв.

Проиллюстрируем сказанное на отдельных примерах. Согласно Закону РФ "О трансплантации органов и (или) тканей человека" от 22 декабря 1992 г. органы и (или) ткани человека не могут быть предметом купли-продажи*. Более того, законом предусматривалось, что их купля, продажа, а также реклама этих действий должны влечь уголовную ответственность. Правда, так далеко законодательство не пошло: ст. 120 УК РФ введена уголовная ответственность за принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения (наказание — до пяти лет лишения свободы).

* Ведомости РФ, 1993, № 2, ст. 62.

Долгое время у нас в стране были изъяты из свободного оборота слитки драгоценных металлов. Недавно это положение изменено. Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1997 г. № 772 утверждены Правила совершения банком сделок купли-продажи мерных слитков драгоценных металлов с физическими лицами. Объектом сделок купли-продажи являются соответствующие стандартам Российской Федерации мерные слитки из золота, платины и серебра. Взвешивание слитков из серебра производится с точностью до 0,1 г, из золота и платины с точностью до 0,001 г. При купле-продаже слитков к ним прилагаются документы, подтверждающие происхождение слитков. Одновременно Правительство РФ постановлением № 773 в целях развития внутреннего рынка драгоценных металлов, привлечения необходимых ресурсов в сферу их добычи, производства и переработки исключило "драгоценные металлы и сплавы, прокат, промышленные изделия и зуботехническую продукцию из драгоценных металлов, их лом и отходы" из перечня товаров*, на которые ранее государственное регулирование цен (тарифов) на внутреннем рынке осуществлялось Правительством РФ и федеральными органами исполнительной власти**. Тем самым цены на эти товары переведены в режим устанавливаемых соглашением сторон. Центральному банку РФ рекомендовано доводить до сведения участников рынка информацию о ценах на золото, серебро и платину по его операциям с российскими коммерческими банками.

* Российская газета. 1997. 9 июля.

** См.: постановление Правительства РФ "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)" от 7 марта 1995 г. № 239 // СЗ РФ, 1995, № 11, ст. 997; 1996, № 7, ст. 690; № 32, ст. 3942.

Указом Президента РФ "О порядке ввоза на территорию Российской Федерации и вывоза с территории Российской Федерации необработанных природных алмазов и бриллиантов и некоторых вопросах функционирования внутреннего рынка необработанных природных алмазов" от 20 июля 1997 г. № 740 установлено, что экспорт с территории Российской Федерации частично обработанных природных алмазов не допускается*. Реализация же на внешнем рынке необработанных природных алмазов, добываемых в Российской Федерации, осуществляется исключительно государственным предприятием "Внешнеэкономическое объединение "Алмазювелирэкспорт" и акционерной компанией "Алмазы России — Саха". Недавно начал действовать особый Федеральный закон от 26 ноября 1998 г. "О драгоценных металлах и драгоценных камнях"**.

* Российская газета. 1997. 25 июля.

** СЗ РФ, 1998, № 13, ст. 1463.

Указом Президента РФ от 14 февраля 1996 г. утвержден Список ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий, подпадающих под экспортный контроль*. Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 1997 г. № 493 внесены предложения Президенту РФ об изменении и дополнении этого списка**.

* СЗ РФ, 1996, № 8, ст. 742.

** СЗ РФ, 1996, № 22, ст. 2591.

Федеральный закон "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации"* (от 26 мая 1996 г.) установил, что музейные предметы (культурная ценность, качество либо особые признаки которой делают необходимым для общества ее сохранение, изучение и публичное представление) и музейные коллекции (совокупность культурных ценностей, которые приобретают свойства музейного предмета, только будучи соединенными вместе), включенные в состав Музейного фонда Российской Федерации (совокупность постоянно находящихся на территории Российской Федерации музейных предметов и музейных коллекций), вывозу из Российской Федерации не подлежат**. Временный их вывоз регулируется специальными правилами. Музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав Музейного фонда Российской Федерации, могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства либо иным способом только по специальному разрешению федерального органа исполнительной власти, на который возложено государственное регулирование в области культуры.

* Музей — некоммерческое учреждение культуры, созданное собственником для хранения, изучения и публичного представления музейных предметов и музейных коллекций.

** Российская газета. 1996. 4 июня.

Согласно закону "О племенном животноводстве" (от 3 августа 1995 г.) племенная продукция (материал), т. е. племенное животное, его семя и эмбрионы, могут принадлежать лишь участникам оборота — гражданам и юридическим лицам, осуществляющим разведение и использование племенных животных*. Реализация племенной продукции (материала) возможна только гражданам и юридическим лицам, осуществляющим сельскохозяйственное производство. Отчуждение или иной переход прав собственности на племенную продукцию (материал) разрешается при наличии сертификата (свидетельства), выдаваемого в соответствии с положениями этого Федерального закона.

* Российская газета. 1995. 10 авг.

4. Самую большую разновидность объектов гражданских прав и по объему, и по распространенности, и по значимости в предпринимательской деятельности занимают вещи. Они непременно присутствуют в предпринимательстве, служат предметом многочисленных договоров и иных сделок. Все мы привыкли оценивать вещи общепринятыми мерами: весом (граммы, килограммы, тонны...), длиной (сантиметры, метры, километры...), объемом (литры, кубометры) и тому подобными величинами. Но есть еще специальные правовые измерения вещей, знание и использование которых, наряду с только что перечисленными общепринятыми, совершенно обязательно каждому предпринимателю при совершении любой сделки. Умелое оперирование сложившейся и закрепленной в законодательстве классификацией вещей значительно облегчает заключение и исполнение гражданско-правовых договоров, предупреждает возможные здесь ошибки, заблуждения, обман.